Литвек - электронная библиотека >> Марк Фиттер >> Постапокалипсис и др. >> Deadушка 2 >> страница 2
Немощное стариковское тело не позволяло ухватиться за жировые складки, да и волос у меня не так много, кроме бороды, чтобы цепляться за них.

Вскоре хрипение смолкло окончательно. Выждав еще секунд пятнадцать, пока мужик обмякнет, откинул его в сторону. Оставлять его удушенным не стоит. Может еще очнутся, видал такое. Поэтому не особо церемонясь, чуть подпрыгнут и с высоты втоптал его кадык в горло, ну а чтобы зафиксировать успех, прыгнул еще пару раз. Прыгал, пока в тишине нарушаемой лишь моим тяжким дыханием, не раздался противный чавк с хрустом. Такой ни с чем не спутать. Крайне неприятный звук смещаемой плоти и рвущихся мышц. Впрочем, что еще ожидать, я же не пушинка, да и ускорение с использованием ослиной силы. Всю жизнь был тяговым ослом, так что дури у меня в теле побольше, чем у молодых. Силы может не хватать, выносливости тоже, а вот дури… Этого дерьма хоть отбавляй.

Краткий осмотр снаряжения бойца не принес ничего полезного. Забив на все уставы караульной службы, он расхаживал даже без ножа. Впрочем, оружие нашлось быстро. На диване, где видимо и отдыхал охранник. Прямо под подушкой уже знакомый мне пистолет Сиг М18, с вставленным магазином на семнадцать патронов. Уже хоть что-то.

Такая беспечность несколько напрягала и я, вооружившись пистолетом и дослав патрон в патронник, направился на осмотр дома. Аккуратно перемещаясь от стены к стене и укрываясь за мебелью, я досмотрел помещения и к своему удивлению, обнаружил мирно спящего доктора в одной из спален. Старик тихо похрапывал. То что он нас не слышал, было чудом, хотя скорее все дело в наушниках, которые Николай Иванович воткнул в уши. Обычные беспроводные маленькие бируши с динамиками. Остается лишь догадываться, чтоже такое там слушал врач, что не слышал криков боли, когда я лишал охранника зрения.

Решив не тревожить сон травматолога, вернулся в гостинную. Пришлось позаимствовать у хозяина дома некоторые личные вещи, которые спокойно сушились у печки. Например спортивные треники и легкую брезентовую куртку. Пока обворовывал доктора, обнаружил рюкзак бойца. Небольшой такой рейдовик литров на двадцать, поверх которого был небрежно брошен нагрудник по типу старенького "Пояс-А", только с дополнительным рядом подсумков. Заполнен разгруз был более чем богато. Четыре гранаты РГО, восемь магазинов АК под 5,45х39, две дымовые шашки, пара осветительных патронов, рация, да еще и медицинский подсумок. Не говоря уже о внутреннем кармане для документов, где лежала свернутая карта местности. Но наибольшим подарком судьбы был прислоненный к ранцу АК-105, в каком-то диком варианте модернизации. Не иначе как у местных ССОшников отжат. Окрашен в "мох", с странноватой насадкой похожей на дожигатель от АКС-74У, но с коронкой стеклобоя и длиннее раза в полтора. На быстросьемном креплении глубокая модернизация старенького прицела 1п78, кажется уже восьмая его вариация, с переменной кратностью от двух до четырех и прицельной сеткой отдаленно напоминающей аналошичную у ПСО.

В голову сразу полезли неприятные ассоциации. В горах у меня был подобный, разве что стоял на РПК. И это было дико забавно. Когда противника видишь, а стрелять не можешь, потому что пуля попросту не долетит. Мда. Не самая приятная коммандировка была.

— Ну что ж… — я пристроил нагрудник под куртку и перекинул автомат на ремне за спину. Настало время рюкзака, но там все было куда скуднее. Суточный паек американского образца, различная бытовуха из разряда "тревожный набор контрактника ВС", а так же запасной боекомплект к автомату.

Как минимум еще где-то должен лежать боекомплект к пистолету, но уже нет времени искать. Надо как можно быстрее собираться. Пришлось вновь ограбить доктора. Утащить из прихожей резиновые сапоги, носки с сушилки и из кладовой небольшой походный баул в расцветке "флора". Напоследок, с помощью куска проволоки вытащил из сортира нычку. Запачкал, а вернее, в прямом смысле, засрал пол в туалете, но это издержки производства. Думается мне, засраный пол будет наименьшей проблемой доктора, когда он проснется.

Отмыв руки в бочке с водой, что стояла на улице, запихал блоки в баул, планшетник перекинул через плечо, скрывая под курткой, как и автомат. Как минимум там должна быть карта и компас, а без них я в лесу подохну. Местность мне не особо знакомая, так что заплутать легко.

В итоге, где-то в семь утра я покинул местный травмпункт, маскируясь под грибника. Для удобства даже подобрал во дворе длинную палку, некогда бывшую стволом деревца. Правда вот, отойти я смог не далеко. Стоило мне прокрасться к южной окраине поселка, откуда-то спереди раздался до боли знакомый гул движка.

Глава 2. Грибник.

Времени на размышления не оставалось, пришлось действовать. Толкнув ближайшую калитку, понял, что та закрыта на привычную заслонку. Чуть отшагнув назад, оперся на посох и с размаху саданул здоровой ногой по двери в районе щеколды. Вырвало вместе с петлями. Быстро занырнув во дворик участка, прикрыл калитку и укрылся за сараем, на всякий случай перехватив автомат поудобнее. Руки сами, как заведенные, скинули лепесток переводчика огня вниз на работу в режиме АВ. Тишина во дворе нарушилась лязгом затворной группы.

— Ну же, черти, — прошептал, оглядываясь на хату. Там, разбуженная грохотом выбитой дверцы, на меня из окна смотрело маленькое чудо. Девочка лет пяти. Удивленно так смотрела, заинтересованно.

Я приложил палец к губам. Ребенок, увидев на моем запястье браслеты наручников, удивленно вскинул бровки. Ключа у охранника не было, а снять их пока не представлялось возможным.

В этот момент по улице медленно прокатилась машина. Та самая, что принадлежала банде Вымпела, но что странно, свернула не в сторону дома доктора, который был на севере поселка, а уехала куда-то на запад. Что ж, еще немного времени у меня есть в запасе.

Ребенок в окне оглянулся назад и вскоре из-за занавески выглянула встревоженная молодая женщина. Заметив меня, она тут же отшатнулась назад и быстро забрала девочку. В доме раздался грохот распахиваемых дверей. Что ж, пора сваливать.

Скрыв автомат под курткой, я быстро вышел обратно к дороге и прикидываясь обычным утренним грибником, побрел в лес. Однако не успел я толком отдалиться от поселка, как мне в спину зазвучали выкрики.

— Вот он! — проорал какой-то работяга, с охотничьим помповиком наперевес.

— Лови бандита! — пробасил кто-то из толпы. Не меньше пяти мужиков с ружьями. Богато, для простого поселка.

Казалось бы, какая глупость. Ну какой из меня бандит… Вот только людям, выбитым из привычной колеи существования, уже плевать. Оголодавшие, обозленные, они ищут малейший