ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Владимирович Андрийко >> Любовная фантастика >> У всех бывают сложности >> страница 3
Кристина.

– Шесть серебряных монет Лир'е будет достаточно, госпожа. – Ответил Луи Хейн.

– Мне кажется вы очень скромно оценили столь старинные издания и свою помощь. – Сказала Кристина в ответ на услышанную цену. Она повернула свою заплечную сумку и с ремешка, на котором она висела вынула переливающуюся всеми цветами монету. Она положила ее на стойку. Монета стала серебристой и полупрозрачной. Кристина посмотрела на Луи и сказала: – это вам за книги, вежливость, ваш хороший магазин и неоценимую помощь.

Старик молчал. Он слышал, но никогда не видел своими глазами такой монеты. Его рука потянулась к ней, чтобы коснуться и проверить не обманывает ли его собственное зрение. Монета отреагировала на касание изменением цвета, и старик одернул руку.

– Это слишком много. – Все что смог сказать Луи Хейн.

– Я так не думаю, – твердо сказала Кристина, но, как-то странно улыбнувшись, добавила: – и вы обещали мне вашу карту.

– Гильберт принеси мои карты, – позвал внука старик. Мальчик принес карты и замер возле стойки увидев монету. Луи Хейн убрал монету в карман, приложил палец к губам и показал мальчику, что о ней нужно молчать.

– Не переживайте, мне кажется в Кимелии нет таких людей, которые рискнут украсть ее у вас. – Постаралась успокоить их Кристина, заметив, как встревожился старик от того, что мальчик заметил монету.

Старик вытащил нужную карту и протянул Кристине. Она взяла ее и поблагодарила за помощь ещё раз.

– Простите мне моё любопытство. – Несмело начал говорить старик прежде, чем Кристина собралась уходить. Он перебирал пальцами, как молодой робкий юнец, но все же сказал, о чем думал: – вашего мужа зовут Юджин?

– Да, – ответила Кристина и загадочно улыбнулась.

– Юджин и Кристина Лимери – волшебники и защитники Кимелии. Я не могу поверить, что мне посчастливилось встретиться с одним из вас. – Сказал старик и его глаза засияли восхищением.

Лицо Кристины покрылось румянцем. Она привыкла, что ее узнают. Но реакция восторга старика была настолько искренней, что не оставила ее равнодушной.

– Мне пора в путь, но я буду помнить вас. – Начала свое прощание Кристина. Она осмотрелась вокруг и сказала: – а это, чтобы вы помнили меня.

Кристина взяла книги и сложила их одну за одной в сумочку на плече, но та не становилась больше или тяжелее. Мальчик не отрываясь следил за волшебством. Уложив книги, Кристина провела рукой над увесистым томом на стойке, он плавно спланировал в угол, а на него сверху вернулись остальные книги. Все те, что старик и мальчик снимали по одной. Кристина направилась к выходу и махнула рукой в сторону люстры. Огонь фитилей погас, но тут же стало светлее чем было. Теперь источником света была сама горючая жидкость в лампах.

– Чтобы потушить или зажечь лампы достаточно коснуться их. – Сказала, выходя из лавки Кристина. Она помахала им рукой и попрощалась: – до новых встреч!

Кристина ушла, а старик и мальчик ещё долго стояли возле стойки, осознавая, что с ними произошло. Будто бы стараясь лучше запомнить этот значимый момент в их жизни.

Кристина не спеша преодолела путь между Акстонтом и горами Моник, меняя свой облик в различных животных. Длительное путешествие утомило ее, а она не хотела подойти к храму совсем обессиленной.

Кристина в облике снежного барса аккуратно ступала по траве среди редких деревьев и вглядывалась в горы в дали. Она уже несколько дней их видела. Они становились все ближе и выше. Но только сегодня Кристина начала различать храм. Он был построен в самой нижней части гор между двумя его пиками.

Кристина взобралась по дереву, чтобы получше разглядеть храм и дорогу к нему. Она оценила, что сможет преодолеть путь к нему за один день если будет двигаться по воздуху. Для этого ей понадобится много сил и ей нужно хорошо отдохнуть. Поэтому Кристина, не меняя облика умостилась между ветками и уснула.

Проснулась она с рассветом от хруста веток. Охотники двигались от храма в ее направлении. Возможно, они просто охотились, но узнавать этого Кристина не собиралась. Она превратилась в ворона и взлетев выше деревьев направилась к храму.

Подлетая к храму Кристина запоминала его устройство, чтобы лучше ориентироваться внутри него. Две высокие башни над входом с этой стороны горы. Одна очень высокая сливалась с горой справа. Возле этой башни гора имела плоский выступ. Кристина подумала, что туда можно попасть из башни и, наверное, это место как-то используют. Возможно, проводят различные обряды, поскольку строений там не было, но выступ не выглядел нетронутым созданием природы. А по левой стороне башня была в торце длинного здания, которое шло поперек горы и вероятно выходило противоположной стороной во владения Борнфлейма. В середине же располагались вполне обычные крыши строений. Одни выше, другие ниже. Похоже это были дома и магазины.

За то время, что Кристина видела подход к храму и его ворота, она не заметила путников, направляющихся в храм с этой стороны. Она не хотела входить в храм одна. Иного выхода не было, и Кристина направилась в храм в образе ворона.

Кристина полетала над храмом в поисках таверны, села на край ее крыши и стала наблюдать. Она заприметила, что многие ходят в длинных черных накидках с глубокими капюшонами. Это было не удивительно для этих мест и весьма кстати для Кристины, чтобы можно было легче скрывать свою личность. К тому же накидка защищала от дождя.

Кристина дождалась, когда в таверну зашла группа людей в накидках, которые показались ей более чистыми и ухоженными. Она спланировала чуть правее входа и вернула себе облик человека, но в такой же накидке, как вошедшие перед ней люди. Кристина быстро посмотрела по сторонам не заметил ли ее кто-нибудь и затем вошла в таверну.

В таверне было тепло, шумно и многолюдно. Пахло едой, выпивкой и людьми. Основная масса людей была возле стойки и лишь немногие сидели за столиками. Это было то, что нужно для Кристины. Она заприметила где сели люди, за которыми она следила и села за столик на одинаковом расстоянии между ними и скоплением людей у бара.

Кристина стала наблюдать и слушать все вокруг. Она выучила язык во время путешествия сюда с помощью магии, но она должна была поправить произношение, чтобы не слишком сильно бросалось в глаза, что она не местная. Также она хотела выяснить чем платят здесь и весьма кстати за соседним столиком пара охотников допились до нужного состояния и бросив две серебряные монеты шатаясь вывалились из таверны.

– Конечно, золото и серебро. Что же ещё может быть здесь в ходу. – Подумала Кристина. И как раз в этот момент к ней подошла тучная женщина без плаща на плечах и с тряпкой на поясе,