Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Вихарева >> Боевая фантастика и др. >> Остановить явь >> страница 2
контурами телесной оболочки. Попытавшись сместить среду, Анна неожиданно почувствовала слабое присутствие силы. Очевидно, незначительное ее количество продолжало оставаться при ней, обеспечивая независимую систему жизнеобеспечения при аварийном отключении.

Вот оно чё, Михалыч! Спасибо, Отец Миров!

Наконец-то…

Снова и снова Анна раскачивала то, в чем плавала, пытаясь заново овладеть навыками управления собственным телом. Истерзанная, сдавленная в месиво плоть отказывалась повиноваться.

Наконец, стены темницы обозначились неясными контурами.

Очевидно, разделить Правителя и его силу при жизни было невозможно. Во всяком случае, не наложив на нее крепкие заклятия, подобно тем, которые держали силу матери. Вихрь воронки вращал ее по кругу, выкачивая энергию в силовую защиту через разряды.

Ага, значит, она и ловушка имели противоположный заряд.

Недурно.

Пришлось долго медитировать, чтобы добиться состояния покоя, пожертвовав обретенными каплями силы для изоляции. Когда заряд силового поля ловушки, подпитывающийся от ее сознания, разрядился, вращение вихря замедлилось. Внешняя стена, состоящая из меча, тоже ослабила хватку. Очевидно, сила и меч работали синхронно. В принципе, так оно было и в жизни. Нет силы, меч ослабевал тоже. Есть сила – и меч рубил со всей силой. Наверное, между ними был какой-то сообщающийся канал, который выравнивал их уровень, трансформируя одно в другое.

Что дальше?

Ключ…

Десять пар символов – и миллион комбинаций!

В теории, каждая ловушка генерировала излучение, отключающее меч и силу от сознания. В обычном состоянии меч и сила притягивались друг к другу, а сознание существовало между ними, как некая граница… Или тот самый канал связи. Сейчас роль сознания выполняло силовое поле ловушки, посредством определенного кода, которому подчинялись меч и сила, не слыша собственное сознания. Но это даже не генетический код, это некие параметры идентификации – у каждого Правителя он свой.

Значит, там должны быть ее собственные опознавательные знаки, чтобы слушалась сила, и команды.

Впервые Анна пожалела, что не интересовалась у матери временами ее заключения. Уж она-то про шифры знала все! Или не знала? Неужели она просидела несколько миллионов лет в обычной тюрьме? На Сорее? Откуда там человеческая тюрьма?

Пробел!

Хотя…

Сбежать из тюрьмы ей, наверное, было проще. В то время мудрость Правителей несомненно была менее мудрой. Люди жили по тысяче лет, роботы выглядели как роботы, порталы и космические крейсеры уже были, но об аэлранах не мечтали, а Галактический Совет вещал лишь на Сорею. За пять миллионов лет у нее было время проверить все те миллионы комбинаций, или прорыть туннель под своей темницей, выковыривая из стены по кирпичику каждые сто лет.

Ужас! Но у нее нет столько времени! Крас там успеет обзавестись женой, детишками и сыграть в ящик. А ей что, обливать слезой его статую?

Надо же, опять биофак пригодился…

Анна воспряла духом, генерируя излучающие символы. Раз от раза промежуток времени, за который воронка ослабляла хватку, увеличивался. Фильмы про медвежатников тоже пригодились. Только бы хватило запаса силы! Теперь все зависело от того, насколько точно Дай подберет пару.

Анна снова потеряла счет времени…

Наконец, воронка остановилась, сознание и тело воссоединились. Но освобождения не произошло: пустоту вдруг заполнила боль, разрывая вывернутое наизнанку сознание. Взвыв от бессилия, Анна на мгновение спасовала, едва удержавшись от возврата в прежнее состояние – впору пролить слезу!

Как больно!

Глава 2

– Четыре года семь месяцев по Прокусу, – услышала Анна знакомый голос.

– Сколько?! – задохнулась она, пытаясь хоть что-то пощупать в кромешной тьме.

Она или ослепла, или мир провалился в тартарары. Вокруг царил все тот же мрак.

И скорость…

Земля – тверже камня. Декар, но вряд ли черная дыра.

– Четыре года и семь месяцев. Тридцать земных лет. Время в ловушках течет иначе, – демон заботливо расправил ее тело, массируя руки и ноги. Аура вокруг Дая светилась, излучая радость, и клубился голубой туман в глазах, но серебристая шапочка, с помощью которой демоны парили в атмосфере черных дыр, отсутствовала.

– О, эти безмозглые твари! – он выдавил из себя звук зубовного скрежета, но передать ненависть не смог, скис, угрюмо сверля взглядом место, где притаились застывшие монстры. – Я не смог вытащить нас… – оправдываясь, сообщил он. – Боялся, что меня убьют. Тогда ты валялась бы здесь до скончания времен. Я даже не знаю, где мы, таких пульсаров во вселенной тьма.

Анна попыталась приподнять голову.

– Осторожно! – Дай резко дернулся, придавив голову щупальцем. – Эти твари реагируют на движение. И подпространство от них не спасает. Но материальность в них присутствует, – поделился он многолетними наблюдениями. – Что-то же ограничивает их в движении. – Дай чуть не прослезился: – Я чуть не сдох, пока был один – это такая мука! – пожаловался он.

– А пожевать у нас нет ничего? – Анна с трудом шевелила губами. – Если не поем… – потухшая звезда пыталась расплющить ее гравитацией и магнитным полем, а она даже преобразовать тело в удобную для декара форму не могла, сила и меч были полностью обесточены.

– Между прочим, я тоже с того дня маковой росинки не проглотил, – грустно пожаловался демон. Он потыкал щупальцем рядом с собою. – Нас загнали сюда, как овец на заклание. Мы искали безопасное место, а здесь нет безопасных мест – это полигон!

– У меня было время об этом подумать. Теперь лезем только в самое пекло, – охотно согласилась Анна.

– Мудрая мысля приходит опосля. Поздно пить боржоми… – демон угрюмо распластался рядом. – Ждем! – и нетерпеливо заерзал: – А ждать мы можем вечно, – мученически сдавил голову щупальцами: – Этот нейтронный карлик прожужжал мне все уши! Вжж-вжж-вжж… Может, я с ума сошел? У меня галлюцинации, да.

– Слышу, вибрацию, легкую… – Анна наконец-то почувствовала собственным телом придавленную руку, выдернула из-под себя, разминая пальцы. – Не кисни, выберемся. А после я убью Олеомских Правителей… всех! С пытками, через расчленение, – Анна с холодной решимостью сжала кулаки. – Засунуть меня в эту ловушку, стопудово была идея Катрин. Думаешь, мама меня ищет?

– Тьфу! Тьфу! Тьфу! – испуганно вскинулся демон.

– Ты что, за них?

– Я за нас. Нам сейчас только с Катрин не хватает проблем, – ответ Дая прозвучал отрезвляюще.

– Ну да, – мрачно согласилась Анна.

– Ноу-хау… – Дай рассматривал металлический предмет, похожий на гвоздь. – Интересная вещица… Без маркировки. Кто ж такую гадость производит на свет? Суну сюда одного из
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек