Литвек - электронная библиотека >> Сергей Яков >> Боевое фэнтези и др. >> Огненное Наследие >> страница 3
назад и не обновляемые до сих пор, они, мягко говоря, не отличались фешенебельным видом. Чисто механически отметив, что девушка может направляться именно туда, я неспеша побрёл следом. В отличии от меня попутчица двигалась достаточно быстро и расстояние между нами стремительно увеличивалось. Достигнув лесной опушки, девушка скрылась из вида, а я, наслаждаясь единением с природой, попытался расслабиться.

Однако сделать этого мне так и не удалось. Не прошло и пяти минут, как слух уловил едва различимые голоса вдали. Продолжая двигаться в их направлении, через некоторое время я достиг места, где деревья, образуя живописную поляну, расступились. Эта часть парка, выходящая к жилому району, была освещена, и редкие фонари, выхватывая из сумрака силуэты людей, создавали общую картину. В глубине поляны располагалась одинокая деревянная лавка, на которой стояла почти пустая бутылка водки, окружённая нехитрой снедью, и валялось несколько пачек раскрытых сигарет. В данный момент скамейка была пуста. Судя по всему, хозяева спиртного, бросив импровизированный "столик", находились теперь на тропинке рядом с девушкой, преградив той путь. Парней было четверо. Молодые, на вид лет двадцати-двадцати пяти, уже хорошо разогретые алкоголем, они изо всех сил стремились разнообразить программу своего унылого досуга, пытаясь пригласить незнакомку к "столу". Из всей компании сразу же выделялся один. Высокий, худой, с отчётливо различимыми даже в свете тусклых фонарей татуировками на оголённых руках, он вёл себя как главный в этой команде, уверенно распределяя роли.

— И куда это мы так спешим? — ехидно ухмыляясь, поинтересовался у моей попутчицы долговязый.

— Домой, — едва слышно от волнения произнесла девушка.

Находясь в тени деревьев, на некотором расстоянии от них, я отчётливо слышал каждое слово.

— Слышь, Шип, они домой собрались, — почему-то разговаривая во множественном числе, заржал татуированный.

Вслед за ним, поддерживая лидера, угодливо загоготала вся компашка.

— Шеф, может быть, барышня останется? — подал голос невысокого роста крепыш в синей бейсболке.

— Так ты сам у неё об этом и спроси, Косой. Ты же у нас спец по бабам, — неожиданно предложил старший.

Новая волна громкого смеха накрыла поляну. Воодушевлённый поддержкой, владелец кепки подошёл к застывшей от страха девушке вплотную и, сходу приобняв за талию, поинтересовался:

— Ну чё, глазастая, мутишь сегодня с нами?

Потерявшая дар речи незнакомка лишь отрицательно покачала головой. Не на шутку напуганную девушку стал бить нервный озноб.

— Ей с нами в падлу тусить, они не такие, — решив поддержать всеобщее веселье, высказал своё мнение четвёртый участник команды и тоненько противно рассмеялся.

Щупленький, с неприятным, чем-то напоминающим крысу лицом, он видимо был здесь на побегушках, поэтому его юмор никто всерьёз не воспринял.

— Заткнись, Гном, — шикнул на него Шеф, — сбегай-ка лучше за водочкой, барышне надо выпить.

Крысятый, мгновенно сорвавшись с места, побежал выполнять команду.

— Чё, краля, штрафную выпьешь? Ты ведь опоздала? — вновь спросил длинный.

— Я не пью, извините. Меня мама дома ждёт. Можно я пойду? — вдруг набравшись храбрости, скороговоркой выпалила девушка.

У Шефа неожиданно округлились глаза, а затем, согнувшись от смеха пополам, он выдал:

— Дома мама ждёт! Шип, ты слышал? Можно я пойду? — подражая голосу незнакомки, пропищал мастёвый.

Ватага, держась за животы, рухнула наземь, но парализованная страхом девушка даже не попыталась двинуться с места. Вдоволь наржавшись, отморозки снова занялись уговорами. К этому времени, держа в руке стаканчик водки, вернулся Гном. Протиснувшись мимо Шипа, он, передав спиртное Косому, стал с интересом следить за происходящим.

— Давай, кукла, пей, — протягивая угощение, приказал кепчатый, — и пошли уже оттянемся, а то тоска, сил нет.

Поднеся алкоголь к губам девушки и видя, что она противится, он попытался было влить содержимое в рот силой, однако та, мотнув головой, расплескала напиток на землю, попутно намочив и парня.

— Ты чё, с…, делаешь? — возмутился он, — ты бабки башляла, чтоб добро разливать? Не хочешь по хорошему, могу и по-другому.

С этими словами отступив в сторону, он вдруг, резко развернувшись, ударил девушку по лицу. От неожиданности я застыл как вкопанный, не находя в себе сил двинуться с места. При всём желании помочь бедняжке, против четверых негодяев шансов у меня практически не было.

Тем временем на поляне ситуация развивалась не лучшим образом. Пошатнувшись от удара, незнакомка едва не упала, однако в последний момент Шеф ловко поймал её под руку.

— Косой, ну на … ты так? — недовольно спросил он, — попортишь мордашку, поломаешь кайф!

— А чё она, к…, артачится? — возмутился тот, — строит, б…, из себя.

— Ладно, замяли, — распорядился длинный и, обращаясь к девушке предложил, — ты б лучше не злила его, а то он вишь какой прессованный, по жизни на измене. Делай, что говорит.

Девушка, стоя на месте, даже не шелохнулась. Видя, что уговоры не действуют, Косой вновь вскипел:

— Ты чё, с…., оглохла?

Зайдя сбоку, он с силой шлёпнул девчонку по ягодицам и грубо толкнул в направлении скамьи. В ответ, неожиданно для всех, та огрела обидчика дамской сумочкой. Используя её как пращу, моя спутница вложила в удар всю силу. Длинные ручки придали ускорения, а лежащие внутри предметы послужили отличным отягощением. Собравшиеся воедино факторы сделали своё дело и из носа Косого, обильно орошая одежду, потекла кровь. Не сразу сообразив, что произошло, он придя в себя, гневно заорал:

— П…. тебе, б…, - и ринулся к девушке.

Оставаться на месте, безучастно наблюдая за происходящим, я больше не мог. Понимая, что долго противостоять четверым неадекватным парням не смогу, я надеялся, за это время девушка догадается воспользоваться своим шансом на спасение и сумеет сбежать. Рассуждая подобным образом, решительно направился к поляне. Готовый броситься на свою жертву Косой, в последний момент заметив приближающегося человека, резко остановился. Нежданно возникшая проблема, похоже, не входила в планы четвёрки, поэтому Шеф, как и положено лидеру, обернувшись ко мне, громко спросил:

— Те чё, мужик?

Так и не выбрав модель поведения, я уже собрался было начать как-то договариваться с этой компанией. Возможно, даже стоило предложить им денег в обмен на свободу девушки, как вдруг, неожиданно для самого себя, произнёс:

— Прогуливаюсь.

— Ну так и гуляй себе дальше, дядя, — явно не желая осложнений, предложил длинный.

В голосе парня