Литвек - электронная библиотека >> Владимир Дмитриевич Успенский >> Биографии и Мемуары и др. >> На большом пути. Повесть о Клименте Ворошилове >> страница 78
никто не предполагал тогда, что через месяц Конная армия в составе войск Юго-Западного фронта страшным ударом взломает, разрушит вражескую оборону, пересечет Днепр и неудержимой лавиной хлынет по тылам противника, сметая войска, пытавшиеся остановить ее. От Киева до Львова прорубит она победный путь и этим предопределит исход всей последней военной кампании, последней попытки Антанты уничтожить молодую республику. Скоро, скоро испытает на себе враг неотразимую силу ударов буденновской конницы.

А пока еще далеко от фронта день за днем упрямо двигались по весенней степи полковые колонны со строгими интервалами между эскадронами и батареями, с четкими звеньями — тройками в каждом ряду. Привычные кони сами держали строй.

Опередив свои эскадроны, подставляя лица теплому солнцу, ехали двое: Ворошилов — на гнедом Маузере и Буденный — на любимом выносливом дончаке. Стремя в стремя — два друга, два соратника, чья взаимная верность была скреплена пережитыми трудностями, пролитой кровью, совместной борьбой.

Скреплена навсегда. На всю оставшуюся жизнь.

Эпилог

«Я благодарен своей судьбе за то, что мне выпал именно тот путь, который мне довелось пройти», — написал он незадолго до смерти…

Не судьба выделила его и направляла в этом пути — он сам избрал для себя наиболее трудную дорогу и шагал по ней, не отступая ни перед какими тяготами. Он преодолел все ступени с самого низа до самого верха, испытал все, начиная от унижения в полурабском труде до всемирной славы.

Он был батраком, чернорабочим — стал специалистом высокой квалификации. Он был подпольщиком, профессиональным революционером и стал одним из верных соратников Ильича, одним из руководителей партии большевиков. Он создавал первые рабочие дружины на баррикадах 1905 года, организовал первые полки для защиты завоеваний Октябрьской революции — и стал маршалом, многие годы возглавлял все Вооруженные Силы социалистического государства. Поздно овладел он азами грамоты, к искусству приобщился в церковном хоре, упорно занимался самообразованием в тюрьме, в ссылке — и достиг многого. Его мнение ценили Илья Ефимович Репин и Алексей Максимович Горький.

Велик перечень дел, которые он свершил, перечень высоких постов, которые он занимал.

В марте 1921 года революционные заслуги Ворошилова были особо отмечены товарищами по партии: на X съезде коммунистов страны его избрали членом Центрального Комитета. И с тех пор почти полвека удостаивался он такой чести. На протяжении долгих лет Климент Ефремович Ворошилов был членом Политбюро, Президиума ЦК партии, входил в состав высшего руководства партией и государством.

Вместе с Михаилом Васильевичем Фрунзе много энергии отдал он борьбе с троцкистами за создание сильной, дисциплинированной, технически оснащенной Красной Армии. Полтора десятилетия был он наркомом обороны нашей страны.

Екатерина Давыдовна и он вырастили, воспитали детей своего рано умершего товарища — Татьяну и Тимура Фрунзе.

Когда грянула Великая Отечественная война, Климент Ефремович сразу был включен в Ставку Верховного Главнокомандующего. От начала и до конца войны являлся членом Государственного Комитета Обороны. Бои на западном направлении, оборона и прорыв блокады Ленинграда, разгром фашистов в Крыму, освобождение Венгрии: просто не перечислить, где ему пришлось быть, чем заниматься. Вместе со старым другом Ефимом Щаденко, возглавлявшим управление формирований Красной Армии, готовил Ворошилов резервы в глубине страны. Руководил партизанским движением. Вел переговоры с иностранными военными делегациями, дипломатами, возглавлял Комиссии по перемирию с Финляндией, Венгрией и Румынией и тем самым внес значительный вклад в разработку советской программы послевоенного мирного урегулирования.

Всем известно, что 7 ноября 1941 года в Москве, неподалеку от линии фронта, состоялся традиционный парад. Но не многие знают о другом военном параде: он был проведен тогда же в городе Куйбышеве, куда эвакуировались высшие партийные, военные, государственные учреждения, различные посольства. Торжественным маршем прошли войска мимо заполненных трибун. Маршал Ворошилов, принимавший парад, взволнованно сказал о том, какой тяжелый период переживает страна. Уверенно прозвучали его завершающие фразы:

— Нет, господа фашисты! Вооруженные силы, боевые резервы и ресурсы Советского государства еще настолько велики, что их больше, чем достаточно, чтобы воевать с вами до вашей полной гибели, до вашего изничтожения вчистую!

Отгремели бои, надо было восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство, развивать пауку, культуру. Опытный организатор, Климент Ефремович был утвержден заместителем Председателя Совета Министров СССР.

Наконец, одно из самых значительных событий его жизни: 15 марта 1953 года Верховный Совет СССР единодушно избрал Климента Ефремовича Ворошилова Председателем Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик. Семь лет находился он на этом посту.

До самых последних дней Климент Ефремович продолжал по мере возможности служить советскому обществу. Он оставался членом Президиума Верховного Совета, участвовал в работе партийных съездов. Высоко оценила Родина его заслуги. Две звезды Героя Советского Союза и звезда Героя Социалистического Труда украшали его грудь. Восемь раз награждался он орденом Ленина.

В 1959 году умерла жена — верная подруга всей его долгой жизни.

Скончался Климент Ефремович в ночь на 3 декабря 1969 года.

За несколько дней до смерти, уже не имея сил подняться с постели, слушал он по радио поэтическую передачу об Октябрьской революции, о гражданской войне — о тех бурных событиях, которые считал главными в собственной судьбе, в истории всей страны.

— Василий Семенович, — позвал он друга-журналиста, с которым трудился над своими воспоминаниями. — Обратите внимание, как точно и правильно сказано о том времени, о работе большевиков:

Этот вихрь, от мысли до курка,
и постройку, и пожара дым
прибирала партия к рукам,
направляла, строила в ряды.
— Очень здорово сказано! — повторил Климент Ефремович и устало закрыл глаза.