Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Аллен >> Секс и семейная психология и др. >> Так можно: выстроить границы в отношениях с трудными родителями >> страница 2
выстраивания безболезненных отношений с родителями. Книга позволяет взглянуть на отношения внутри семьи по-новому, разобраться в привычных моделях поведения, найти их причины и, что еще важнее, рискнуть изменить правила игры. Автор планомерно знакомит нас с паттернами общения, приводит примеры бесед и называет происходящее в семье своими словами: это манипуляция, а это насилие.

По ходу чтения у вас будет много возможностей познакомиться с собой, понять и назвать свои эмоции, научиться замедлять вспышки гнева, которые возникают при контакте с родителями, обращать внимание на дыхание, интонацию и выстраивать логику разговоров. Вы научитесь занимать метапозицию – позицию наблюдателя, исследователя семейных отношений, составите генограмму, высветите наиболее болезненные темы в отношениях с родителями. И в конечном итоге сможете заручиться поддержкой и уважением родителей. Автор дает нам всем надежду на то, что любые дисфункциональные отношения поддаются изменениям, если над ними работать. Пожалуй, это одна из главных идей книги.

Вероятно, для читателей, которые подверглись физическому или эмоциональному насилию со стороны родителей в детстве, книга не станет решением всех проблем. Об этом говорит и сам автор. Таким людям точно не обойтись без терапии.

Обычно к терапии человек обращается тогда, когда у него уже достаточно знаний о себе и своих проблемах. Однако люди, которые приходят в психотерапию, чаще всего сконцентрированы на событиях, которые происходят с ними прямо сейчас. Они не осознают, что низкое качество жизни может быть связано с тем, как вели или ведут себя их родители. К примеру, расстройство пищевого поведения может быть объяснено насилием в детстве, а плохое самочувствие, утомляемость и ипохондрия – это выученная реакция на беспомощность, с которой мы сталкиваемся, когда родители ругают и критикуют нас. Так психологическое знание о себе помогает обнаружить паттерны и причины того, что нас тревожит.

За десять лет работы психологом мне стало очевидным, что отношения внутри семьи влияют на каждого. В этом плане психотерапия становится для человека безопасным пространством: здесь он может дать волю своим словам и чувствам, исследовать, как детский опыт проявляет себя во взрослой жизни, и научиться строить здоровые отношения. В советское время, например, к психотерапии обращались редко, а трудности в отношениях с родителями и вовсе были табуированной темой, но сейчас проговаривание стало общемировой тенденцией. Среди клиентов сервиса «Ясно», где я работаю, отношения с родителями – один из самых популярных запросов. Только за апрель 2022 года за помощью с такой проблемой обратились 27 % пользователей[1].

Разобраться в отношениях с родителями сложно. Чтобы пройти этот эмоциональный путь, требуется храбрость. Книги, вебинары, подкасты – все это служит прекрасным подспорьем и оказывает сильный терапевтический эффект. Я рекомендую прочитать прекрасную книгу Аллена всем, кому бывает непросто с родителями, а также психотерапевтам, работающим со взрослыми из дисфункциональных семей.

Марина Руфанова, гештальт-терапевт, психолог сервиса «Ясно»

Предисловие

Моя пациентка Элис много лет злилась на родителей. Самовлюбленная мать, склонный к постоянной критике отец – не детство, а мучение. К сожалению, когда она повзрослела, отношение родителей к ней не изменилось.

В зрелом возрасте Элис по-прежнему мечтала о нормальных отношениях с родителями. Отношениях, в которых можно разговаривать, делить радости и печали, любить. Новая книга Дэвида М. Аллена дает надежду, что мечта Элис сбудется.

Человека отличает от животных в том числе и стремление к теплоте и душевной близости с родителями. Взрослея, собаки, кошки, медведи, лошади, птицы и львы забывают родителей, которые произвели их на свет и вырастили. Стоит им научиться выживать без присмотра взрослых, связь между родителями и потомством обрывается.

У людей все иначе. Мы высоко ценим наши отношения с семьей. Мы искренне стремимся их поддерживать, по крайней мере если чувствуем хоть каплю заботы.

Кроме того, оказывается, что забота о престарелых родителях усиливает нашу любовь к ним. Мы любим тех, кого опекаем. Поэтому, когда наши родители стареют, возобновление отношений может принести огромную радость всем, даже если раньше эти отношения приносили вам боль.

Подход доктора Дэвида М. Аллена основан на интегративной психотерапии, в эффективности которой он убежден. Аллен – лидер этого направления, в своей работе он сочетает множество различных инструментов. Это и когнитивно-поведенческие методы, которые помогают мыслить и общаться по-новому. И психодинамический анализ причин, по которым сложились определенные паттерны мышления и поведения. И анализ индивидуальных особенностей, и семейная системная терапия. Все вместе позволяет работать эффективнее и подробнее изучить поведение родителей, детей, братьев и сестер.

Многочисленные исследования показывают, что такой интегративный подход приносит клиентам максимальную пользу. Думаю, и для читателей она будет не меньше.

Доктор Аллен взялся за очень амбициозную задачу. Великолепный семейный психотерапевт, он решил объяснить свои методы работы настолько просто и понятно, чтобы читатели могли применять их самостоятельно. Я представляю себе, насколько это сложно, потому что в работе над книгой Prescriptions Without Pills задался той же целью. Прямо скажем, непростая задача. Однако доктор Аллен справился с ней блестяще.

Шаг за шагом он показывает, как детям и родителям примириться, снова начать общаться и вернуться на землю обетованную, где царит любовь. Уверенно и со знанием дела, как навигатор Google Maps или Waze, доктор Аллен поэтапно прокладывает маршрут к лучшим отношениям.

Браво, доктор Аллен, за ваш бесценный вклад в укрепление семейных связей между взрослыми людьми.

Сьюзен Гайтлер, доктор наук, автор книги Prescriptions Without Pills: For Relief from Depression, Anger, Anxiety, and More

Введение

Потребность в душевном тепле и принятии

Для многих из нас родители – главный источник всего самого замечательного, что есть в жизни. Они заботятся о нас, пока мы маленькие, дают пищу, кров и человеческое тепло. Они защищают и удерживают от поступков, которые могут нам навредить. Они всегда готовы помочь, но избегают гиперопеки. Они учат, как нам вести себя в этом мире, чтобы удовлетворить свои желания и потребности. С ними связаны неиссякаемая любовь и участие. Мы с нетерпением ждем любых поводов побыть рядом, будь то дни рождения, праздники,