Литвек - электронная библиотека >> Андрей Сергеевич Минин >> Фэнтези: прочее и др. >> Гарри Поттер/ Стэнли и много, много имён (СИ)





  Стэнли



  Глава 1



   - Бегите! Бегите, глупцы! Здесь какой-то газ! - Надрывалась женщина, руководитель практики, крича нам, студентам строительного факультета ЗМУбиП, что столпились в глубоком овраге и рассматривали покореженный нами же по неосторожности трактор.



   Отвлёкшись, мы непонимающе оглянулись и тут заметили, как работяги, один за другим, без видимых причин, стали падать на землю. Глаза стеклянные. Изо рта идёт слюна.



  Ужаснувшись увиденным, мы переглянулись.



   - Бежим! - Потянул меня за собой испугавшийся товарищ, Санька, но мы не успели.



   - Я, кха, кха, - сдавила мне горло невидимая рука, а потом я увидел его! Существо, словно из кошмаров, в рваном балахоне и так и смердящем смертью.



  Приблизив ко мне своё лицо, оно вытянуло узкие, бескровные губы трубочкой и поцеловало меня, заёрзал у меня во рту его язык, вызывая отвращение и боль по всему телу, чувствовал я, как из меня вытягивают саму жизнь, а потом и что-то ещё. - Мама, - последнее, что я успел сказать, прежде чем потерял себя, утонув в океане боли, в желудке этого существа.



  Так начались мои приключения.



  ***



   Прибывшие на место происшествия ведуны из особой канцелярии при КГБ СССР и в погонах, лишь покачали головами.



   - Дементоры? - Спросил самый молодой из них. Ещё безусый и с горящим взглядом.



   - Они, окаянные, - достал старшой из них деревянную палочку и приступил к привычной для них работе, стирая память очевидцам и подправляя их восприятие. - Сегодня мы не успели, - грустно заметил он, стоя над одним из пострадавших и прекращая его жизнь милосердым зелёным огнём из палочки. В теле молодого парня не осталось души.



   - Эх. Был бы здесь я, - поддакнул молодой, выпятив грудь колесом.



   - Портки бы ты им свои показал! Был бы он, бляха муха, - грубо вмешался в браваду новичка, старожил отряда. - Не тебе тягаться с низшими демонами, периодически прорывающимися в наш мир и устраивающими, вот такое, - показал он рукой на окрестности, ставшие кладбищем.



   - И это римское заклятие "экспекто патронум" тебе не поможет, братец. Оно разве что отгонит одного, двух, но не целую стаю этих тварей.



   - А нам говорили...



   - Забудь, что тебе говорили! Здесь тебе не школа, а настоящая жизнь, малец. Заруби это на носу, если хочешь выжить на этой работе.



  ***



   Я не знал, сколько времени нахожусь здесь. Тут нет ни часов, ни ориентиров. Ни света, ни тьмы. Лишь боль, что не прекращалась ни на миг, раздирала она меня на части, но не отпускала. Как я не хотел. Забытье для меня было лишь мечтой.



   Я был не один, летали вокруг меня такие же сгустки боли, жмясь друг к другу, в поисках защиты или помощи. Стоны этих душ было не разобрать. Все мы выли, не прекращая. Сил терпеть это не было.



   Мне иногда казалось, что я здесь вечность. Я стал забывать. Я стал... Я... Это... Я...



  - Кто я?! - Впервые прокричал ясный, хоть и испуганный голос в желудке демона, вызвав у того изжогу.



  ***



   Если бы в это час охранник заглянул на седьмой этаж башни тюрьмы Азкабан, то очень бы удивился, ведь дементоры целовались! Так бы, по крайней мере, показалось неопытному волшебнику. Те же, кто сведущ, сказали бы, что молодой, только призванный магами Министерства Магии Англии - демон, не по своей воле делится душами с другим, более матёрым и порабощённым волшебниками века назад, продолжал тот сипло доить своего младшего собрата, высасывая из него искру за искрой.



   В коридоре же слышался плач и крики. Стоны и вопли. Рёв и кашель, промораживала аура дементоров стены, вызывая у заключённых этой страшной тюрьмы только худшие воспоминания. Ломая их сознание. Высасывая чувства и магию.



   И надо же было такому случиться, в камере, рядом с которой стояли эти демоны - умер заключенный, побитый накануне магами из охраны. По сути, мальчишка, обвиняемый в связях с террористической организацией, известной как "Пожиратели смерти".



   Старый Дементор совершил ошибку, почуяв, как душа заключённого уходит мимо него, и оторвал свой искривлённый рот от подобия губ более слабого собрата раньше, чем было нужно и произошло чудо. Из горла молодого дементора, пройдя сквозь гнилые зубы, вылетела маленькая, незаметная, дрожащая и блеклая искорка. Казалось, её может затушить даже слабый порыв ветра, но первое впечатление было обманчивым, увернулась она от попытки спохватившегося демона удержать её, и быстро юркнула в щель под ржавой дверью, зависнув над грудью, лежащего на холодном полу мальчишки и словно задумавшись, искорка застыла. Но вот решение было принято, вспыхнула она на миг, удар сердца и душа неизвестного проникла в тело паренька, выгнуло того дугой, и через долгих полчаса, в камере номер 703, вновь открыл глаза Стэнли Шанпайк, но это был не он.



  Или всё же он? Непонятно...



   Дементор горестно взвыл. Попытался проникнуть в камеру, но у него ничего не вышло. Внутрь им хода не было.



  ***



   Очнулся я рывком. Вот я в бреду. Меня накрывает море, нет! Океан боли и вот я лежу на холодном полу и жадно дышу, хрипя словно старик и не чувствуя окоченевших от холода конечностей.



   - Я свободен, я свободен, я свободен... - Заплакал я словно ребёнок, не в силах поверить, что это закончилось.



   Голова начала раскалываться, и я знал, в чём дело. Удирая из желудка демона, мне пришлось бороться. Не один я хотел сбежать и из-за столкновений с другими душами, всё во мне перемешалось, кусался я и щипался, отрывал куски от своих соперников и присоединял к себе. Глотал их и захлёбывался, пытаясь накопить сил на последний рывок. В итоге я победил.



   - Или они или я, - хрипло прошептали мои губы, чувствуя солёный вкус слёз. - Или они или я, - повторил я и снова провалился в забытьё, начиная переваривать всё то, что отнял у других. Их страхи. Чувства. Переживания. Силы. И память. Дааааа. Память.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Город женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек