Литвек - электронная библиотека >> Антон Тутынин >> Боевая фантастика >> Тень Биосферы. Часть 2

Антон Тутынин Тень Биосферы. Часть 2

Примечания автора

Продолжение истории Тени. Первое столкновение с людьми прошло не по плану и следует готовиться к новым гостям. Чем их встретить? О! У ожившей природы найдётся бесчисленное множество смертоносных сюрпризов! Кости и плоть нарушителей зелёной границы вдоволь удобрят новую зелёную жизнь.

Пролог

На вершине горы, покрытой редкими зелёными зарослями, стояли двое существ, отдалённо походящих на людей. Правда сходство было лишь в строении конечностей и расположении частей тела, на чём все сходства собственно и заканчивались. Даже кожа их имела яркий зелёный цвет, поверх которой располагалось множество разномастных наростов. Мужская особь, выделявшаяся массивной мускулистой фигурой, была покрыта золотистыми пластинками и чешуйками, сросшимися вместе словно броня. Женская же напротив, была на вид хрупкой и покрыта молочно-белого цвета образованиями, также напоминавшими визуально некую защиту. Голова была покрыта такими же белыми волосами, панцирем, увенчанным рогом по центру лба, а руки покрывали словно бы длинные перчатки, оканчивающиеся длинными когтистыми пальцами. И даже юбка присутствовала, также растущая из набедренных утолщений. Правда кроме всего прочего из её головы сзади отходили тонкие сегментированные чёрные отростки, двигавшиеся совершенно самостоятельно, но в целом женские черты до сих пор угадывались.

Оба эти существа сейчас вглядывались в горизонт, затянутый чёрными тучами, стараясь разглядеть под ними пыльные столбы приближающейся кавалькады автомобилей.

— Как думаешь, сможет гроза их остановить? — заговорила самка с отчётливым беспокойством в голосе. Хоть они и могли общаться с помощью образов, мысленно, однако старые человеческие привычки изжить было почти невозможно.

— Вряд ли. Мы для них слишком лакомый кусочек. И люди эти явно не обременены ни интеллектом, ни тем более совестью — видел я их разведчиков. Вода, мясо животных, древесина, семена и чистая плодородная почва — этого достаточно в нынешнем мире чтобы устроить геноцид аборигенов. Да всегда было достаточно! Даже в далёком прошлом, — закованный в броню мускулистый самец, чью голову украшали массивные прозрачные рога, сделанные словно из хрусталя, оскалился своими острыми зубами, — Мерзкие падальщики…

— Ты пойдёшь вниз? — как-то слишком встревоженно спросила самка.

— Угу. Панцирников пока слишком мало, да и командовать кто-то должен. Ятиме. С тобой всё в порядке?

— Да… просто… страшно. Боюсь немного нашего… будущего.

— Я буду осторожен, — вполне серьёзно заявил самец.

— Я знаю, — Ятиме кивнула, грустно улыбнувшись, — Но я боюсь не за тебя — ты сильный. Я знаю. Я боюсь того, что нам придётся собственными руками добить человеческую цивилизацию. А сколько людей при этом безвозвратно погибнет? Сколько детей и женщин умрут с голоду, как всегда бывает в любую войну?!

— Ятиме… — Лютый подошёл к своей женщине ближе, нежно обняв, — Так надо. Либо люди переродятся, либо планета и всё человечество вымрут. Ты же знаешь, — гладил он её шею и мягкие белые волосы, приговаривая уже в который раз одно и то же. — Не думай о плохом — это тебе лишь навредит, и не принесёт никакой пользы.

— Да, милый, я знаю… Знаю. Просто… — чуть отстранившись, Ятиме вгляделась в глаза своего мужчины, погладив осторожно своей когтистой рукой его щёку. Лицо было, пожалуй, единственным местом на теле её природного мужа, какое ещё не покрывала его новая пластинчатая броня. Но даже так голова его была надёжно прикрыта со спины целым частоколом из зазубренных металлических образований, а череп давно изнутри налился мощью золотого металла. Сколько же он угробил на это проект времени? Месяца четыре, наверное…

Тут вдруг засверкали белые вспышки, привлёкшие внимание странной пары, а ветер начал доносить грохот разрядов, сыпавшихся с неба прямо на землю. Одна за одной молнии били в колонны автомобилей, время от времени разжигая на земле уже красные цветки взрывов. Госпожа тень начала свою превентивную атаку по наступавшим захватчикам.

— Я пойду к детям. Будь осторожен, — поцеловав мужа в губы, Ятиме плавно спланировала вдоль горы, за считанные секунды оказавшись у его подножья. За её телом как всегда струился яркий зелёный шлейф силы природы.

— Значит и мне пора, — Лютый же, не имевший подобных способностей, просто-напросто сиганул со скалы вниз, стремительно отскакивая от уступа к уступу. Его могучее тело и непробиваемые нитрид-титановые кости прекрасно справлялись даже с подобной нагрузкой!

Глава 1

Рейд нёсся по дну высохшего моря в четыре неровных колонны, выстроенных клином. Сорок три разномастных машины, при этом из них бо́льшая часть была грузовиками, работавшими на жидком топливе далёкого прошлого. Заправщики, цистерны для воды, грузовики, набитые оружием, инструментами и припасами, тентованные машины, перевозившие членов немаленькой банды. И венчал всё это великолепие древний колёсный ракетовоз, построенный на базе плавучего корпуса — по сути мобильная база, принадлежавшая главе крупнейшей в регионе бандитской группировки. Переделав его в жилую крепость, банда получила аналог тех крепостей, что использовали лучшие группировки мародёров, работавших на анклавы.

Но были и мелкие, юркие колёсные монстры, обвешанные оружием что дураки фантиками. Пикапы, нёсшие на себе спаренные зенитные пулемёты, двухместные багги, состоявшие из водителя и пулемётчика, обычные внедорожные легковушки военного образца, добытые ушлой бандой незнамо где, и масса других, разномастных поделок современности, обвешанных бронёй из сваренных вместе кусков стали. Вся техника естественно имела вид, потрёпанный как временем, так и явными боевыми действиями: латанные не по одному разу, с отчётливыми следами ржавчины бока, пулевые отверстия всюду, куда падал взгляд, помятые стальные жалюзи на окнах и кривые решётки поверх них со следами окалины. При этом из-под их разрезанных капотов словно холмы возвышались целые системы нагнетания воздуха, доводившие мощность штатных силовых установок до предела. Из-за чего вся эта колонна ревела и громыхала словно танковая армия!

Эта машинерия приближалась теперь к небольшой горной долине, а над их головами уже во всю собирались чёрные кучево-дождевые облака, впервые за много дней пути обещая настоящий проливной дождь. Внутри штаба банды при этом шли непринуждённые обсуждения планов.

— Я всё никак поверить не мог что такое место существует. Думал тот ушлый искатель врал — шкуру