Литвек - электронная библиотека >> Владимир Забудский >> Космическая фантастика и др. >> Путь к звёздам >> страница 3
были видны невооруженным глазом вовсе.

— И это тоже оказался не предел. К осени 2125 года, в разгар самой горячей космической гонки в истории человечества, которую мы с вами наблюдаем, количество модулей увеличилось до 1,8 тыс., объём — приблизился к кубическому километру, а среднее население — превысило 6,1 тыс. людей.

Появилась финальная голограмма, демонстрирующая нынешний вид станции. Имей она правильную округлую форму, то походила бы на «Звезду смерти» из древней киносаги «Звёздные войны». Но станция больше смахивала формой не-то на гигантскую гроздь винограда, не-то на необъятный дом с бесчисленными хаотичными пристройками, которые можно было когда-то увидеть в гонконгском Коулуне.

— Известно высказывание, что после постройки «Gateway» нет смысла составлять рейтинги рукотворных чудес света. Ведь заранее понятно, кто будет безусловным победителем. И с этим сложно поспорить. Место, где я сейчас нахожусь — воистину уникально. Это — ультрасовременный город и технопарк в открытом космосе. Станция настолько огромна, что в это просто сложно поверить: 22 стыковочных шлюза для космических аппаратов, скоростная вакуумная транспортная труба с шестью посадочными станциями, склады и грузовые терминалы, гидропонные фермы, жилые сектора с рекреационными комплексами и госпиталями, бесчисленные научные и технические помещения, и, конечно же, главные достопримечательности: знаменитый космический лифт и три исполинских дока для строительства звездолётов. Многое из этого я собираюсь вам показать.

Улыбнувшись, Саманта объяснила:

— Попасть сюда стоило определённых трудов. «Gateway» — доступный для общественности объект. Но на станции разрешается одновременно находиться не более чем двумстам туристам. Турпоток за год составляет 15 тысяч людей, не считая тех, кто находится на станции до двух суток транзитом, ожидая своего рейса на Марс. Несмотря на то, что стоимость самого экономного 5-дневного тура на станцию, включая получение BAC и прокат снаряжения, составляет от 150 тысяч кредитов, что значительно дороже, чем восхождение на Эверест — туры, как правило, бывают раскуплены на много месяцев вперёд. Какое счастье, что мою командировку оплачивает работодатель!

Закончив с экскурсом в историю и общим обзором, Саманта проплыла к стенду, который отображал большую голографическую трёхмерную карту станции. Авторы постарались сделать карту как можно более удобной и доступной. Но та всё равно выглядела не проще, чем карта лондонской подземки. Отсеки были окрашены в различные цвета, обозначающие их доступность для посещения и назначение.

— За прошедшие 5,5 лет главная космическая станция человечества, основная роль которой традиционно сводилась к переправке гелия-3 с Луны на Землю, и к обеспечению полётов космических аппаратов на Марс и в более удалённые точки Солнечной системы, сильно изменилась. Об этих изменениях красноречиво свидетельствует даже карта станции.

Саманта по очереди указала на три крупные скопления отсеков, окрашенные соответственно в синий, красный и оранжевый цвета.

— С момента, как летом 2120-го стартовала космическая гонка, буквально за несколько месяцев интенсивного строительства и перепланировки, на станции образовалось три закрытых сектора, принадлежащие трём конкурирующим космическим проектам. В основе каждого сектора находится гигантский док для строительства межзвёздного космического корабля. Док окружен комплексом обитаемых, инженерно-технических, исследовательских и других вспомогательных модулей. Доступ туда открыт лишь авторизованным лицам. Впрочем, мы с вами попадём по крайней мере в два из них, я вам ручаюсь.

Указав первым на скопление, окрашенное в синий цвет, Саманта пояснила:

— Сектор «Омега» принадлежит проекту «Star Bridge», проходящему под эгидой NASA и ESA. В рамках этого проекта строится межзвёздный корабль «Эра». Строительство финансируется примерно на половину за счёт средств североамериканских и европейских государств, и на половину — за счёт крупных частных корпораций. Это один из самых дорогих и распиаренных проектов в истории человечества. Он доминирует в информационном пространстве до такой степени, что некоторые люди понятия не имеют о существовании его конкурентов, либо считают их незначительными. Пресс-служба «Star Bridge» любезно согласилась провести мне экскурсию. Так что с этим проектом и его успехами мы познакомимся поближе.

Указав на большую группу отсеков, окрашенных на карте в красный цвет, журналистка поведала:

— Сектор «Сигма» занят мощностями проекта «Синьцзы». Основные бенефициары проекта — государства и частные лица из Китая, Евразийской конфедерации и ближневосточных государств. За завесой секретности, предоставляя общественности лишь общие комментарии с минимальным количеством конкретного фактажа, CNSA, AISA и «Евразкосмос» совместно конструируют исполинский звездолёт «Прорыв». Эксперты полагают, что ресурсов в этот проект вкладывается даже больше, чем в «Star Bridge». Но, стараниями военных и спецслужб, которые курируют проект, почти ни одна официально подтверждённая цифра в СМИ не просочилась. Из-за столь высокой секретности проект породил множество слухов и диковинных теорий. Я подала заявку на посещение сектора «Сигма». Но, как и другие мои коллеги, получила вежливый отказ и предложение посетить один из трёх научно-образовательных парков, посвященных проекту, в Шанхае, Москве или Абу-Даби. Как бы ни было сложно в это поверить в XXII веке, ни один журналист, не исключая даже репортёров китайских и российских государственных СМИ, пока ещё не побывал в секторе «Сигма». Остаётся надеяться, что они пригласят нашу братию хотя бы на старт.

В завершение указав на скопление секторов, окрашенное в оранжевый цвет и занимающее меньший объём, чем предыдущие два, Саманта сказала:

— И, наконец, сектор «Лямбда», принадлежащий проекту «Пионер: Экспансия», более известному как «Пионер-2». В какой-то степени он для меня родной. Ведь я возглавляла их пресс-службу до конца 2120-го. Я отлично помню, что осенью 2120-го проект имел все шансы захиреть, так и не расправив крылья. Несмотря на драматические обстоятельства появления, глубокие исторические корни, личную харизму учредителя и успешную пиар-политику, проект казался неконкурентоспособным на фоне двух пробудившихся титанов. Но ситуация переломилась, когда Рикардо Гизу неожиданно достиг стратегической договорённости о тесном сотрудничестве с конгломератом азиатских промышленных гигантов во главе с корейским гигантом «Jeonja» и одной из японских мегакорпораций, так называемых «кэйрэцу» — «Fujisan». Глава кэйрэцу Микайо