ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лори Голдинг и др. >> Самиздат, сетевая литература >> Вестники Осады >> страница 2
приступы тошноты, некоторые сильные духом истинные слуги Омниссии сумели нанести себе увечья. Они выдрали бионику из своих тел, обрубили линии связи и выжгли беспроводные приёмники. Порты и интерфейсы были вырезаны, их тела и разумы отключились от марсианских информационных сетей. Они уберегли себя от заражённых потоков данных, нёсших в себе безумие, духовную порчу и искажения плоти и формы.

Это была та самая порча, поразившая почти всех, кто остался на Красной планете, даже самого генерал-фабрикатора Кельбор-Хала, который ныне был просто иссохшим клубком нечистых деталей. Как магосы, служившие ему, как конструкции, в свою очередь служившие тем магосам, он стал рабом тьмы. Марионеткой, ниточки от которой через световые годы тянулись к предателю – магистру войны Гору.

В отсеках «Крота» собралась пёстрая компания, состоявшая из адептов с пустыми лицами, потрёпанных в сражениях скитариев, освобождённых технорабов, наёмной прислуги, вооружённых сервиторов, спасённых своими хозяевами, громоздких неуклюжих разнорабочих, прирученных дикарей и кое-как сварганенных боевых автоматонов. Все присягнули на верность Преданным Омниссии, но нуждались в полевом командире. В ком-то, разбиравшемся в тактике и разрушительных операциях, ком-то, кто мог помочь повстанцам в проведении саботажей и подрывной деятельности.

Когда Леннокс присоединилась к ним, они обрели именно такого лидера.

– Десять секунд, – обратилась принцепс к повстанцам. Её заместители, Омнек-70 и Галахакс Зарко, стояли по бортам. Омнек-70 был скитарием – рейнджером, вооружённым длинноствольной трансурановой аркебузой. Зарко же был громоздким машиновидцем, державшим в руках силовой топор, выполненный в форме шестерни Омниссии. Леннокс прислушалась к звукам, с которыми бур и фазовое поле проходили различные слои почвы и грунта. Она соскочила на палубу.

– Ратчек, – позвала она своего бывшего модерати, а ныне очкастого оператора «Крота», – глуши главный двигатель и открывай внешние люки.

Слоистые переборки с гидравлическим шипением скользнули в стороны, явив взорам мрачный интерьер сборочного цеха.

Леннокс кивнула:

– Вперёд.

Комплекс кишмя кишел поражёнными порчей конструкциями, занимавшимися выполнением своих задач, и вскоре Леннокс и её товарищи-повстанцы уже прорубались по полному слепых зон и опасностей ландшафту сборочного цеха. В это же время тяжеловооружённая охрана комплекса среагировала на появление «Крота» и, покинув посты внешнего периметра, устремилась со всех сторон к Титану.

В помещениях и лестничных клетках грандиозной фабрики загрохотала какофония перестрелки. Преданные Омниссии применяли всё нетронутое порчей оружие, которое могли добыть, поэтому в их рядах не наблюдалось богоугодного единообразия. Выстрелы лазмушкетов мелькали во тьме. Стены лестничных пролётов были изрешечены пулями стаб-карабинов. Вдоль эстакад проносились молнии, порождённые дуговыми ружьями. Леннокс предвосхищала штурмовые рывки повстанцев, срывая гранаты с перевязи и забрасывая их через лестничные пролёты на верхние уровни.

«Аякс Абомината» даже на финальных стадиях своего сотворения выглядел именно так, как ей казалось, должна была выглядеть богомашина, поражённая порчей. По всему корпусу роились скрюченные ремесленники, верещавшие безумным мусорным кодом.

Повстанцы быстро продвигались вперёд, беспощадно расстреливая врагов практически в упор. Армия порченых конструкций, занятая на достройке Титана, была слабо вооружена для того, чтобы дать достойный отпор столь концентрированной атаке. Охрана комплекса и отряды штурмовиков не учитывали в свои расчётах возможность атаки на храм Тарантин со стороны недр планеты. Пока они, бубня, бежали к возвышающимся вокруг Титана лесам, Леннокс и её повстанцы забирались всё выше. Визжавших тяжёлых сервиторов и порченых киборгов разбрасывало по сторонам. Цепные клинки вскрывали предателей, в воздух взлетали фонтаны крови и масла, истерзанные тела просто сбрасывались вниз за край мостков.

Быстрое продвижение повстанцев всё же встречало сопротивление. Сам металл панциря Титана и строительных лесов изгибался от демонического присутствия. Дьявольские глаза раскрывались в стенах. Внезапно распахивавшиеся люки исторгали потоки кислоты, иногда из них вылетали цепкие щупальца, старавшиеся ухватить мятежников. Щели в палубах превращались в клыкастые пасти, разрубавшие повстанцев пополам. Бои перешли в рукопашную свалку на платформе, заваленной перевязанными лентами тюками с припасами и грузовыми сетями. На них набросились сервиторы со стекавшей из ротовых решёток чёрной жижей, а в глубине их глаз полыхал беспощадный огонь. Леннокс бросила в бой приручённых дикарей, чьи конечности были жёстко сочленены с оружием, отдав им в поддержку искусственно созданных здоровяков, с корнем вырывавших конечности сервиторов-предателей. Чуть выше мятежники угодили под шквальный перекрёстный огонь – искажённый служитель из числа экипажа Титана атаковал мостки, а со стороны мобильных портальных кранов на них обрушился гнев караульных, взбиравшихся вверх. Лестничный колодец превратился в смертельную ловушку. У Леннокс не было ни времени, ни людей, чтобы пробиваться в лобовую, поэтому размашистым ударом вверх она вскрыла сетчатый пол следующего уровня цепным клинком. Отправив сквозь брешь небольшую команду во главе с Галахаксом Зарко, она увидела, как машиновидец раскручивает топор над головой. Продвигаясь вперёд тяжёлой поступью, тот разваливал на куски одержимых сервиторов, а в финале потрескивающее оружие с чавкающим звуком вонзилось в тело порченого прислужника Титана. Как только путь был расчищен, Леннокс призвала своих товарищей двигаться вперёд и вверх.

К моменту прибытия повстанцев на уровень командной палубы Титана, все помещения на ней были наглухо задраены. Из-за металлических перегородок доносились неистовые вопли порченых конструкций.

– У нас нет на это времени, – произнесла Леннокс, обращаясь к Омнеку-70 и Зарко. Нацелив на дверь аркебузу, Омнек-70 несколькими трансурановыми выстрелами пробил переборку навылет. Как только за стеной стихли вопли тварей, машиновидец высадил одну из изрешечённых пулями дверей потрескивающей шестернёй своего топора. Леннокс ринулась внутрь, прижав к груди плазма-кулеврину.

В помещении воняло порчей, и висел свинцовый туман. На полу валялись искривлённые тела с зияющими дырами от пуль