Литвек - электронная библиотека >> Лори Голдинг и др. >> Самиздат, сетевая литература >> Вестники Осады >> страница 3
Омнека-70. На принцепса кинулся техноадепт, замахиваясь разводным ключом как дубиной. Отбив удар кулевриной, она выстрелом отправила тварь в небытие, после чего повернулась к следующему извергавшему жижу монстру и выжгла его из реальности.

– Вскрывай, – приказала Леннокс Галахаксу Зарко, когда они прошли сквозь помещение и взобрались на голову Титана с внешней стороны. Отсюда можно было рассмотреть силуэты множества Титанов, заполнявших площадку сборочного цеха. Все они находились в разных степенях готовности, вокруг некоторых высились искривлённые строительные леса. Леннокс посмотрела себе под ноги на прокажённый корпус «Аякс Абомината». Принцепс чувствовала страдания заключённого внутри поражённого порчей машинного духа.

– Принцепс, – позвал её Омнек-70, расположившийся на строительных лесах, его оптика, пощёлкивая, меняла фильтры. Он указал рукой куда-то вглубь сборочного цеха. – «Венторум» пробуждается.

Леннокс тихо выругалась. «Владыка Войны» «Белладон Венторум» был одним из многих торчавших в окрестностях сборочного цеха Титанов, из числа тех, что уже были готовы к отправке с планеты. И судя по его почти нетронутому порчей внешнему виду – ожидал он уже достаточно долго. И хотя большинство его орудий было невозможно применить без риска повреждения ценного «Аякс Абомината», могучий гатлинг-бластер «Белладон Венторум» мог запросто превратить в труху строительные леса, на которых находились повстанцы.

– Машиновидец, поторапливайся, – крикнула она.

– Быстрее уже некуда, – отозвался Зарко. В то время как обычный люк, пусть даже усиленный, не должен был доставить проблем техножрецу, затронутый порчей металл отвратительным образом изворачивался под инструментами Зарко.

Когда он в итоге всё же вскрыл гротескную тварь, Омнек-70 направил дуло своей аркебузы в затхлый мрак мостика. На командной палубе экипажа не было, а у Леннокс не было времени придумывать различные ухищрения для выведения из строя столь сложной машины. Всё что она знала – самыми сложными устройствами на борту Титана были интерфейс манифольда и технологии нейросвязи экипажа с богомашиной. Зарко отступил в сторону, позволив Леннокс быстро подойти к люку.

– Передавайте, – приказала принцепс выстроившимся в цепочку повстанцам.

Один за другим передавали они подрывные заряды, которые до этого тащили на себе. Зарко выставлял таймеры и передавал их Леннокс, швырявшей взрывчатку во тьму люка.

– Уходим! – крикнула она, уводя Преданных Омниссии прочь с прокажённого корпуса Титана обратно на строительные леса.

Передвижной кран наконец-то завершил свой неспешный тяжеловесный поворот и пристыковался к строительным лесам, подопечные Леннокс завязали яростную перестрелку с отрядами противника, наступавшими по стонущей платформе. Технораб взорвался фонтаном из крови и шестерёнок, когда луч какого-то нечистого оружия пронзил его. Серво-автоматона разорвало в клочья, вооружённый сервитор свалился, получив пылающий снаряд автопушки в голову.

– Назад! – рявкнула Леннокс, выстрелив в лестничный пролёт над ними из плазма-кулеврины.

Она почувствовала, как металл над ней втянулся и затрепетал от гнева и боли, когда поток плазмы омыл стенки прохода и пол – на верхнем уровне разразилась настоящая огненная буря. Дымящиеся половинки тел конструкций посыпались сверху.

Одержимый ремесленник заверещал на повстанцев.

– И тебе, мразь! – зарычала на него Леннокс, со щелчком вгоняя новую колбу в плазма-кулеврину и стреляя в ответ. На её плечо опустилась металлическая рука Омнека-70.

Пришло время уходить.

– Тактическое отступление, – приказала она, попутно назначив неповоротливого работягу с тяжёлым стаббером на ведение подавляющего огня вдоль всей стрелы передвижного крана, что должно было прикрыть отступавших через нижние уровни повстанцев. Закинув болтавшуюся на ремне кулеврину за спину, Леннокс обхватила края трапа внутренними сторонами сапог и потрёпанными перчатками. Буквально пролетев насквозь заваленные трупами уровни высившихся вокруг «Аякс Абомината» строительных лесов, она приземлилась на пол и отскочила в сторону, освобождая место для Омнека-70 и грузного Зарко.

На нижнем уровне прибывавшие со всех сторон подкрепления предателей вели шквальный огонь тонкими тёмными лучами и дуговыми потоками, решетившими строительные леса. Сборочный цех был огромных размеров, поэтому часовым понадобилось некоторое время, чтобы добраться до «Крота» и атакованного Титана. Грохот стрельбы Тёмных Механикумов влился в общую какофонию из треска мусорного кода и завывания сирен тревоги, раздиравших просторы сборочного цеха. Многих из отступавших по лабиринту нижнего уровня повстанцев срезал огонь дьявольских ударных отрядов, приближавшихся на транспорте к точке проникновения.

– Ратчек, задний ход, – крикнула Леннокс модерати, карабкаясь к ободранному борту «Архимедекса». Заталкивавшая в люк прислугу и боевых автоматонов Леннокс почувствовала, как содрогнулись строительные леса.

Раздался взрыв.

Командная палуба «Аякс Абомината» исчезла в огненном вихре, голова Титана разлетелась на куски, на строительные леса обрушился град из пылающих осколков.

– Принцепс, – произнёс Омнек-70, с присущим киборгам отсутствием эмоций и торопливости в голосе, и потянул Леннокс по направлению к «Кроту». Она кивнула. Шаги могучего «Белладон Венторум» сотрясали комплекс – Титан выходил на позицию для ведения огня. Повстанцы сделали здесь своё дело. «Аякс Абомината» никуда не отправится без командной палубы.

Леннокс, Зарко и Омнек-70 вошли внутрь транспорта, и принцепс задраила люк.

Даже находившегося на безопасной глубине «Архимедекса» несколько раз хорошенько встряхнуло, когда «Белладон Венторум» открыл беспощадный огонь по строительным лесам вокруг своего собрата.

Пробиравшаяся по отсекам «Крота» Леннокс отметила, что вздрагивания постепенно стихают – они уходили всё глубже в марсианские недра. Даже чудовищные орудия «Владыки» не могли достать их здесь.

Они хорошо справились. Магистр войны не получит «Аякс Абоминату», бесчисленные жизни верноподданных Империума, которые могло бы оборвать это чудище, были спасены. Она повернулась и ударила по клавише на панели вызова внутреннего вокса.

– Ратчек, врубай ноосферу, – сказала она с плохо