Литвек - электронная библиотека >> Дэвид Аллен >> Секс и семейная психология и др. >> Так можно: выстроить границы в отношениях с трудными родителями >> страница 3
выпускные, повышение на работе, свадьбы и рождение наших детей. Или мы приезжаем к ним без повода, просто потому что нам нравится с ними общаться. Мы думаем о них с любовью, а когда они покидают этот мир, наше сердце сжимается от тяжелой утраты.

Если вы выбрали эту книгу, то, скорее всего, вам как раз не хватает такого тепла. Возможно, ваши родители считают, что вы все делаете неправильно. Возможно, они негативно реагируют на ваши увлечения и интересы. Возможно, вы чувствуете, что не оправдали их ожиданий и они стыдятся вас, или вы слишком драматизируете, или сильно зависите от их мнения. Или их вечная компульсивная (навязчивая) резкая реакция на ваши решения и просьбы заставила вас думать, что вы слишком многого требуете и вам надо больше о них заботиться.

Вполне вероятно, вы считаете, что родители частенько ведут себя как дети и порой в семье нет других взрослых, кроме вас. В каком-то смысле вам приходится играть роль родителя для матери или отца – или для обоих. Возможно, они жалуются вам друг на друга, будто вы можете (и даже обязаны) решить их супружеские проблемы.

Или вы считаете, что ваши родители ни капли не ценят вас, даже если любят. Их отношение можно назвать неуважительным, критикующим, требовательным, враждебным – и в целом неадекватным. Не то чтобы оно было абьюзивным.

(Внимание: если в вашей семье открыто применяется физическое или сексуализированное насилие в любой форме, пожалуйста, обратитесь к опытному психотерапевту. Эта книга не заменит вам работу со специалистом.)

Наверняка общение с родителями не всегда вызывает неприятные ощущения. Скорее всего, неприятными бывают определенные ситуации, места или темы общения – например, школа, карьера или личная жизнь. Нельзя сказать, что ваши родители ведут себя так постоянно. В других контекстах они вполне славные люди – друзья и коллеги ценят и уважают их. Наверняка вам доводилось видеть, как приятно ваши родители общаются с другими людьми. И, возможно, эти люди даже говорили, что вам с такими родителями очень повезло.

Тем не менее для вас они остаются сложными родителями. Они обесценивают: игнорируют ваши чувства и мысли; говорят вам или другим, что ваши идеи глупые или сумасшедшие; утверждают, будто лучше вас знают, что́ вы чувствуете. Они вмешиваются в вашу жизнь, критикуют решения или диктуют, что́ вам надо или не надо делать. Или, наоборот, отстраняются и исчезают из вашей жизни как раз тогда, когда они особенно вам нужны.

Наверняка вы старались подстроиться под их желания и потребности, но вас за это критиковали. Иногда их требования и придирки кажутся непоследовательными или даже противоречивыми: что бы вы ни делали – похвалы не дождетесь. Если вы старались или до сих пор стараетесь терпеть все трудности, лишь бы ладить с родителями, то, должно быть, знаете, что это невозможно. Неприятные моменты все равно повторяются. А главное, отношения с родителями часто мешают вашей самоактуализации – возможности жить именно так, как вы сами считаете нужным.

Родители то и дело критикуют, предъявляют требования – в общем, проявляют дисфункциональное поведение. Вы же чувствуете, что вас унижают, обесценивают, подавляют, предают, и ощущаете гнев и усталость. Вполне нормально, если вам при этом кажется, что общаться с родителями невозможно. Но тем не менее вы наверняка продолжаете мечтать об их любви и одобрении, даже если сами себе в этом не признаетесь. Вам не хочется исключать их из своей жизни, но терпеть давление, третирование и открытую враждебность тоже надоело. Вы не хотите сжигать мосты, но переживаете, что в какой-то момент придется либо избегать родителей, либо переделать себя, чтобы смириться с их плохим отношением. Повзрослев, вы наверняка удивляетесь сами себе: как вообще можно было надеяться, что однажды вы заслужите их любовь и принятие?

Должно быть, вы уже много чего перепробовали, чтобы наладить общение с родителями, но, к сожалению, так и не добились результата. Однако вы и правда можете сделать так, чтобы они перестали относиться к вам критически, требовательно. Конечно, если бы это было легко, вы бы давно все исправили и добились цели. Легко не будет. Решения, предложенные в этой книге, требуют стратегического планирования и немалого упорства. Но у вас все получится[2].

В начале пути

Поведение ваших родителей вызвано причинами, о которых вы не знаете, и сложилось под влиянием жизненного опыта. Они воспитывались по определенным правилам, которым приходилось подчиняться, даже если те вступали в конфликт с истинными желаниями. Надеюсь, мне удастся показать, что, понимая эти причины, можно выстроить общение с каждым родителем совершенно по-новому. Разобравшись в необъяснимом поведении родителей, вы сможете применить действенные стратегии и положить конец неприятным ситуациям, которые повторяются снова и снова. Здесь вам поможет метакоммуникация – общение об общении. Это умение прямо в ходе разговора обсудить, что происходит с общением: почему оно складывается именно так, почему используются те или иные слова, жесты и мимика. Такой навык полезен, чтобы говорить с родителями эффективно и плодотворно.

Вы проанализируете историю своей семьи, а также принятые в ней правила. Поймете, как они создают внутренние конфликты в сознании ваших родителей – конфликты, которые определяют поведение. Затем вы узнаете, как пробиться через железобетонную защиту и отрицание этих конфликтов, чтобы конструктивно обсудить, почему родители ведут себя определенным образом. Когда личные желания и склонности ваших родителей противоречили установкам их собственных отцов и матерей, формировалась особая семейная система ценностей, в которой поощрялось дисфункциональное поведение. Нам важно понять и признать это.

В главе 5 и главе 6 я предложу более двадцати пяти стратегий на случай, если ваши родители не хотят говорить о трудностях в ваших отношениях и делают все, чтобы избежать обсуждения. Вам не придется притворяться, что вы не злитесь и не расстроены из-за их поведения (наверняка так и происходит). В то же время вы научитесь контролировать свои эмоции и не обвинять родителей в том, что они такие, какие они есть.

Вы также узнаете, что делать, если другие родственники подрывают ваши усилия. Мы выясним, как попросить каждого из родителей изменить в поведении что-то конкретное. Как указать на проблемы, обесценивание, критику, чрезмерную требовательность. Как объяснить, что их поведение разрушительно. Наконец, вы научитесь грамотно вести себя при неизбежном возвращении к дисфункциональным паттернам (то есть шаблонам поведения).

Эта книга подготовит вас к тому, чтобы конструктивно