ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кирилл Михайлович Лахтин >> Современная проза и др. >> Поворот

Кирилл Лахтин Поворот

Вас никогда не поражали пейзажи огромных современных мегаполисов? Свет ярких, мгновенно бросающихся в глаза, неоновых вывесок и мгновенные блики лучей, проезжающих на запредельной скорости машин, которые без оглядки несутся куда-то вперед? Не удивляло ли ваше воображение то, как здесь живут люди? Что в одном десятиэтажном доме могут жить убийца, будущий писатель, наркоман, балерина и возможно, и вы сами? А эти небоскребы? Эти гигантские шпили, возвышающиеся иглой к самому небу, и пронзающие столь неспокойную гладь голубого покрова? И темп жизни, это нигде более так не ощутимый быстрый темп! Когда все вечно куда-то бегут, несутся сломя голову, забывая о всем и вся вокруг себя! Когда каждый здесь главный и единственно важный герой своей собственной пьесы! Это все безусловно удивляет, это все может бесконечно и бесконечно вводить вас в состояние долгих размышлений и долгих мыслей, но меня поражает не это, ведь есть что-то, что находится так близко ко всему этому, что буквально можно подать рукой! Это то, о чем все знают, о чем знает и всегда помнит житель каждого бескрайнего мегаполиса, но о чем говорить, а тем более говорить уважительно, не любит. Это пригороды.

Здесь всё совсем иначе. Казалось бы, эти места находятся буквально в нескольких десятках, а иногда и вовсе в одном десятке, километров от этих новых общин современности. Когда ты приезжаешь в обыкновенные, а не специальные элитные, районы какой-нибудь Москвы, то ты словно попадаешь в обычный маленький провинциальный и всеми забытый город. Здесь царят обычные законы жизни, на улицах можно увидеть машины и грузовики из которых виднеются довольные лица торгашей, уже норовящих тебе что-нибудь впарить, а с балконов домов то и дело высовываются курящие мужики в одних майках, которые готовы уйти куда угодно, лишь бы не слушать бред и ор своих детей и жён. Вечером здесь легко найти небольшие компании молодежи, которых хлебом не корми, дай бездельно послоняться по улицам.

Самые интересные обитателей этих мест, а также по совместительству самые распространенные, это те, кто живет в этих небольших пригородах, а работает в огромном, не дающем тебе дышать, городе. Каждый день эти люди, словно роботы, встают в одно и тоже время, чтобы не попасть в пробки, не опоздать на автобус, и успеть доехать побыстрее, пока они добираются до своей работы, все как один, обязательно сжигают свое время в телефоне, либо слушая какую-нибудь второсортную музыку. Они видят обе стороны медали, светлую – жизнь в большом городе, в городе современном и живущем по современным порядкам, там, где нет места всяким лентяям и бездарям, ведь если ты не будешь уметь жить здесь – навряд ли сможешь здесь прожить, и темную – жизнь в маленьких пригородах, некоторые из которых (даже не самые заброшенные и плохие) кишат алкоголиками, наркоманами, и в которых многие люди все еще живут по тем законам, которые сами придумали себе в какие-нибудь девяностые.

Но разве не мучает таких людей их положение? Они ведь каждый день видят жизнь новую, жизнь лучшую, но предпочитают жить там, где с них меньше возьмут, но жизнь там совершенно другая. Видимо они даже в разы пофигистичнее обычных жителей мегаполисов, ведь ради денег готовы жить хоть в какой помойке. А деньги, как известно, и в городах, и в их пригородах – правят всем.

В одном из таких пригородов и живет тот, о ком пойдет речь. Он такой же серый и безликий «пограничник», как и все остальные. Также каждый день тратит почти половину времени просто на то, чтобы добраться до своей работы и вернуться обратно домой. Но в этом он не видит совершенно никаких минусов. Он зарабатывает приличные деньги, и благодаря экономии на плате за квартиру, большую их часть оставляет себе. Его такой расклад устраивает. У него есть любящая девушка, хорошее жилье, отличная работа и перспективное, по его мнению, будущее. Со своей девушкой он планирует в скорое время сыграть свадьбу, благо предложение он уже сделал, и она согласилась, на работе ему обещают повышение и, казалось бы, о чем еще только можно мечтать? Он и сам часто задает себе это вопрос, думая, что ему просто конкретно повезло так устроиться в жизни, и, наверное, расскажи ему кто-нибудь во скоро превратиться его жизнь – он бы от души посмеялся и не поверил бы. А зря.

–Да, я знаю, что сейчас не самое лучшее время брать отпуск, но Дим, ты тоже меня пойми, у меня скоро свадьба, и мне не очень хочется, даже скорее очень не хочется, провести свой медовый месяц разгребая отчеты и объясняя этим уродам, как они должны работать.

Он ехал на своем Фольксвагене, купленным им на накопленные деньги два года назад, и разговаривал по телефону со своим коллегой, и хорошим другом, Димой. На нем был привычный черно-серый костюм и коричневое пальто, которое его девушка подарила ему на день рождения.

–Я помню про футбол сегодня вечером, но я же сказал, что не смогу прийти, сегодня Вера возвращается от своих родителей, я и так не виделся с ней уже почти две недели… Так что сам понимаешь…

–Жень! Так скоро каблуком ведь станешь! – раздался громкий басистый голос из трубки телефона.

–Напомни ты, когда последний раз женщину хотя бы за руку держал?

–Да пошел ты! – еще громче прежнего произнес Димин голос.

–Ах-ха! Да ладно тебе, я шучу. Я позвоню тебе на днях, может быть, если моя госпожа позволит мне с тобой увидится, мы сможем посмотреть следующий матч и выпить. До скорого.

Он бросил трубку и продолжил вести машину по шоссе, ведущему из Москвы в один из ее небольших и небогатых пригородов.

Через несколько минут ему пришло уведомление.

«Вера.

Привет, завтра у моей младшей сестры день рождение, поэтому я задержусь еще дня на три, не ругайся, скоро увидимся <3»

«Да, ни футбола сегодня, ни женщины, ну хоть один отдохнуть смогу…» – подумал про себя Евгений.

Месяц назад ему исполнилось 26 лет. В тот день, он ужасно много выпил и не помнит даже как отпраздновал свой день рождения. Хотя этот день рождения считает одним из лучших в своей жизни. Ведь именно тогда он сделал предложение своей любимой – Веронике Спесовой. Её он любит вероятно больше чем кого-либо еще в своей жизни. Родителей у него уже как 5 лет нет, а к самому себе у него всегда неизменно нейтральное отношение, как к человеку, которого ты вроде как знаешь, но поговорить вам совсем не о чем, поэтому вы вроде и знакомы, и часто здороваетесь друг с другом, но на самом деле совсем чужие люди.

Евгений Малумов считает себя человеком не сколько успешным, сколько просто умеющим подстроиться под обстоятельства и плыть по течению. Он никогда не думал и не хотел стать кем-то особенным, написать шедевр, повести за собой