ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Дес >> Фэнтези: прочее >> Академия Дракнар. Дилогия (СИ) >> страница 2
крепость-город. Как обычно одна из башен горела, где-то не хватало стены, а где-то процентов двадцать здания промерзло насквозь. Про то, что творилось внутри, когда я там учился, вспоминал с некоторым теплом и трепетом. Да, чтобы там работать, определенно надо, либо Очень любить детей, либо не иметь нервов, так как вынесут последние вперед ногами. Как бы это обидно не звучало, в том числе и для меня, но наши дети, имея в себе горячую (мягко говоря) кровь, проделывают такие шалости, и допускают Такие ошибки на занятиях, что ни одно существо кроме дракона не сможет там работать. Банально не выживет, ни физически, ни морально.

Подтверждение своих мыслей мог наглядно наблюдать в виде пролетевшей вертикально вверх мимо меня крыши одной из башен. «Точно! Здесь же не полетная зона, я и забыл» — дошло до меня, когда прямо в грудь прилетели обломки. Н-да. А ведь я тоже… «шалил». Бр-р-р, до сих пор помню, как в первый раз накосячил с заклинанием, так потом сутки крылья облазили а препод вообще за день семь раз шкуру скинул. А ведь драконы там работают опытные, матерые, но когда у малого дурака несоизмеримо много дури, то тут ничего не сделаешь.

Однако! Хоть место и опасное, но очень важное и нужное. Ведь именно там меня научили пользоваться магией. Учили в первую очередь контролю, что бы себя не убил. А потом были все остальные науки, от ориентирования на местности и до рун. Отдельно стоит упомянуть о такой науке, как «Трансформация». Этот вид магии позволял нам менять свойства вещей и перестраивать саму их суть. Далеко не все драконы могли пойти по этому пути, но абсолютно все умели пользоваться, пожалуй, самым распространенным заклинанием которому обучали с самых малых лет жизни. Называлось оно «Обращение». То самое заклинание, которое позволяет драконам принимать любую другую форму живого объекта. Именно оно спасало и продолжает спасать нас от демографического кризиса, когда на десять рыл всего две самки того же класса, что и ты. Н-да.

Так вот, хоть заклинание «обращение» нас и спасает, но работает оно не без оговорок. Дракон может принять облик какого-либо вида при условии, что он меньше него, но после этого он не сможет принимать облик другого вида, а сможет лишь менять себя между телом и лже-оболочкой. Пример: если дракон выбрал тело, к примеру, эльфа, то другую оболочку он подобрать уже не сможет и у него будет выбор только между телом дракона и эльфа. (Для тех, кто углубился в эту магию, таких ограничений нет, но таких мало.) То есть, выбор оболочки делается раз в жизни и лишь тогда, когда дракон полностью уверен в своем решении. Но какой бы облик дракон себе не подобрал, вплоть до того, что сам придумает, дракона всегда можно узнать по четырем особенностям: Заостренные верхние и нижние клыки (А у некоторых вообще все зубы), вертикальный зрачок глаза (Но некоторые предпочитают наложить иллюзию), волосы цвета чешуи (Простая краска не поможет, сойдет максимум за день), и сила. Сила, несоизмеримая с другими гуманоидами. Еще при обращении сохранялся родной цвет глаз, а ведь цвета у нас явно поярче будут, чем у других. А у некоторых глаза вообще в темноте светятся. Так что нас всегда можно опознать, если знать, куда смотреть.

Разрешено оболочку было выбрать по достижению «совершеннолетия», в моем случае, это две тысячи лет. То-есть — недавно. Некоторые влюбленные пары, относящиеся к разным классам, умудрялись провести ритуал до этой знаменательной даты, чтобы быть вместе. Что с них взять, «Любовь», она такая, непокорная.

На магии обучение в Магистрате и заканчивалось. Воспитывали тебя дома родители. А так как я вожак, то и воспитание было… соответствующим. Вожак — это Вожак, на наших плечах, хотим мы того или нет, лежит груз ответственности за всех драконов, так что дурака особо не поваляешь. Но я старался! И иногда даже получалось. На моё счастье, у меня есть старший брат Ракхар, который был кровавым драконом, и именно ему было положено занять место следующего вожака после отца.

Я же оказался рядышком и выполнял роль запасного варианта, что меня полностью устраивало. Ну лень мне с этим возится, лень, а тут такой прекрасный старший брат! Но не все так радужно, именно на меня повесили обязанность приглядывать за сестрой, ведь она слушалась лишь троих. Меня, мать и отца. А с её тягой к приключениям, эти «приключения» находил и я. Даже просто полежать на солнышке — уже задача невыполнимая. Это шебутное маленькое создание постоянно что-то ломало, шумело и просто сеяло хаос вокруг себя одним своим присутствием! Но зато я увидел, каким был отец в её годы. По крайней мере, так говорит мама.

О! А вот и папа. Сидит, вдаль смотрит на нашем шпиле. Мое приземление рядом с ним можно сравнить с обрушением здания. Грохот и разлетевшаяся пыль соответствовали. Подойдя к нему со спины, сажусь рядышком, сложив крылья и поджав под себя хвост.

— Здраствуй, отец. Что-то случилось? — поворачиваюсь к нему. Обычно он меня вот так не вызывал, уделяя больше внимания брату. Еще и так серьезен…

— А разве что-то должно случиться, чтобы я повидал сына?

— Когда мы в последний раз «ни о чем» говорили? — уточняю, наклонив голову набок.

— Кхрм… Как там Миранэра?

— Шалит. Как обычно…

— И кто её будет успокаивать, — качнул он головой, весело рыкнув.

— Ты о чем?

— Помнишь, мы как-то смогли открыть переход в другой мир?

— Хм… Когда ещё половина крепости исчезла? Помню-помню.

— Наука требует жертв, Арос, но не суть. Вернулась разведывательная группа, — он замолчал, а я подался вперед. Это уже интересно. — Тот мир в разы больше нашего, Арос. И населен как знакомыми нам расами, включая людей, так и… такими, о которых мы не подозревали. Нашли там и драконов.

— Это же хорошо, — но, глядя на его морду, добавляю: — Хотя… Судя по твоим глазам, ты этому не рад.

— Скажем так, я разочарован, — дернулся его хвост в такт словам. — Они не такие как мы, Арос. Совсем не такие. Примитивны, а по развитию разума — ушли недалеко от зверей. Тот мир, в принципе, достаточно… особенен. Не могу назвать его примитивным, мы все еще слишком плохо его знаем. Но то, что в нем есть много свободных земель — факт. Из восьми континентов, насколько мы смогли узнать, заселены только три. Но это еще стоит проверить.

— Хм…

— С магией там тоже все неоднозначно. Фон намного хуже, чем у нас, но в то же время там много небольших источников, разбросанных повсюду. Требуется больше данных. И… полноценный укрепленный пост.

— М-м-м, что-то мне не нравится то, к чему ты клонишь.

— Я хочу, чтобы ты отправился в этот мир, Арос, — услышав это, я тихо крякнул и чуть не навернулся с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Овчинников - Гузель Яхина. Дети мои. Рецензия - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в ЛитвекБестселлер - Энди Вейер - Проект «Аве Мария» - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как контролировать эмоции - читать в ЛитвекБестселлер - Бенгт Янгфельдт - Нобели в России. Как семья шведских изобретателей создала целую промышленную империю - читать в Литвек