Литвек - электронная библиотека >> (Светлый Отец) >> Самиздат, сетевая литература >> Псион (СИ) >> страница 3
камеру с биораствором? Над вами ставили эксперименты? – спрашивал старик.

-Я не помню. Подозреваю, что у меня амнезия. Может быть в будущем я выясню, что произошло, - ответил Псио.

-Вы считаете, что сможете уйти?

-Нет, у меня такое предчувствие. Я вижу, конечно, что тут все настроены ко мне несколько враждебно. Особенно командир ваших солдат.

-А откуда вы знаете, что он командир?

-По нему видно. Харизматичная внешность, слегка нагловатый характер и вольность в одежде, в отличие от остальных солдат.

-Откуда у вас такие познания?

-Сам пока не пойму. Мне просто это известно и все. Я вот иногда во сне слышу какой-то голос. Возможно это какое-то воспоминание. Повторяется одна и та же фраза «Он должен знать все». И я помню, что эти слова были касательно меня.

-Удивительно. Вы так много помните. Может, имя свое вы тоже вспомните?

-Увы, сэр. Я своего имени не помню. Может позже что-нибудь прояснится, и я вам скажу.

-Ну хорошо, поверю вам на слово. Вы, возможно, не знаете, завтра к нам прилетят важные гости. Они захотят пообщаться с вами.

-Хорошо, я отвечу на их вопросы.

Псио поместили в медкамеру. Пока парень спал, Йован анализировал результаты беседы с дочерью:

-Лирэн, ты следила за экраном?

-Да. Сигналов не было. Видимо, Псио действительно обладает несравненной памятью.

-Но меня все еще тревожит его стремительное восстановление мозга. Смотри – если вчера уровень его повреждений составлял 27%, то сегодня уровень опустился до 13%.

-Значит завтра он, возможно, придет в норму и все вспомнит.

-Но это меня и беспокоит. А вдруг он вспомнит, что он американский псионик и начнет тут убивать всех. Нет, завтра надо будет всю полуроту поднимать в ружье. Или может вколоть ему чего-нибудь успокаивающего.

-Нет, пап, не надо. Псионик он или нет, он все-таки человек, такой же как мы. Да и посмотри – если американцы посадили своего высшего псионика в отдаленную дыру в мире, то может он нам не причинит вред.

-Лирэн, доченька, не будь так наивна. Сколько раз люди из других наших городов попадались на такие уловки. Результат был один – все было разорено, а жители убиты.

-Ну хорошо. Но все-таки не коли ему ничего. Давай так. Я завтра буду рядом с ним. Если он и впрямь начнет нападать на всех, я вколю ему смертельную дозу морфия.

-Лирэн, я не могу подвергнуть тебя такому риску.

-А иначе ты рискуешь Эспадией, да еще и жизнями двух членов правительства.

Отец был вынужден принять такое предложение дочери. Лирэн взяла инъекционный пистолет, до предела наполнила его морфием и отправилась в свой жилой блок, где легла спать.

Над Эспадией опустилась ночь. В пустынях день неимоверно жаркий, а ночь – очень холодная. Для большинства её жителей это время мира и спокойствия, так как все спали в жилом корпусе, представлявшем собой огромную цитадель с толстыми непробиваемыми даже танковыми снарядами стенами и полной защитой от ядерного и биологического оружия. Эта громада была окружена толстой четырехметровой стеной из регенерирующего бетона, оснащенного автоматическими турелями, прожекторами и приборами ночного и инфракрасного зрения. Всю ночь вплоть до рассвета на ней непрестанно дежурит полурота во главе с офицером Альбертом. Для солдат это время крайне напряженное, так как по пустошам в ночное время бродит множество всяких прытких мутантов. Также это отличное время для Песчаных ящеров, чтобы поискать какие-нибудь незащищенные стоянки беженцев и ограбить их. К тому же и американцам ничего не стоит подослать к пограничным городам Стального Союза экспериментальных мутантов или суперсолдат. Но эта ночь не предвещала ничего тревожного. Солдаты спокойно патрулировали стены, периодически возвращаясь к Альберту в комнату и рапортуя о текущей ситуации.

В это время в медцентре Псио неспокойно спал. Приборы показывали стремительное восстановление повреждений мозга, а экран Норда показывал активное излучение мозговых волн. На сигнализацию прибежал Йован, Лирэн и десяток солдат во главе с офицером Альбертом. В медблоке все наблюдали следующую картину – на постели лежал Псио. Он все еще спал, но из его глаз вырывался бирюзовый свет, а большинство предметов вокруг было сильно деформировано. «Что за черт?» - непонимающе спросил офицер. Йован подошел к парню с мобильным экраном Норда и ответил: «Похоже, наш псионик полностью восстановился. Будьте готовы» Старик полез в ящик, чтобы достать средство. «Нет» - эхом послышался голос в помещении. Все посмотрели на Псио. Парень сидел на стене над постелью. Альберт включил яркий свет, помня его неприязнь к свету. Солдаты навели стволы на Псио, ожидая приказа офицера. «Похоже, ты очухался, приятель» - сказал Альберт, целясь Псио в голову. Глаза парня погасли, и он спустился на кровать. «Вы хотите убить меня, потому что я псионик. Мне нет резона вас убивать, так как я более не принадлежу «Черному мечу». Вы можете мне не верить. Это ваше право» - сказал он. Альберт посмеялся и сказал: «Да ладно тебе тут монологи закатывать. Сам себе мозг вынес, чтобы мы тебя полечили, а потом начнешь тут бардак наводить?» Псио сдвинул брови: «Офицер Аластер, вы бы стали для диверсионной операции ломать себе ноги, чтобы под этим предлогом оказаться в тылу врага? Уверен, что нет. Так и я. Насколько я помню из анализов, мой мозг был поврежден из-за передозировки псиохотропных препаратов. Теперь я здоров, и мне предстоит вам рассказать многое». Лирэн приказала опустить оружие и села рядом с Псио и спросила: «Мы можем тебе доверять?» Парень утвердительно кивнул.

Всю ночь Йован, Лирэн и Альберт слушали рассказ Псио. Высший псионик узнал важную тайну – псионики Земли привлекают внимание инопланетной цивилизации Опустошителей – расы существ, ищущих и уничтожающих все формы жизни, которые обладают псионическими способностями. Псио пытался довести эту весть до своих создателей – американцев, но тех не волновали его слова, а лишь его обязанности – уничтожать Стальной Союз. В конце концов, его слова надоели им, и они усыпили его.

-Но что же теперь ты будешь делать, Псио? – спросила Лирэн.

-Теперь все псионики должны вместе со мной встать на защиту планеты. Но, боюсь, большую их часть придется уничтожить.

-Почему ты так считаешь?

-Доктор Йован, знаете ли вы, в чем еще существуют различия между псиониками Z-класса и остальными?