Литвек - электронная библиотека >> Евгений Дес >> Фэнтези: прочее >> Академия Дракнар. Дилогия (СИ) >> страница 3
уступа. — Исследовал его. Возможно, установил контакт.

— П-погоди, а почему я?! — выскочил крик души.

— Потому, что контакт с другим миром должен налаживать некто нашей крови. Я не могу, твой брат тоже. А следом за нами идешь ты.

— Н-но т-там же нужна полноценная команда, кого мне с собой брать?!

— Никого. Ты пойдешь один.

— Что?

— Переход не сможет переправить тебя и кого-то еще. Либо ты, либо группа младших. Но ты, с твоей универсальной магией, можешь заменить всю группу целиком. Твой талант позволяет тебе взаимодействовать с источником, ты можешь как уничтожать, так и лечить, а сила позволит без проблем за себя постоять. Чтобы собрать эквивалентную тебе одному группу… — он недовольно дернул хвостом. — Нет, я лучше доверю это тебе. А еще — ты не определился со вторым обликом, что поможет тебе влиться к местным. Большая часть тех существ у нас попросту не водится.

Сижу, поднимаю с пола челюсть. Вот и вылилась моя медлительность с альт-формой. Кто бы мог подумать…

— Но погоди, у меня так-то тоже здесь забот хватает, чтобы еще куда-то идти…

— Да, я понимаю, и признаю, что в Магистрате ты бы оказался на своем месте, — на этих словах, я нервно поежился. ТАК отец меня еще никогда не ставил перед выбором. Нет, я ничего не имею против детей, но не когда ты с ними возишься и на работе, и в свободное время, ведь из-за сестры вокруг меня обычно гуляла вся детвора. А ты вожак! Ты обязан присматривать, как бы не было лень.

— Но как же мои обязанности? — возмущаюсь. — Надо предупредить…

— Уже.

— Когда?!

— Хм… — он посмотрел на солнце. — Минут пятнадцать как.

— А…

— Мама не против.

— Но…

— Магистрат поддержал идею.

— Миранэру сами будете укрощать?!

— Да, с этим возникнут трудности, но ничего. Тебя же укротили? — он повернулся ко мне. У-у-у!

— …

— Арос, посмотри на это с другой стороны. Там ты будешь один. В тишине и покое, — и, посмотрев на небо добавляет: — По крайней мере, как минимум, пару лет.

— Эк.

— Потом, думаю, инстинкты Вожака возьмут свое, но все-таки?

— Ты недооцениваешь мою Лень!

— Я прекрасно знаю твой характер, — парировал отец.

— Р-р-р.

— Ну так что?

— Когда отправляюсь? — недовольно бурчу, отворачивая морду.

— По готовности. Идем, я уже распорядился, Ракхар готовит портал.

— Почему мне кажется, что ты все знал заранее?

— Тебе не кажется.

Так меня приговорили к походу за славой, золотом и новыми землями в другой мир. Забрав меня вниз, к маньякам науки, когтя и чернил, началась подготовка к переходу. Процесс не быстрый и, пока на тушку наносили защитные руны, я постигал чужие языки. На восьмой день этого зверства я не выдержал и пошел к менталистам, чтобы загрузили эту баламуть мне непосредственно в голову. В самом деле, языки никогда не были моей сильной стороной. Я хорошо знаю один — родной. И мне хватает. Сколько бы преподы в Магистрате не мучились, привить еще хоть какой-то не смогли. А вот менталисты — смогли. Но уходил от них с чугунной головой.

То, что я ухожу на неопределенное время, знали все, кому надо, а именно — небольшой штат маньяков науки, отец, брат и мать. Сестру, по молчаливому согласию, посвящать не стали, с неё станется следом увязаться.

А затем, когда все было готово, я отправился в путь. Никаких спецэффектов, просто гигантский, искрящий разлом на пол неба, проделанный прямо в грозовой буре, в который я влетел на полном ходу. Увы, переход не прошло бесследно. Сложилось впечатление, словно прошел через толстую-претолстую вязкую массу. Чешуя чесалась, облазила, грудь сжимало до такого состояния, что не мог вдохнуть. Казалось, что меня запихнули в трубу и, схватив за шею и хвост, тянут в разные стороны.

Вывалившись из пролома, кулем падаю вниз, а вместо того, чтобы полноценно сгруппироваться, просто поджимаю голову и набираю в грудь воздуха. В таком виде и плюхаюсь в воду, подняв небольшое цунами. Дойдя до дна, пытаюсь проморгаться — и замечаю руины исчезнувшей части дома… Забавно. Расправив крылья и лапы, начинаю разминаться. Мышцы подрагивали, перенапряжение оказалось слишком тяжелым, даже для меня. Разогнав резерв, прогоняю его по телу, стимулируя регенерацию.

Так, оклемавшись, отталкиваюсь от дна, и гребу к поверхности. Фхух… Вроде всё спокойно. Так, и где я? Море, везде море… Ни намека на берег.

— Кха! — выплюнув воду, утираю нос.

Так, если опираться на данные разведывательной группы, то ближайший континент… — взгляд на светило — …во-о-о-он в той стороне.

«Кажется, дождь собирается», — мелькает мысль, при взгляде на быстро собирающиеся и застилающие небо тучи. Разлом давно закрылся, оставив после себя обильно бьющее вниз скопление молний.

Приняв удобное положение, образую перед мордой воздушный обтекатель и змейкой набираю скорость. Как только набрал достаточный разгон, стараюсь выпрыгнуть и, расправив крылья, одним резким рывком выдергиваю себя из воды. Ух! Освежился.

Теперь бы найти место, где можно отдохнуть и отсидеться после перехода. Любое место моей тушке не подойдет, нужен магический источник, вот конкретно его я и начал искать.

За два дня полетов нашел только несколько источников в воде, но я не морской зверь, чтобы в них селиться. На третий день достиг материка, но и с ним не все так гладко. Проблемой, о которой я не подумал, было отсутствие подходящих источников в округе. И дело не в том, что их физически не было, нет. Они были и, по сравнению с моим домом — много. Просто одни уже заняты, другие мне не подходят, третьи вообще не источники, а хрень какая-то, словно труба протекает. Поэтому более-менее приемлемое место нашел только на пятый день поиска.

Более того, удача определенно была на моей стороне, так как место я нашел под себя идеальное. Это был величественный лес, охватывающий собой обширную территорию, с единственным поселением людей на территории. С первого взгляда можно было понять, сколько он пережил зим. Чем ближе к центру леса, тем крупнее и выше были деревья. В полный рост, конечно, мне не спрятаться, но если не высовываться, то жить вполне можно.

В центре леса была гора с большой пещерой. Проход в пещеру пришлось увеличивать, иначе банально не пролазил, да и несколько… десятков деревьев пришлось уронить, освободив своего рода полянку у входа. В глубине пещеры был ход в какой-то разрушенный храм, а лесной массив, окружающий гору, подобной магическому колодцу, постепенно наполнялся магией. Это послужило основным источником моего питания и главной причиной остановиться именно здесь. И вообще, куда мне спешить?