Литвек - электронная библиотека >> Иван Николаевич Сухих >> Приключения и др. >> Свет светит >> страница 3
обстановка комнаты, вероятно, сохранялась немало лет. На письменном столе лежали книги, тетради, какие-то исписанные бумаги. Стоявший здесь же на столе ноутбук являлся контрастом ко всем остальным вещам.

Сергей пошел за водой на кухню, которая была смежной с залом. Вход во вторую комнату располагался в конце коридора. В квартире было тихо.

«Так жить тоже можно. Не шикарно, но прилично. Есть даже какой-то уют» – подумал Алексей.

– Держи, – Сергей протянул ему бокал с водой.

Алексей отпил несколько глотков.

– Через четыре дня привезу, – Алексей потряс тетрадь с конспектами лекций.

– Ладно-ладно. Я их уже перечитал. Можешь привезти за день до экзамена. Ну, давай, – Сергей как будто бы куда-то торопился.

– Сережа, ты дома? – послышался тихий женский голос из второй комнаты.

Сергей побледнел и быстро вышел в другую комнату. Алексей из-за любопытства через секунду последовал за ним. Остановившись в середине коридора, Алексей увидел во второй комнате кровать, на которой под одеялом лежала женщина. Судя по всему это была мать Сергея. Трудно сказать, сколько ей было лет – судя по внешнему виду, больше шестидесяти, но когда-то раньше, когда в начале первого курса они познакомились, Сергей говорил Алексею, что его матери пятьдесят один год. Сергей подошел к её постели.

– Да-да. Я дома. Не волнуйся, – тихо и быстро сказал Сергей.

– Серёженька…, – медленно и ласково произнесла женщина, вытянув вперед свою руку и погладив по руке Алексея. Видно было, что она успокоилась, увидев сына рядом.

Алексей проглотил слюну и на цыпочках вышел к входной двери из квартиры.

– Ну, увидимся на экзамене, – сказал Сергей, также вышедши из комнаты в коридор.

– Да, конечно, – опустив глаза, проговорил Алексей.

– Медленная вирусная инфекция… Разрушение нейронов… Она же биолог… Десять лет назад изучала обезьян и укололась, – как-то виновато и быстро произнес Сергей, закрывая за Алексеем дверь квартиры.

До конца дня Алексей злился на себя.

Глава 4

– Ну, что сегодня делал? – спросил вечером Алексея отец.

– Катался, – ответил Алексей.

Ответ сына не понравился Петру Павловичу – каким-то отстраненным и безразличным был этот ответ, по сути это значило «отвяжитесь все от меня».

– А завтра чем займешься?

– Буду готовиться.

– Студент наш, – проговорила Пелагея Матвеевна, ласково глядя на Алексея.

Петр Павлович хотел спросить что-то ещё, но раздумал. Допив вечерний чай, он засел за свой компьютер, чтобы посмотреть новости и почитать проект соглашения с новыми поставщиками.

Пелагея Матвеевна начала просмотр по телевизору очередной порции сериала о трудностях любви.

Алексей поднялся к себе в комнату. Он, как и отец, вечера проводил за своим ноутбуком. Но сфера его интересов была другой – он смотрел видеоролики и общался в социальных сетях. Новости его также интересовали, но другой направленности – в отличие от отца, читающего общественно-политические и экономические новости, его интересовали необычные факты и события, после просмотра которых можно было бы удивиться или посмеяться.

Однако сегодня нахождение в интернете продлилось дольше обычного. После прохождения «обязательной программы» Алексей набрал в поисковой строке «медленные вирусные инфекции». В ответ появились ссылки на множество статей. Прочитав первые три из них, Алексей составил себе представление по этому вопросу. Во-первых, причина этих болезней была не полностью изученной – и не вирусы, и не биологические вещества, а какие-то «саморазмножающиеся белки», прионы. В описании того, как эти белки «саморазмножаются», каждый исследователь включал свою фантазию на полную мощность. «Много знает, но мало понимает» – так Петр Павлович обычно говорил о человеке, пытавшемся изобразить из себя знатока-эксперта в чем-либо; к тому же выводу об авторах данных статей пришел и Алексей. Во-вторых, эффективного лечения, способного хотя бы затормозить развитие этих инфекций, не существовало. «Если ничего нельзя сделать, то нечего об этом постоянно думать и жалеть» – следуя наставлению отца, Алексей перестал думать об этих страшных и непонятных болезнях.

Потом Алексей захотел узнать что-нибудь и разобраться в том дорожно-транспортном происшествии, свидетелем которого он сегодня был. Но никаких новостей, касающихся данного происшествия, ни в одном из информационных агентств не было. Захотев понять причину того, что он видел, Алексей не смог даже сформулировать запрос. «Автомашина врезалась в невидимую стену» – ничего умнее Алексей придумать для запроса не смог. Видя бесплодность своих попыток разобраться в сути данного происшествия, Алексей и об этом тоже перестал заботиться. Заглянув ещё раз в социальные сети, он заснул.

На следующее утро, хотя Алексей и проснулся поздно, у него болела голова и ощущалась разбитость во всем теле. Было неприятно глотать, как будто что-то мешало. Спустившись вниз к завтраку, Алексей застал только Пелагею Матвеевну. Отец уже уехал на работу. Аппетита не было. Поковырявшись в тарелке, Алексей отставил её и начал пить кофе.

– Что-то ты и не поел ничего, – встревожено спросила Пелагея Матвеевна. – Уж не заболел ли? Наверное, простудился. И погода теплая. Всё твоя машина, чтоб она сломалась – одни сквозняки.

– Тетя, не начинай. Ничего я не простудился. Просто не хочу.

Вдруг Алексей закашлялся. Кашель был сухой, но упорный и длительный, так что у Алексея в конце концов выступили слезы и перестало хватать воздуха. Пелагея Матвеевна не на шутку встревожилась.

– Э-э… нет, голубчик. Так дело не пойдет, – решительно сказала она и вызвала на дом врача из платной клиники. – А пока измерь-ка температуру.

– Делать тебе нечего. Придумала ещё, – попробовал сопротивляться Алексей, но сдался.

Температура оказалась почти нормальная, тридцать семь и ноль.

Приехал врач. Он осмотрел Алексея, послушал, постукал, пощупал и задумался.

– Простудился? Воспаления легких нет? – начала допрос Пелагея Матвеевна.

– Вот что… Вам надо бы показаться к эндокринологу, – как бы продолжая размышлять, сказал врач.

– Зачем? – удивился Алексей.

– Надо бы проверить щитовидную железу.

Врач уехал. Пелагея Матвеевна позвонила Петру Павловичу.

Через двадцать минут Петр Павлович был уже дома. Машину он вел не

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в Литвек