Литвек - электронная библиотека >> Александр Шихорин >> Юмористическая фантастика и др. >> Ваш новый класс — Владыка демонов >> страница 3
случаи, когда у меня не получалось улучшить редкий предмет или добыть нужного персонажа… И мне захотелось очень многое высказать Аллегри за потраченные нервы. Но… было ведь и множество удачных попыток? Может, в те разы я просто недостаточно усердно к ней взывал? Так что я решил обойти этот момент и попробовать узнать чуть больше о её способностях:

— То есть… ты кидаешь кубики? И на что конкретно ты влияешь?

— На всё, — без тени скромности заявила она. — Я могу изменить Судьбу кого или чего угодно. От камня до божества. И за это многие боги сильно меня недолюбливают.

— Почему это? — спросил я, хоть и догадывался.

Мало кому понравится, что кто-то может устроить из его судьбы лотерею. А уж гордому всесильному божеству — тем более. И моя догадка оказалась верна.

— Они не могут спорить с Судьбой, — усмехнулась Аллегри. — Точнее, могут, но для них это очень сложно и требует кучи сил. Потому они делают вид, что Судьба — непоколебимый столп. И пока все вокруг думают также, то это уже, вроде как, не они малосильные, а просто с Судьбой ничего не поделать.

— А у тебя, значит, такой проблемы нет? — я запоздало сообразил, что «тыкаю» богине, но она, кажется, на такие мелочи внимания не обращала. Да и выглядела, как я уже заметил, не слишком-то по божественному.

— Не-а, — мотнула она головой. — Проблема в другом. Судьба многогранна, намного многограннее этого кубика на шее, и имеет множество путей. И эта множественность — моя главная слабость.

— Эм… поясни, — попросил я. — Разве это не преимущество, иметь широкий выбор?

— Пхахахаха! — рассмеялась вдруг она. — Выбор? Парень, ты как меня слушал? Я богиня Случайностей, а не Выбора. Понимаешь разницу?

— Ты лишь кидаешь кубик, но не влияешь на результат!.. — до меня, наконец, дошёл истинный смысл, скрывающийся за её титулом.

Богиня одобрительно кивнула.

— Ты не безнадёжен, — меня, кажется, действительно похвалили. — Из-за этого божественное старичьё держится от меня подальше, именуя мою силу бесконтрольной и опасной. Одна только бабуля Тиамат меня и понимает. Ну да Бездна с ними. Кроме невозможности предсказать результат, у моей силы есть ещё один серьёзный недостаток.

— Какой же?

Аллегри на время замолчала, словно раздумывая, стоит ли оглашать мне такие подробности.

— Я… Не очень удачлива, — неохотно призналась она.

Кажется, у меня сейчас на лице оказалось очень глупое выражение. Но что я мог поделать, услышав подобное заявление? Богиню Рандома не любит рандом? Я, конечно, разные анекдоты слышал, но что бы такое…

— Ну давай, смейся над несчастной неудачливой богиней Случайностей, — проворчала она, с надутым видом откидываясь на спинку дивана.

— И не подумаю, — искренне заверил я, возвращая себе серьёзный вид. — Поверь, все, кто хоть раз жаловался на Рандом, сочувствуют тебе.

…Но на секунду я вновь захотел её обвинить во всех тех случаях, когда у меня в игре проваливалось зачарование дорогой экипировки. Очень сильно захотел.

Она смерила меня обоснованно недоверчивым взглядом, вздохнула и вернулась к основной теме:

— Несколько раз мне всё же удалось спасти ценных тельварцев при помощи мелких вмешательств. Героиню эльфов, гениального мага-кузнеца гномов, императрицу арахни. Но про остальные попытки… лучше не вспоминать. В общем, однажды я решила, что мне нужен кто-то, кто стал бы моими руками и ногами в Тельваре. Но все мои попытки создать свою десницу из местных были обречены на провал.

— Почему? — спросил я и тут же пожалел, так как выражение лица у Аллегри стало такое, словно она прожевала лимон целиком.

Я мгновенно перестал надеяться на ответ, однако богиня, похоже, решила быть искренней до конца, так как, пусть и неохотно, но буркнула объяснение:

— Тельварцы утратили веру. Разочаровались в божестве, слишком часто приносящем неудачу. Из-за этого я уже давно потеряла возможность вмешиваться в некоторые вещи напрямую, как хозяйка мира, и вынуждена пользоваться лишь силой Случайности. А вот ты столь часто взывал ко мне, что твой уровень веры, по меркам этого мира, чуть ли не на уровне Святого! Может быть, именно из-за этого заклинание призыва и выдернуло именно тебя. В общем, твой долг — навести в Тельваре порядок!

Когда Аллегри заявила это, её глаза горели огнём решительности. Она даже не обратила внимания на то, что чересчур сильно подалась вперёд, вперившись в меня взглядом.

— Ты спрашивал, как можешь помочь? У тебя есть аж два варианта. Выставь вторженцев прочь из моего мира. Или восстанови веру в моё доброе имя!

Несколько секунд я просто молчал, ошеломлённый таким напором, после чего вяло попытался возразить:

— Но я же просто библиотекарь!..

— И что? Без силы я тебя не оставлю, — возражение было сходу отметено. — Твоя вера сильна, многие жители твоего мира, хоть и неосознанно, обращаются ко мне. В общем, проблем не будет. Так что давай, соглашайся, получай стартовые вещички и начинай вершить подвиги во имя меня!

— Стоп-стоп-стоп, — я выставил вперёд ладонь, останавливая разгорячившуюся богиню. — А если я хочу просто вернуться домой, на Землю?

Аллегри сначала посмотрела на меня как на умалишённого и лишь после этого ответила:

— Даже если не принимать в расчёт тот факт, что подобное желание пахнет бредом, это невозможно. Чисто, кхм, технически. Текущий покровитель твоего мира не слишком в восторге от несогласованных воскрешений. А ты, как бы это сказать… умер.

— От удара шкафом, да? — по идее, я должен был отреагировать на это известие более эмоционально, но… почему-то я принял факт довольно равнодушно.

Может потому, что вся эта ситуация, словно вышедшая прямо со страниц какой-нибудь заштампованной книжки, всё ещё не воспринималась мной всерьёз. А может из-за того, что задним умом я уже догадывался о таком исходе.

— Ага, — кивнула Аллегри. — Погиб под тяжестью знаний, так сказать.

Не обращая внимания на божественный чёрный юмор, я задумался и с разочарованием понял, что выхода у меня и правда нет. Но, чтобы не терять лицо и не вручать Аллегри лишний козырь в переговорах, я согласился на предложение с самым тяжёлым и скорбным вздохом, на какой был способен:

— Ладно, может я и помогу. Но что получу взамен?

— Взамен? — искренне удивилась богиня. — Как минимум, ты снова жив. К тому же, разве само звание Героя не подразумевает награду? Ты ведь будешь самым классным парнем в мире! За тобой будут бегать все, от старушек до молоденьких эльфийских принцесс. Слава, уважение, деньги, женщины! Знойные красотки сами будут запрыгивать к тебе в постель и собираться в гарем. Разве этого мало?

— А можно