ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Мори >> Рассказ >> Беглец (СИ) >> страница 2
удивился Стас. - Рассветет, да и пойдём.



  - Не получится, - загадочно отвечает Василиса.



  Он и не спорит - она здесь живёт, ей виднее.



  Хозяйка, пока он умывался, переоделась из сарафана в черную куртку и камуфляжные штаны, удачно дополненные высокими ботинками на шнуровке.



  - Милитари? - хмыкает Стас. - Нормально. Вечер перестает быть томным?



  - Там возможны... неприятности, - неохотно отвечает Василиса, доставая из-за печки устрашающего вида пистолет. Стас такие даже в кино не видел - шесть дул, толстая изогнутая рукоять. Мощная штуковина!



  - Воевать собралась? - шутит он. В глазах девушки пляшут огоньки от лампы, она молчит, старательно вставляя патроны в гнёзда. Щелкает затвором.



  Лампу взяли с собой. От задней двери домика шла неприметная тропка, через небольшой огород и - в лес. Василиса молчит, по сторонам посматривает, пистоль свой не опускает.



  - Кого боимся-то? - уточняет Стас, чтобы не молчать.



  - Мало ли... Бегает здесь много кто, не к ночи поминать.



  Дальше идут молча. Минуты сливаются в шорох травы под ногами и шелест листьев над головой.



  Полянка с избушкой словно вырастает из леса. Только что вокруг были кусты и деревья, ни просвета, кроме узкого прохода над тропинкой, а потом пара шагов - и вышли.



  - К лесу задом, ко мне передом? - невольно говорит Стас, удивленный открывшейся картиной.



  Над поляной яркая луна, избушку видно всю - от когтистых лап-подпорок до высоких, острым углом, скатов. Сверху, над крыльцом, прибит череп. Для человеческого великоват, медвежий, что ли?



  - Не дергайся, - шипит Василиса. Теперь все шесть стволов смотрят ему в лицо. - Нож не трогай. Пошли к сестре!



  - Да я и не против, - пожимает плечами Стас и спокойно идёт к крыльцу. - Лишь бы заплатили.



  - Заплатит! - нервно отвечает девушка.



  Он легко взбегает вверх по скрипучим доскам крыльца и останавливается перед мощной дверью.



  - Открывай, свои! - кричит Василиса. - Работника привела.



  Дверь, скрипнув, открывается. На пороге стоит классическая Баба-Яга, хоть рисуй с нее картинки к детским книжкам - низенькая, сморщенная, нос крючком до нижней губы, из приоткрытого рта торчат желтые клыки. Опирается на здоровенный посох, выше себя. На шее ожерелье из чьих-то клыков, как патронташ.



  - Дура ты, Васька! - хриплым баском вместо приветствия говорит бабка. - Ты кого притащила, бестолочь лесная?



  - Доброй ночи, уважаемая! - вклинивается Стас. - В домик-то зайдем? Там и перетрем за дела наши грешные.



  Баба-Яга кривится, как от лимона, но кивает - заходите, мол. Хрен с вами.



  - Что не так-то, - растерянно спрашивает Василиса.



  - Заходи, заходи... Там объясню.



  Внутри избушки довольно темно, свет только из растопленной печки, угли мерцают. Но жарко. Натоплено, как в бане. В углу сидит толстенный черный кот размером с овчарку. Сидит и смотри на гостей и такой дзен у него во взгляде, что Стасу завидно становится. Вот живет зверь в гармонии с миром, поучиться надо! А то он - всё бегает, бегает...



  - Что ты, сестрица, грубишь-то? - продолжает докапываться до Яги Василиса. - Сама просила привести добра молодца? Так вот он. Жрет за троих. Во сне храпит. По лесам бегает, от злых людей спасается. Пропадет - не жалко, если вкратце.



  - Ты, Васька, как была всегда дурочкой, так и останешься. Хоть какие сиськи вырасти, оно с мозгами-то не связано.



  Баба-Яга ставит ее лампу на стол, подкручивает фитиль. Кот недовольно щурится, но с места не двигается.



  - Ты у него хоть спрашивала, кто он есть?



  - Стас он, - неохотно отвечает девушка. На лице у нее обида и недоумение, в равных пропорциях.



  - Так... А дальше?



  Стас находит кривоватую, но крепкую на вид табуретку и садится:



  - Я - Стас, да. Бегу от злых людей. Хочу через границу, но денег нет. Пятнадцать золотых - и я пошел. Всё просто, как арбуз.



  - Почему - арбуз? - растерянно спрашивает Василиса.



  - Да хрен его знает. У нас в роте так старшина Кравец любил говорить.



  В дверь, запертую на огромный засов, тихо стучат. Сперва тихо, потом уже кулаком. Или ногами - так сразу не поймешь.



  - Кого там ещё... - бормочет старуха. Кот поднимает шерсть на загривке и негромко шипит, как попавшая на сковородку вода. Только басом. Избушка от ударов в дверь еле заметно ходит ходуном.



  - Открывай, ведьма! - рычит чей-то злой голос. - Стража! Открывай! А то подпалим!



  Стасу мучительно хочется стать невидимым. Прозрачным, как мысли с похмелья. Стоило три дня по лесам бегать, чтобы попасться в такой капкан?!



  - Василиса, ты кого притащила на хвосте? Мало этого красавца, так еще и стражу?



  Девушка хлопает глазами и молчит. Пистоль лежит у нее на коленях, словно смертоносное железное насекомое. Погладишь - замурлычет.



  - Ладно, давайте уж... Кто во что горазд, - приговаривает Баба-Яга и идет открывать дверь, попутно крутя в руках обрывок веревки. От ударов с притолоки сыплется труха и какие-то травинки.



  Дверь распахивается и первыми в избушку забегают два здоровенных парня. Похожи, как близнецы - черная форма стражников, шлемы, короткие мечи в руках. Морды тоже одинаковые - красные, злые. Бабка бросает им под ноги веревочку и топает ногой. Веревка на глазах набухает, как шланг под давлением, раздваивается, превращается в свистящий в воздухе ураган. Торнадо для домашнего применения. Стражников опутывает с головой аккуратными коконами, несмотря на мечи, крики и нервные жесты.



  Две катушки падают на пол, но всем уже не до них - вслед за первыми стражниками вбегают еще трое. Эти уже с чем-то огнестрельным в руках.



  - Поберегись! - как