Литвек - электронная библиотека >> Марк Фиттер >> Постапокалипсис и др. >> Deadушка 2 >> страница 3
повод чтобы сорвать своих демонов с цепи и устроить настоящую резню.

— Стой, сука! — крикнул мужик из поселковых и выстрелил, для острастки, в воздух.

Я рефлекторно завалился на бок, вскидывая автомат. Это в разных учебниках, да в фильмах показывают, что надо драпать к укрытию. По факту же, просто упав на пузо, ты уже неплохо так увеличиваешь собственные шансы на выживание.

— Пошли прочь, черти! — огрызнулся я и выдал короткую очередь отсеченную на четвертом патроне. Причем не целясь, просто в направлении группы.

Сложно сказать, повезло или нет, но одному из своры пропороло бочину и он, громко взвыв, свалился на землю. Отсутствие выучки, опыта и навыков, сыграло злую шутку с простыми работягами. Впрочем, ожидать от них адекватных действий было бы слишком глупо. Двое моментально вспомнили про оставленные на плите чайники и рванули прочь. Один застыл на месте, в шоке глядя на раненого. Оставшийся вскинул оружие в ответ, но замешкался с предохранителем. Чтобы закрепить эффект, я выдернул из подсумка гранату и разжав усики, вырвал предохранительную чеку.

Сил у меня не много, но метнуть мячик метров на тридцать смогу. С точностью правда проблемы. Граната упала в небольшую канавку идущую вдоль дороги, где и рванула. Да и хрен с ним.

Быстро откатившись в сторонку, приподнялся и опираясь на палку, принялся уползать прочь. Позади застонали контуженные и раненые. Кто-то взвыл дурниной, но это хорошо. Если раненый воет от боли, значит выживет. Вот если молчит и слабо дышит, значит уже отьезжает к проотцам. Не хотелось бы валить мирняк ни за хер собачий, но меня просто вынудили…

Стоило мне скрыться меж деревьев у дороги, как из-за поворота шустро вылетела машина Вымпела. Этих товарищей никак нельзя отпускать без гостинца. Вытянув из подсумка вторую РГО, разогнул усики и выдернул кольцо с чекой. Выждав, пока не бронированное авто выкатится, метнул гранату прямо в лобовое, сразу после броска падая за дерево и вскидывая автомат. Громыхнуло знатно. Лобовуху взрывом вмяло внутрь машины, все же стекло уже давно заменено на легкий и тонкий ударопрочный пластик. Якобы чтобы не травмировать водителя и переднего пассажира осколками в случае аварии. Изнутри пластиковая панель спокойно выбивается целиком и отлетает в сторону. А снаружи прочно держится и гасит даже удары молотком. Вот только молоток не взрывается. Пластинку вмяло и сорвало с креплений. Она конечно приняла на себя практически всю ударную волну и неплохо так затормозила осколки, но это было недостаточно.

Водителя нашпиговало по самое немогу, но кроме него в машине никого и не было. Вымпел с еще двумя товарищами выпрыгнул ранее.

— Пиздец, — прошептал я, видя как машина улетела на обочину, впечатываясь в дерево.

В отличии от уже расползающихся гражданских, троица Вымпела представляла из себя неплохо слаженную боевую группу. Поэтому двое сразу двинули в обход, пока сам командир поспешил к машине.

— А вот хер тебе, — я чуть высунулся из-за дерева и навскидку дал короткую очередь примерно на ход ноги. На дистанции в полсотни метров, прицел только помешает, но снимать его не хотелось. Побьется еще в рюкзаке, а оно мне не надо.

Не попал, но продвижение остановил. Противник залег, а значит и мне надо быстрее сваливать. Поджав автомат к груди, крутанулся на бок и быстро пополз в глубину леса. Мое передвижение заметили и уже секунд через десять мне на голову полетела древесная щепа выбиваемая из деревьев пулями. Стреляли не прицельно, скорее на подавление, но ведь реально прижимали. Я как-то рефлекторно замирал, когда мне в темечко прилетала щепка покрупнее.

Отползя от дороги метров двадцать, быстро перевернулся на пятую точку, опираясь спиной на ранец. В таком полусидячем положении, вскинул автомат и выдал пару коротких очередей. Стрелял не прицельно, да и к тому же, я не видел откуда они работали по мне. Однако отшугнуть получилось, стрельба в мою сторону подутихла и я смог перевернувшись на живот, поползти дальше.

Особенность боя в лесу в том, что огневой контакт происходит на крайне малой дистанции и в основном ты опираешься на слух и признаки наличия противника в нужной стороне. А для того, чтобы эти признаки скрыть, я на ходу вытащил дымовую шашку и подпалив, не гляля откинул за спину. В лесу ветра почти нет и потому дым должен плотняком все застелить. Это мне на руку, дистанция от фланговых была метров семьдесят. Пока снимутся с позиций, пока прикрывая друг друга дойдут, дым уже раскумарится на полную. Будет похлеще чем в притоне растаманов. Разве что пахнет более горько и в горле першит, если дыма хапануть сверх меры.

Уже метров через тридцать я смог наконец приподняться и передвигаться не ползком, а пригнувшись. Глянув за спину, убедился, что дым пошел хорошо, плотно занимая пространство меж деревьев. Повезло, что ветра нет. Теперь можно драпать дальше.

Перехватив автомат на локоть левой руки, пошел вперед. Палка потерялась, но и так вполне могу уже нормально ходить. Рана в ноге очень неприятно зудит и пощипывает, так что приходится ковылять, то и дело опираясь на встречные деревья. Где-то вдали раздался грохот взрыва и отдаленный рокот, словно над землей пролетел самолет.

Видимо мои догадки оказались правдой. Сразу за рокотом последовал звук удара большого тела о землю с сопутствующим сносом деревьев. Падение большой железной птицы спугнуло птичек поменьше, которые поспешили взмыть в небо с громкими воплями.

— ПВО штоль сработало, — задумчиво хмыкнул я, меняя курс и направляясь к месту падения. Судя по звуку, рухнул самолет где-то в полуторакилометре восточнее. Я до этого уходил на юг, в Пальцевку, но профессиональный интерес пересилил все. К тому же, если это армейский борт, с него тоже следует скрутить секретные блоки и бортовые самописцы. На крайняк, расстрелять на месте, чтобы нельзя было считать.

Чем ближе я подходил к месту крушения, тем больше было следов плавного криземления. Посадочно-тормозной путь был не меньше трех сотен метров. Поломанные и местами вырванные с корнями деревья лежали по одной линии. Придерживаясь ее, я быстро вышел к остаткам от машины. Груда металла некогда была красивым Cessna CJMS, шестой моделью в родовом древе Цесн, разработанной под нужды санитарной авиации. И судя по количеству раскиданных вокруг тел, самолет летел груженный как не в себя. Ну не может в двенадцатиместном самолете лететь три десятка тел. Причем судя по форме и связанным рукам и ногам, борт отвозил груз двести.

— Мда, — осорожно перемещаясь от дерева к дереву, я подошел к обломкам самолета поближе.

Тот не горел, что странно. Видно было, что при приземлении