ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Зеленин >> Альтернативная история и др. >> И аз создам! (СИ) >> страница 2
советских представителей в «Контрольном Совете» - добившись таким образом большинства голосов, при любом раскладе.

И аз создам! (СИ). Иллюстрация № 1Первым делом, издал приказ-распоряжение о переносе Контрольного Совета РАИК из Москвы в Нижний Новгород. Ну а тем в принципе, «собраться в дорогу – только подпоясаться».

Рисунок 1. Цех одной из ткацких фабрик «РАИК».

Очень важно!

По причине именно последних – «передовых методов управления», траты по управлению Корпорацией были сравнительно невелики по сравнению с любыми советскими - якобы «социалистическими» трестами да синдикатами, перегруженными бюрократическими структурами - аки тонущий «Титаник» забортной водой…

И поэтому, вторым моим указом по «РАИК» - было именно создание при ней «Школы современного менеджмента и маркетинга» с американскими преподавателями. Ведь, предполагается не только рост моей Корпорации - но и преобразование её в…

Боюсь сглазить!


Хочу заострить особое внимание.

До банкротства, наибольшие расходы «РАИК» - были связаны именно с выплатой процентов по акциям американских держателей. В данный момент, Корпорация была от этого избавлена, поэтому порядком двух с половиной – трёх миллионов долларов прибыли в год, оставались на её банковском счету в виде Фонда развития.

Дополнительным бонусом являлось то, что Корпорация посредничала между «Промышленным банком Москвы» и, банками принадлежащими «Объединённому союзу работников швейной промышленности Америки» - «Объединенным трастовым банком», «Сберегательным банком Чикаго» и «Объединённым банком Нью-Йорка».

Здесь, фишка в чём?

Пытаясь помочь своим родственникам оставшимися на исторической Родине (испытывающей по правде сказать, далеко не самые лучшие времена), эмигранты (в большинстве своём евреи) - через эти структуры переводили им финансовые средства и, мы с мистером Гейдлихом - сумели «присосаться» к этим финансовым потокам… Эээ… Возможно, ему помогли кое-какие мои подсказки из проделок российских воров-олигархов начала 21 века?

Не знаю!

Тот, ни разу ни в чём подобном не признался – хотя всегда их с готовностью и, со всей внимательностью про них у меня выслушивал.

Сколько с этого поимел мой «компаньон» - я без понятия, да и не привык я считать деньги в чужом кармане… Но мне он исправно перечислял порядком ста тысяч долларов в год - в виде различного промышленного и лабораторного оборудования, услуг специалистов или поставками редкого в России сырья – типа селена и кадмия для выпрямителей, производство которых в этом году было поставлено на поток.


Кстати, тот Сидни Хилмен – основатель «Российско-американской индустриальной корпорации» (РАИК), очень непростой чувачок, оказывается. При передаче его детища в мои руки, я с ним познакомился и пообщался так сказать – «без галстуков».

Думаю, очень полезное знакомство: в годы Второй мировой войны, входя в ближайшее окружение президента Рузвельта - он был его советником по профсоюзным делам…

А профсоюзы в Америке – это очень серьёзно!

Это я так, на всякий случай напомнил про него… Вдруг, мы с этим чувачком ещё повстречаемся.


Третьим же моим приказом, было изменение устава «РАИК», в соответствии с которым она приобретала черты американской корпорации – как форма организации бизнеса, основанная на долевой собственности и раздельной функции собственника и управления. Также, в изменённом уставе «РАИК», было введено согласованное с Красиным (ставшим вместо Льва Троцкого Председателем «Главного концессионного комитета при Совете Народных Комиссаров СССР») положение, по которому - она теперь обладает правом заниматься любым видом коммерческой деятельности, а не только швейной промышленностью.

Леонид Борисович умрёт в декабре этого года от белокровия и его место займёт мой лоббист Александр Серебровский.


***

Подыхающая «РАИК» – вынос тела и похороны которой уже состоялись в конце декабря 1925-го года, всё же напряглась напоследок и за лето, для АО «Красная игла» - построила «под ключ» в Ульяновске швейную фабрику на пятьсот швейных машинок и обувной цех - для фабрики АО «Красный лабутен», в которую преобразовалась сапожная артель моего бывшего сослуживца Чеботарёва.


Производственная артель «Красная игла», трансформировавшись в АО Ульяновская фабрика готового платья «Красная игла», не вошла ни в «РАИК», ни во «Всероссийский швейный синдикат» – в который та ранее входила на правах треста.

Это было самостоятельное предприятие – поднадзорное в части фиска краевым и губернским органам власти.

Не раз повторялся и ещё раз повторюсь: дикое нагромождение советских бюрократических структур (при известной «ловкости рук» конечно) – позволяло ещё и не такие «кренделя» выписывать!


Высокая стоимость конечной продукции – являлась «визитной карточкой» российской промышленности всю эпоху НЭПа. Она же, была основным сдерживающим фактором наращивания производства. Конечно, советские правители это прекрасно понимали и принимали кое-какие меры – в частности добиваясь снижения цены на сырьё… Но это были всего лишь полумеры – к тому же в основном бившие по крестьянам, по поставщикам этого самого сырья.

Получался какой-то «заколдованный круг» - как «Гордиев узел», решительно разрубленный товарищем Сталиным в ходе коллективизации и первых пятилеток.

Однако, в своих «промышленных образованиях» я пытаюсь идти своим путём – снижая цены на выпускаемую продукцию.

Но…

К великому моему прискорбию - пока это приводит лишь к увеличению спекулятивных структур в самом Ульяновске и вокруг него: до 75-ти процентов всей нашей продукции до потребителя доходит через перекупщиков – через «левые» торговые кооперативы и оптовиков-частников, «накручиваясь» ценой в разы. Я беспрестанно бьюсь над этой проблемой: в частности пытаясь настолько нарастить выпуск товаров – что спекулировать ими потеряет всякий смысл. Однако, до этого пока бесконечно далеко и самым приемлемым решением на данном этапе является прямые поставки.

И я замутил…

Эдакий, «Али Экспресс» в стиле «стимпанк»!

Выбрав в рассылаемом бесплатно по почте каталоге требуемый товар, потребитель в ближайшем отделении «Красного экспресса» заключает договор, платит четверть суммы и вскоре получает вещь - за которую может расплатиться в кредит на срок от трёх до шести месяцев.

Конечно, «сразу» только прыщ выскакивает – а такая система продаж развивалась достаточно медленно и, в полную силу