ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> София Хомутова >> Научная Фантастика и др. >> Портал снов

Портал снов

Часть 1

Над городом прокатилась очередная взрывная волна, Су вздрогнула и с опаской посмотрела на дрожащие стекла: еще пара десятков взрывов и они не выдержат. Она взъерошила короткие, завивавшиеся в тугие пружины, золотые волосы и снова повернулась к экрану монитора. Она работала врачом в одной из клиник в не самом большом городке на захолустной планете в 40 000 св. л. от Земли. Работа не благодарная, сложная и требующая полной отдачи, Су иногда сама не понимала, как ее сюда занесло.

За окном снова прогремел взрыв. “Прилет”, — равнодушно подумалось ей. Аппарат “Быстрых операций” коротко пиликнул, извещая об окончании задания. Су нажала несколько кнопок, пациент на операционном столе зашевелился. За окном раздалась целая серия взрывов, старое стекло все-таки не выдержало и треснуло. Су разблокировала замок и открыла герметичный бокс с пациентом.

— Как самочувствие?

— Наши фильтровальную станцию отбили? — пересохшими губами прошептал в ответ больной.

— Пока нет, — покачала головой Су. — Как вы себя чувствуете? — ее голос стал требовательней.

— Бок правый болит и немного голова кружится.

Бах!! Пшшш!! Снаряд приземлился совсем близко. Пациент встрепенулся. В комнату вошла бледная уставшая медсестра. Роботизированная кушетка переместила больного на самодвижущиеся носилки.

— Там еще кто-то есть? — указывая на дверь, устало спросила Су.

— Нет, это был последний, но, — она кивнула в сторону окна, где продолжали рваться снаряды, — я думаю, это ненадолго.

Врач грустно улыбнулась. Медсестра покинула операционную, Су поднялась с кресла и принялась складывать использованные инструменты в бокс для дезинфекции: денег на одноразовый инвентарь не хватало, вот и приходилось крутиться.

Девушка грустно посмотрела в окно, где-то совсем близко прогрохотала канонада, в сторону больницы устремился полыхающий снаряд. Тело отреагировало раньше, чем она успела что-либо сообразить. Она ничком упала на пол, снаряд с оглушительным грохотом разорвался рядом со зданием больницы, стекла со звоном лопнули и осыпались на пол мелкими осколками. Буквально на полминуты воцарилась тишина, все еще оглушенная взрывом Су, встала на четвереньки, подхватила свою сумочку и быстро выползла в коридор.

Там царил хаос. Испуганные пациенты с воплями выскакивали из своих палат, некоторых врач не досчиталась: то ли еще не вышли, то ли лечить их больше не придется. Бледные, насмерть перепуганные медсестры без особого успеха пытались успокоить их. На весь этаж Сухвие была единственным врачом, а, следовательно, была здесь старшей. Поняла это не только она.

— Доктор Саджитсо! — подскочила к ней молоденькая младшая медсестра, в съехавшей шапочке, кажется, ее звали Николь. — Всех, кого могли, мы вытащили, вы тут старшая, что нам дальше делать?!

— Убираться отсюда, — мрачно глядя на нее, процедила Су и вытряхнула из волос осколок стекла. — Многих не вытащили?

— Трех человек, они еще после операции в себя не пришли, убило осколками, — печально ответила Николь.

— Сколько всего медсестер на этаже?

— Одна средняя и три младших, — отрапортовала медсестра.

— Ты ведь Николь, верно? — осторожно спросила Су, она кивнула. — Соберите всех, мы сейчас спустимся в бомбоубежище. Второй этаж, можем успеть.

Пациентов насчиталось пятнадцать человек, Сухвие мрачно осмотрела их и первой двинулась к лестнице. Толкнула дверь на лестничную площадку. В лицо из вывороченных с рамами окон дыхнуло горячим спертым воздухом, пахнущим гарью и пылью. Под ногами мерзко захрустело стекло. Су поспешила вниз, толпа пациентов с тихим гулом за ней. Замыкали процессию медсестры с чемоданчиками первой помощи в руках.

В коридоре на первом этаже было многолюдно. Су быстро обшарила толпу взглядом, выискивая медработников. Увы, она смогла найти только двух медсестер и менеджера их больницы.

— Доктор Саджитсо! — воскликнула менеджер. — Как я рада, что вы живы! А то вот доктору Сильену не повезло: осколок прямо в горло попал.

Менеджера звали Олисава Сли. Эта немолодая уже женщина, выглядящая, однако, лет на десять моложе, обладала всеми качествами настоящего управляющего: умом, дьявольской изворотливостью и жесткостью. Свои крашенные иссиня-черные волосы она собирала в высокий хвост, все еще радующую глаз фигуру искусно подчеркивала элегантными деловыми костюмами, а агрессивный макияж и аромат дорогого сладкого парфюма окончательно дополнял образ светской львицы. С Олисавой у Су были не самые радужные отношения, но откровенной неприязни они друг к другу никогда не проявляли.

— Сколько у вас человек? — строго спросила Сухвие, ей сейчас было не до психологических игр.

— Двадцать пять пациентов и две медсестры, — тут же перешла на деловой тон Сли.

— У меня пятнадцать пациентов и четыре медсестры, — насупившись, хмуро доложила Су.

Раздался оглушительный грохот, здание повело, со стен и потолка посыпалась штукатурка.

— Все! Бегом в бомбоубежище!

Врач показала пример, и первой побежала к входу в подвал, рядом с ней, не теряя самообладания, трусила на высоких каблуках Олисава, следом — толпа пациентов. Дверь в подвал долго не поддавалась, но Су все-таки справилась с ней, и в лицо ей дыхнуло сыростью и пылью. Она нырнула в темный проход, на ходу вытаскивая из сумочки фонарик, над головой снова раздался жуткий грохот. Сухвие прекрасно понимала: третьего попадания больница не выдержит.

***

Конседин Сендевиа быстро и уверенно шагал по широкому темному коридору, подсвеченному светом ручных фонариков. Следом за ним едва поспевали его коллеги: Жанна Лертайн, Адриан Тимида и Нико Северайн. Все они — специалисты в области инопланетных технологий, и Конседин был их непосредственным начальником.

О загадочном бункере, спрятанном от чужих глаз под этим небольшим городком, он узнал после длительного и сложного расследования. Разразившаяся война усложнила задачу изучения этого невероятного объекта и Конседину стоило немалых усилий, чтобы выбить у правительства разрешение на исследование бункера. В качестве сопровождающих группе ученых выделили отряд солдат под командованием майора Вольдемара Ароганта. Присутствие в команде военных очень напрягало и злило Конседина, но это было обязательным условием для проведения исследования, так что со своей неприязнью к вооруженным людям ученому пришлось смириться.

Их долгий и скучный поход по катакомбам подходил к концу — Сендевиа уже нутром чувствовал приближение цели. И вот, наконец, показался бункер. Коридор закончился закрытой обитой