Литвек - электронная библиотека >> Тимур Аскарович Айтбаев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> ВПНТ-СЗА

Тимур Аскарович Айтбаев. ВПНТ-СЗА

Глава 1

Вы призвали не того… Снова! Зомби-апокалипсис!

Глава 1.

Открыв глаза, я некоторое время пялился на белый потолок и никак не мог понять, что именно меня разбудило, где я нахожусь и что вообще вчера было. А потом мозг все же соизволил хоть немного включиться и начать обрабатывать поступающую информацию.

Крики, рычание, выстрелы, вой сирен, чьи-то вопли в мегафон, визг сигнализации… Понятно, что меня разбудило. Симфония, мать твою, агонизирующего города! И я прямо в её центре!!!

Резко сев, тут же не сдержал протяжного стона от режущей боли в животе. Быстрый осмотр выявил свежий шрам от рваной раны на все пузо и много-много свежей крови на мне и вокруг. Впрочем, боль быстро проходила, сигнализируя о работе регенерации… очень слабенькой, относительно моей обычной.

— Так, понятно, что нихуя не понятно, — пробормотал я и тут же замер. — Ээээ… Раз-раз, прием? Бляяя… Да чтоб меня Мортэм в засос поцеловал!

Голос был не мой. Похож, но не мой. Более тщательный осмотр тела тоже выявил отличия — оно было не мое, но похоже по пропорциям, весу, росту, фигуре… Но все же не мое.

— О-ху-еть… — раздельно проговорил я, глядя на свою правую руку. На которой не было и намека на присутствие Йасасайха. — Так, ладно, все потом! Сначала ситуация… И пить. Да, пить. И пожрать что-нибудь.

Все же встав с холодного, залитого кровью пола, я осмотрелся.

Прихожая незнакомой квартиры. За спиной — мощная входная дверь с кровавыми отпечатками на столь же мощной задвижке. Из-за двери слышится приглушенное рычание какой-то твари и тихое пошкрябывание чего-то о металл. Скорее всего, когтей.

На всякий случай проверил задвижку и дополнительно запер дверь на пару замков — чтобы там за ни поджидало, но встречаться с ним сейчас я желанием не горю.

Из небольшой прихожей вело две двери. Одна в комнату, вторая в ванную. Из комнаты еще одна дверь шла на кухню. Все помещения небольшие, обстановка холостяцкая. Бытовая техника и прочие «блага цивилизации» не впечатляли — явно не космическая эра, а скорее девяностые года моего родного мира, причем с уклоном то ли в Америку, то ли в Европу. Нашел фото хмурого мужика лет тридцати с какой-то улыбчивой девкой, стоящее на столе в рамочке. Сравнил с тем, что увидел в зеркале в ванной. Одна и та же харя: спортивная фигура, легкая небритость, черная короткая шевелюра с ранней проседью, карие глаза и чуть кривоватый, явно не один раз сломанный нос.

— Похож, но не я, — покачал головой своему отражению.

В ванной быстро смыл с себя кровь, затем вернулся в комнату и, порывшись в шкафу, довольно оскалился: мужик явно был охотником или рыбаком, так что обнаружился удобный костюм лесного камуфляжа с берцами и пара мощных ножей с лезвиями в локоть длиной. К сожалению, огнестрела не было, лишь набор по уходу за оружием и несколько гильз двенадцатого калибра — хранил стволы предыдущий владелец тела явно не дома. Впрочем, мне и кинжалов хватит — все равно к стрелковому не приучен.

Переодевшись и повесив оружие в ножнах на пояс, напился воды из чайника на кухне и соорудил себе монструозный бутер из того, что было в холодильнике. И только сжевав половину перекуса, наконец решился на то, что стоило сделать в самом начале — отодвинул плотно закрытую штору и выглянул в окно.

Улица типичного такого мегаполиса америкосовского типа. Надписи были не на английском, но вполне читаемы и понятны — кто-бы ни засунул меня в эту тушку, но знанием языка он озаботился. А еще за окном шел типичный зомбиапокалипсис. Вернее, его начало или окончание начала… В общем, основная волна зомби и истерящих человеков уже схлынула, и в данный момент по опустевшей улице с горящими и перевернутыми машинами тут и там кучковались свеженькие ходячие мертвецы, активно трапезничающие трупами.

— Ну что, могу себя поздравить с попаданием в очередную задницу, — покачал головой, аккуратно прикрывая штору обратно.

Вернувшись на кухню, запил окончательно сожранный бутер еще одной кружкой воды и, поудобней сев прямо на пол, попытался выйти в астрал. Со скрипом, но получилось. Осмотрелся. Охуел. Вышел. Просто потому, что делать там мне было нечего. Ибо там ничего и не было: ни меток богов, ни Замка, ни Сада… вообще ни хуя. Только ядро с оболочкой воспоминаний.

Вынырнув из астрала, прислонился затылком к тихо гудящему холодильнику. Постучался об него пару раз. Потом достал кинжал и сделал небольшой надрез на тыльной стороне ладони. Засек время на настенных часах. Порез затянулся минут за десять. Встал и попробовал поднять холодильник. С некоторым трудом, но удалось. Сделал несколько ударов по воздуху на пределе скорости. Разочарованно покачал головой.

— Итак, что мы имеем? — вновь присев у холодильника и поигрывая ножом, принялся подбивать итоги. — Предыдущий владелец этой тушки в начале зомбиапокала нарвался на какую-то тварь, что вспорола ему брюхо, кое-как заполз домой, запер дверь и благополучно сдох. Тут кто-то из товарищей бессмертных, умудрившись нигде не наследить, загрузил в освободившуюся тушку мои воспоминания, подлечил и… все. Вопрос — нахуя? Ммм? Никто ответить не хочет? — глянул на потолок. Божественного озарения не получил. — Ну и похуй. Тогда перейдем к текущим вопросам. Я сейчас чуть сильнее и быстрее тренированного человека, но и только. Из спец-возможностей — всего лишь слабая регенерация и собственный опыт… Досталось мне физическое усиление от владельца тела или это результат моего вселения? Непонятно. Являюсь ли я оригинальным Андреем? Скорее всего нет, просто менто-копия. Есть ли у меня дар Буревестника? Сомнительно, но отрицать нельзя, так что нужно готовиться ко всякой внезапной и нездоровой херне. Магия… — прислушался к телу и астралу. — Пока глухо. Система? Статус? Тоже пусто. Нейросети нет. Артефактов нет. Астральных квартирантов нет. Каналов связи с богами нет. Вообще никаких астральных связей нет. Читерных татуировок нет. Вокруг лютуют зомби. Из возможностей только слабенький реген, пара ножей и собственный опыт. По сравнению с тем, что было у «основы» — хуй да нихуя, блядь.

Еще минут пять попялившись в потолок, от души выматерился и начал действовать.

Как бы там ни было, копия я или что-то еще, но жить все равно хочется. И пусть в мире глобальный пиздец с зомбями, но у меня всяко больше шансов выжить, чем у местных тупо за счет того самого опыта — разнообразного, уникального и на три четверти неприятного. Но если взглянуть на это мое «попадание» с положительной точки зрения, то вместе со всеми возможностями и связями я лишился и всех обязательств и проклятий. Чистый