Литвек - электронная библиотека >> Дарий Спектр >> Героическое фэнтези и др. >> Десять тысяч золотых >> страница 2
и мастерски сделанного шлема с позолотой. Издалека могло показаться, что на мне был полноценный доспех, но на самом деле это была лишь тонкая броня из кожи василиска. Я всегда предпочитал скорость сильной защите, и сейчас бегущий на меня краснокожий орк под два метра ростом испытает это на себе.

Детина оскалился и замахнулся топором, видимо готовясь разрубить меня пополам. Краем глаза я заметил, как с другой стороны палубы один из наемников в кольчужных доспехах резво перезаряжал арбалет, который он на какой-то черт решил использовать во время абордажа. Не долго думая, я ушел из-под удара и громадная секира резким порывом просвистела над моей головой. Решительным режущим ударом повредил дураку колено, о защите которого он даже не позаботился. Типичная гильдия крови: живет только по принципу «сила есть — ума не надо». Громила рыкнул и врезал мне по шлему с кулака, уши аж заложило от жуткого звона. Чую, если бы не шлем, меня бы тотчас вырубило. Тем не менее, я нашел в себе силы уйти от следующего взмаха и тут же разрезал ему правую руку, вызвав настоящий поток бурой жидкости. Верзила снова сделал выпад, но я ловко пихнул его ногой в бок и развернул навстречу арбалетчику. Еще секунда, и вот болт наемника уже торчит в глазу его краснокожего товарища. Стрелок запаниковал и тут же взял новый, чтобы пальнуть уже в меня, но бешеным рывком я оказался в метре от него за пару секунд. Острие моего меча оказалось быстрее арбалета, холодная сталь прошла через плоть будто сквозь масло. Что сказать, парню не повезло, но он сам виноват. Кто вообще выбирает своим оружием арбалет в таких условиях?

— Золото ждет! — Услышал я неодобрительный возглас за спиной и развернулся, как вдруг мой меч столкнулся сразу с двумя клинками наемников из гильдии металла.

— Аллар! — Позвал я приятеля, отпихивая одного из врагов ногой и отчаянно парируя атаки второго, — сделай хоть что-нибудь!

Промокший до нитки маг в длинной робе явно не хотел прислушиваться к моим советам.

— Ты рехнулся? Я же говорил, что я не могу что-либо сделать без солнца, я не настолько силен в соляризме. Ай! — Он с ужасом увернулся от пролетевшего в сантиметре от его лица топора, — и вообще я по специальности ритуалист, а тут для ритуалов места маловато!

— Тогда иди и найди наш груз! — мой уверенный выпад попал прямо в цель и оставил на теле противника внушительную рану, — мы не можем его потерять!

— Груз?! — Его мокрые волосы сползли на лоб и закрыли полные раздражения глаза, — да нам бы самим ноги унести, а про груз…

— А про груз мы должны не забывать, потому что он на вес золота. А конкретнее, десяти тысяч монет из золота! Поторапливайся! — Солнечный эльф не стал спорить и быстро скрылся в поисках сундука с нашей особой доставкой, ради которой все это путешествие и затевалось.

Я же продолжил отбиваться от наемников металла, которые и не думали отступать. Мужик в латах рядом со мной сделал очередной выпад, но нас вовремя качнуло на волнах. Он потерял равновесие и не успел среагировать когда острие моего клинка пронзило его корпус прямо меж металлических пластин. От удара он осел на край палубы, а удар локтем живо отправил его тушу за борт. Пусть хотя бы у плотоядных рыб сегодня будет праздник.

— Неужели это тот самый Билл? Жалкое зрелище! — Услышал я на удивление приятный женский голос.

Обернувшись, я увидел солнечную эльфийку, которая неслась на меня на всех парах с двумя мечами. Ее броня, если ее можно так назвать, была крайне забавной: она состояла только из лифчика и трусов, а кроме этого бронебикини, пояса и сапог, на девушке не было ни нитки. Надо сказать, тело у нее было весьма привлекательное, возможно расчет был как раз на отвлечение внимания. Как только бестия приблизилась, на меня был обрушен град звонких металлических ударов. Я еле успевал отбивать атаки, ведь она сражалась двумя руками, а броня уж точно не сковывала ее действий.

— А на меня не пялиться надо, от меня надо бежать! - Ухмыльнулся я в ответ ее оскалу.

В своей ярости она сделала ошибку и позволила мне пырнуть ее в обнаженный бок. Блондинка вскрикнула от боли, а я уверенным перекатом оказался позади и крайне не по-джентльменски приложил ее лицом о борт, выбив пару зубов. Еще секунда и эльфийка с громким всплеском полетела в объятия ненасытных морских волн. Пусть всем будет известно: будь ты хоть полуголая девица с отличными сиськами, приходить на мой корабль без спроса все равно не стоит.

Палубу качало все сильнее, а волны за бортом становились все свирепее, видимо бог морей сегодня встал не с того плавника. Повернувшись к берегу я сквозь пелену дождя смог разглядеть, что нас несет как раз на ближайшие скалы. Нужно было действовать быстро, и как раз в этом Билл Гилтен был лучше всех. Уже через мгновенье я взобрался на мачту вопреки ливню и молниям. Одежда уже промокла насквозь, от холодных порывов ветра бросало в дрожь, но зато отсюда вся палуба была как на ладони. Мои сотоварищи, как и ожидалось, времени не теряли: наш шаман, четырехметровый циклоп Магарх, стоял прямо в центре бойни в своей красной накидке и размахивал гигантским посохом из ствола дерева, отгоняя окружающих головорезов. На квадратном, грубом лице читалась неподдельная ярость, огромная пасть была распахнута, а единственный глаз улавливал каждое движение противника. Бледно-оранжевое туловище великана было почти не защищено, так как мы так и не смогли найти комплекта брони по размеру, но никто не решался начать бой с этим чудовищем в открытую. Ближе к краю, прямо на носу корабля браво сражался мой верный приятель Варнир — человек средних лет с хмурым взглядом и загрубевшим лицом, которое украшала густая, темная борода. Его деревянный щит еле выдерживал натиск сразу нескольких пиратов из гильдии хмеля, а топор был покрыт кровью невезучих рейдеров от лезвия до рукояти.

— Билл! — Басисто вскричал он, только завидев меня на горизонте, — мы в полном дерьмище!

— Согласен с тобой на все сто! — Помахал я в ответ.

Мой бородатый приятель покачнулся и захрипел под ударами вражеских сабель, казалось у него почти не осталось сил отбиваться. Не желая оставлять его на произвол судьбы, я ловко запрыгнул на раскачивающиеся от шторма ванты. Связанные крепкими узлами выбленки еле выдержали мой вес, но все же удержались на месте. Нужно было только рассчитать правильный момент, благо будучи мокрым от дождя я чувствовал порывы ветра всем свои телом. Шаг вперед, решительный взмах меча, и вот я уже со свистом летел вниз на частично обрубленных мной вантах.

— Поберегись! — Прокричал я Магарху, который вовремя пригнулся и избежал судьбы быть поваленным на землю моими