Литвек - электронная библиотека >> Иван Николаевич Сухих >> Приключения и др. >> Свет светит >> страница 87
за Петром Павловичем.

Как только автомобиль показался на территории перед домом, так в тот же момент открылась входная дверь дома, и на пороге появилась Пелагея Матвеевна. Она направилась к Алексею, вышедшему из машины.

– Алёша, как ты похудел! – начала Пелагея Матвеевна обычное приветствие после разлуки.

– Тётя, за неполные три дня?! – возразил Алексей.

– Да-да, не спорь, – Пелагея Матвеевна была уверена в своих словах. – Пойдем быстрее. Тебе надо поесть. Папа скоро приедет. Расскажешь нам, как ты отдохнул.

Пелагея Матвеевна зашла в дом и скрылась из вида внутри за входной дверью. Алексей шёл, не спеша, за ней, наслаждаясь возвращением домой.

Алексей знал, что ему не составит труда рассказать отцу и тёте о своём отдыхе.

Но кому рассказать обо всём том, что с ним происходило в действительности? Хранить всё в себе было тяжело. Родственникам, другу Сергею, приятелям в институте рассказывать правду было нельзя. Они всего этого правильно не поймут и не поверят. Завести дневник и записать там всё произошедшее? Это тоже нельзя было сделать. Неизвестно, кто может прочитать записи Алексея.

Да, пожалуй, обо всём можно рассказать только ему одному, давнему приятелю своего отца. Этого приятеля своего отца Алексей видел редко, в последний раз два года тому назад. Этот человек имеет широкие взгляды, равнодушен к тому, что случается с другими людьми, ничему не удивляется, спокойно выслушивает любую информацию и не склонен в разговорах сообщать что-нибудь о том, что он знает. Хотя по некоторым признакам Алексей был уверен, что этот приятель отца знает много. Несомненно, он ничего никому не расскажет, потому что он просто ничему не поверит. А в случае, если этот приятель отца что-нибудь и расскажет, то его постоянно ироничным словам, всегда вызывающим у окружающих людей явное раздражение, тоже никто не поверит. Да, только ему можно рассказать всю правду.

Алексей спокойно и радостно шёл в тёплом сиянии летнего дня.

Солнце равномерно изливало с чистого неба свой яркий и мягкий свет, от которого исчезала любая темнота. Земля, все предметы и все движения, освещённые лучами, были ясно отовсюду видны.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в Литвек