Литвек - электронная библиотека >> Владимир Забудский >> Космическая фантастика и др. >> Путь к звёздам >> страница 2
по которым можно вольготно бродить — вы тут не найдёте.

В такт её словам один из дронов сделал плавный кружок по отсеку. Он и правда отдалённо напоминал традиционные залы ожиданий в аэропортах, если не считать того, что стены, пол, потолок и все предметы интерьера были сделаны из гладких блестящих металлов и полимеров.

— Здесь, в невесомости, — продолжила Саманта, — Как видите, всё намертво прикручено, приклеено и припаяно. Ни вам одинокой швабры, оставленной в углу забывчивым уборщиком, ни раскиданных тут и там чемоданов, сумок и тележек для багажа, ни оставленного кем-то из безалаберных пассажиров стаканчика из-под кофе. Будь здесь что-то из этого — оно бы просто-напросто летало рядом со мной. Сотни лет фантасты пишут об искусственной гравитации, а для науки она так и остаётся недостижимой. Один из моих зрителей, 16-летний Пьер Фуко из Ренна, прислал мне вопрос: «Почему просто не изобрести магнитные ботинки, с помощью которых ноги космонавтов примагничивались бы к полу?». Эх, если бы всё было так просто, Пьер. Давай начнём с того, что в космическом строительстве практически не используются ферросплавы. Почти всё вокруг сделано из алюминия, титана и платины. Эти металлы являются парамагнетиками — они притягиваются к магнитам в сотни тысяч раз слабее, чем ферромагнитные материалы, такие как сталь. Но даже если бы пол станции был сделан из стали — «магнитные ботинки» отнюдь не сделали бы пребывание тут таким же привычным, как на Земле. Понадобился, как минимум, целый «магнитный скафандр», который равномерно притягивал бы к полу всё тело. Таков, между прочим, был изобретён немецким инженером Рихардом Краузе в 2076 году. Однако эксперименты показали, что его использование порождает гораздо больше трудностей, чем выгод, и он не подходит для использования астронавтами. Так что другого выхода нет, дружище — в космосе всё так же приходится парить в воздухе.

Продемонстрировав на камеру эффектный пируэт, Саманта продолжила:

— Только что я купила в пищевом автомате и выпила чашечку «космокофе», надеясь прийти в себя после перелёта. Автомат выдал мне его вот в этой специальной высокотехнологичной ёмкости, приспособленной для употребления жидкостей в невесомости. Мало походит на вашу любимую кружку для кофе, не так ли? Вот вам инсайт — на вкус он тоже не ахти. Вдобавок, стоит как три больших капучино в лучшей кофейне на Манхэттене. И это ещё отличная цена, если вы попробуете рассчитать стоимость доставки чего-либо на орбиту Луны.

Подплыв к специальному контейнеру, который стоял рядом с пищевым автоматом, Саманта на камеру поместила пустую ёмкость в специальную выемку. Сенсор зафиксировал это, и неведомая сила втянула ёмкость внутрь.

— Вот так это делается в космосе. Отсюда моя «чашка» будет изъята, обработана и использована повторно. Накопление мусора и отходов — слишком дорогое удовольствие для космоса. Вот бы мы наконец поняли, что оно и на Земле слишком дорого обходится, правда? Ладно! Заканчиваю занудствовать. Давайте двигаться дальше. Здесь есть отличное местечко, где вы сможете ознакомиться с краткой историей станции с помощью пары голограмм.

Саманта подплыла к небольшому обелиску, стоящему в центре зала ожидания, на котором была выгравирована надпись «Gateway. Космические ворота человечества», и год основания станции — «2024». Активировав голографический сеанс истории на интерактивном табло, она продолжила:

— Сейчас, отпраздновав столетие самого крупного и самого известного космического объекта, построенного человечеством, сложно поверить, что в начале своей истории станция состояла всего из четырёх модулей. Их жилой объём не превышал четыреста кубометров. Модули были рассчитаны на нахождение всего четырёх астронавтов. В те времена станция носила громоздкое название Lunar Orbital Platform-Gateway, сокращенно — LOP-G.

Голограмма продемонстрировала крохотное космическое сооружение, гораздо скромнее, чем Международная космическая станция (МКС), которая к тому времени уже долгое время функционировала на орбите Земли и считалась передовым на то время чудом техники.

— До конца 30-ых станция развилась в перевалочную базу для полётов в более дальние точки Солнечной системы. Также она использовалась как база при организации строительства первых лунных поверхностных станций. К этому времени станция состояла из 17 модулей общим объёмом 1650 кубометров. На ней постоянно работали 11 астронавтов.

Рядом с первой голограммой появилась вторая, отобразив вид станции в новый период её истории. Наглядное сравнение позволяло оценить, насколько увеличился за этот отрезок времени размер сооружения.

— Начиная с 2040-ых начался новый виток развития станции, связанный с началом марсианской экспансии. Как мы помним из исторических хроник, отправной точкой для неё была именно «Gateway». Станция впервые была использована не только для стыковки, а и для строительства космических аппаратов. В обшивке таких космических аппаратов использовались сверхчистые металлические сплавы, производство которых было налажено на Луне. К концу 50-ых станция состояла уже из 94 модулей площадью 29,5 тыс. кубометров. Её постоянный персонал насчитывал 147 человек.

Третья голограмма показала станцию, выросшую почти в восемьдесят раз от своего изначального размера. Смотрелось это впечатляюще. Первые две голограммы, уменьшенные в масштабах, чтобы третья могла уместиться в поле зрения зрителя, теперь были едва видны.

— Пик марсианской экспансии начинал постепенно идти на спад. Но новую жизнь придал станции старт в 2058 году проекта «Пионер». К историческому дню 20 мая 2074 года, когда, станцию покинул первый в истории человечества звездолёт, 149 модулей станции занимали площадь 54 тыс. кубометров. Её среднее население составляло 462 человека.

Четвёртая голограмма отобразила станцию, выросшую ещё вдвое.

— Однако и это было лишь началом. Ведь в 2080-ых начались работы по переработке лунного реголита для добычи гелия-3. Настала заря настоящего расцвета, подобного «золотой лихорадке». К 2114 году, когда закончилось строительство космического лифта, соединившего станцию с поверхностью Луны, более чем 1,3 тыс. модулей станции превышали объёмом 598 тыс. кубометров. Её среднее население составляло 3,5 тыс. человек.

На пятой голограмме, затмившей все предыдущие, теперь было видно нечто похожее на небольшую планету, соединённое тонкой линией с поверхностью Луны. Конструкция выглядела более впечатляюще, чем что-либо из того, что человечество строило раньше не только в космосе, но и на Земле. Четвёртая и третья голограммы были едва заметны рядом с гигантской пятой, а первые две — не