Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Альтернативная история и др. >> И аз создам! (СИ) >> страница 3
заработала лишь к знаковому 1927-му году - принося в бюджет Общества взаимного кредита «Красная взаимопомощь» - (сперва, общая касса частных и кооперативно-артельных кредитных учреждений Ульяновска, затем всего Нижегородского края) порядком полутора миллиона рублей в год.


Не всё было гладко да ровно, конечно.

Так или иначе, но и в тот раз «Пролетарка» - не была введена полевой военной формой для РККА.

Зато, ею заинтересовались в Наркомхозе в качестве рабочей спецодежды – обязательной для всех государственных и частных предприятий.

Из обмундирования, в разгар Советско-маньчжурской войны первыми была официально принята шапка-ушанка – вместо «богатырки-будёновки», над которой я вдоволь поизгалялся на страницах прессы – сравнивая её с германским «пикельхельмом» периода Первой мировой войны.

Тогда же были отменены «разговоры» на груди – в виде поперечных полос на груди, красные звёзды на рукавах и, прочая похабень военный формы РККА 20-х годов - над которой втихушку смеялись даже братские зулусы в Африке, а небратские народы - откровенно ржали.

Следующей, была разгрузка со вставными стальными пластинами – изобретение, официально принадлежащее Кузьме Рубцову, нашему Домовёнку стало быть. Правда государство, воспользовавшись соответствующей оговоркой в законе о «правообладании» и изрядной лоховатостью самого изобретателя – кинуло его через вполне определённый «болт»…

Но, он ни капли не обижается – всё ж родное, сцуко, государство.


На швейной фабрике АО «Красная игла», кроме «пролетарок», «камчаток» и всего такого прочего «элитного» - шьётся недорогая рабочая одежда. В том числе зимняя - на основе бушлатов и утеплённых штанов послевоенной Советской Армии.

Хотя нашу одежду, пока официально не приняли как обмундирование для РККА – не беда!

Она полуофициально, через Осипа Фёдоровича Всеволодова из «Отдела снабжения РККА и РККФ» - покупается для снабжения войск на Дальнем Востоке, ведущих необъявленную Советско-маньчжурскую войну.

Туда же просто влёт уходила и первая продукция нескольких трикотажных артелей, оснащённых оборудованием - приобретённым мной прошлым летом во Франции. Они вязали носки, свитера и так называемые «шарф-трубы» - в зимнее время входящие в снаряжении немецкого солдата наряду с шинелью и каской. Это короткая шерстяная вязаная фабричным методом труба, легко растягивающаяся и одеваемая на шею или голову. Будучи натянутой на шею - защищает от холодного ветра горло, не сползает, не мешает.

У нас, этот девайс чаще именуют «Балаклава».


Примерно такая же история как и вышеописанная, была и с обувной фабрикой «Красный лабутен» - тачающую эксклюзивные «берцы» и «дутоши», а в смелых планах – дешёвую кирзовую обувь массового спроса. Чисто в технологическом плане, с кирзой пока проблема, но мы с Чеботарёвым над ней работаем.


***

Зимой 1926 года, промышленно-торговый кооператив «Красный рассвет» начал распространяться на всю Нижегородскую губернию и, даже дальше – на вновь образованный Нижегородский край, состоящий из округов, те в свою очередь из районов.

Если очень кратко, то сам процесс расширения происходил так:

Сперва в каждом округе, затем в каждом районе - первым делом появляется корреспондентский пункт газеты «Красный глас», который разведывал обстановку, знакомился с местными кадрами и оценивал перспективы развития здесь кооперативного движения, если оно здесь уже существовало, или его создания в противном случае.

Затем, если на совещании Совета председателей артелей и руководства промышленно-торгового кооператива «Красный рассвет», давалось добро – здесь появилось отделение «Красной взаимопомощи» - кредитно-кооперативного учреждения, вошедшего в свою очередь капиталами в общую кассу Нижегородского «Общества взаимного кредита» (ОВК).

Вслед за ним, свой «Красный маркет» - отдел сбыта, «Красный лабаз» - отдел снабжения со складами, «Красный путь» - транспорт и логистика…

Наконец, для создания артелей, их организации и помощи в технологическом плане – местное отделение «Отдела главного технического консультанта».


В дальнесрочных перспективах распространить такой порядок вещей на весь так называемый Торговый «путь из варяг в персы» – от Архангельска и, аж до самой Астрахани - есть такой торгово-логистический проектик, ну а там посмотрим.


После того, как я занял вполне определённое положение в губернии, а затем в крае и, обзавёлся точно таким же влиянием - был создан «Нижегородский акционерный трест советских хозяйств» (СВТСХ) – призванный увязать деятельность частников и кооператоров с деятельностью крупных государственных предприятий в свете «трёхлетнего плана развития Нижегородского края».


***

Но всего этого мне бесконечно мало!

Осенью 1925 года, разорвав все виды межгосударственных отношений с Советским Союзом – в том числе торговые, западные страны тем не менее - как и в годы Военного коммунизма, оставили малюсенькую «отдушину-лазейку» - разрешив своим фирмачам торговать с советскими предприятиями частной и кооперативной формой собственности.

Парадоксально звучит, но это пошло на пользу советской промышленности!

Почему, спросите?

Среди большевиков «технаря-заклёпочника» - ещё днём с огнём поискать надо, даже если у него имеется дореволюционный диплом технического ВУЗа. Ибо, чем они там занимались, как учились – «чему-нибудь, да кое-как», какие «университеты» проходили - известно даже жертвам ЕГЭ.

Пользуясь этим, фирмачи втридорога сбагривали через «Внешторг» своё промышленное оборудование – зачастую, уже морально устаревшее или даже бракованное.

Но даже, если и не надуют… На одно и тоже советское предприятии, могли прийти разнотипные станки производства разных фирм - к друг другу не адаптируемое и, мало того – оборудование из разных стран с разными мерами измерения и стандартами.

Теперь же от полной и безоговорочной безнадёги, предприятия (кроме питерских и донбасских - где была своя политика, о которой позже) были объявлены акционерными обществами и пройдя процесс сертификации - получили возможность самим выбирать себе нужное оборудование, расплачиваясь взятой в кредит у государства валютой, если самим продать нечего.

И хотя злоупотребления никуда не делись, их стало на порядок меньше.


И я этим обстоятельством тоже воспользовался на все сто процентов!

Ведь, промышленно-торговый кооператив «Красный рассвет» и являлся таким предприятием – не попадающим под санкции. Имелись и, уже