Литвек - электронная библиотека >> Иван Донцов >> Попаданцы и др. >> Боевой маг: Первый курс. Том 2 >> страница 3
снаружи это походило на огромный стадион, раза в три больше тех, что я видел в своей прошлой жизни. Овальной формы, он был полностью закрыт, а верхняя часть оказалась зеркальной. Я видел эту громаду, когда мы приближались к столице на поезде и уже тогда подозревал для чего нужно это сооружение.

Мы прогуливались по городу пешком, и я понимал, что это не просто так. Ещё ни разу за полгода мы не выходили за пределы университета. Броски в Рейском Лесу не считаются, это всё-таки часть обучения, и изнуряющие тренировки за прогулки не сойдут. Видимо наставница решила таким образом разрядить обстановку, так как все волновались. Мы прошли испытание боевых магов, сдали все теоретические экзамены, оставалось подтвердить, что мы чему-то научились как начинающие бойцы.

Пока шли, я обратил внимание что множество обычных людей направлялись в туда же. Нам уступали дорогу, смотрели с интересом, особенно на меня. Тут же поравнялись с группой второго курса. Они были в такой же форме как у нас, только на плече красовался знак в виде золотой полоски. Издалека можно спутать с обычной лычкой первого солдата(1). Когда мы поравнялись, я понял, что это не лычка — нашивка была золотой, настоящей, блестела на солнце. Вопросительно посмотрел на Кристу рядом с которой шёл.

(1 — самый младший командир в Имперской армии, первое звание после обычного «солдата», может иметь в подчинении до трех человек)

— Ох уж эти варвары. — она закатила глаза. — Посмотри на неё, да не туда, на значок дубина, да не ниже!

Всё это сопровождалось подзатыльниками. Я глянул на девушку-командира второкурсников, и увидел у неё на плече треугольник такого же золотого цвета. Выше него шёл уже большой серебряный треугольник, знак старшего офицера. Потом посмотрел на нашу наставницу — обнаружил тоже самое. Сравнил это с «нашивками» второкурсников и до меня дошло — это кусок маленького треугольника.

— В конце первого курса мы получим часть накопителя, который полагается боевому магу, в конце второго курса ещё одну и так далее. — поясняла мне девушка. — Когда закончим обучение, станем младшими офицерами, и наш же накопитель будет знаком отличия.

— А потом мы его сохраним как знак принадлежности и накопитель. — понял я, присматриваясь внимательней.

На треугольнике, по центру, можно было разобрать символ боевых магов — мешочек, меч и рисунок из четырёх стихий.

Криста проверила застёжку куртки, подтянула её и потом сделала тоже самое с треуголкой. У всех девушек на головном уборе были выпущены парочку накладок изнутри — чтобы закрыть уши от холода. Сейчас был конец месяца сину(2), температура в Империи подскочила и стало холоднее. А мне было хорошо — жару я не любил, а при такой погоде мы на Севере переживали лето. Солнце тут даже зимой грело, и я не понимал девушек — я бы ещё куртку снял, так полегче, кажется, будет.

(2 — Чёрная птица размером с кулак трехлетнего ребёнка, с длинным клювом, прилетает в начале зимы и питается подснежными цветами роху)

Мы зашли на территорию арены, тут сегодня было очень людно. Как я понял, наставница провела всех ко входу через который мы должны попасть внутрь. С другой стороны был парк, откуда приходили обычные посетители. Здесь же сейчас оказалось очень много курсантов академии. Форма у всех одинаковая — светло-зелёный камуфляж. Насколько я знал, для обучающихся и обычной пехоты выдают комплект обмундирования под цвет местности, где идут боевые действия. В нашем случае под цвет Рейского Леса, где расположены множество полигонов. Только будущие боевые маги и лекари получали офицерскую форму с функцией камуфляжа ещё на стадии обучения, университет мог себе это позволить. Всё таки у нас курсантов дай Боги на одну группу академии наберётся.

— Это у вас походный муж, недосилки?! — раздалось откуда то сбоку.

Мы синхронно обернулись, уставились на женщину в возрасте. На вид ей было под пятьдесят, значить это могло что ей все девяносто, может даже немногим больше. Волосы короткие, седые, на форме серебряный прямоугольник — она капитан. Прямо над знаком различия небольшая пушка, рядом с ней значок огонька. Тут это называется «дальнобойными войсками», или просто «дальнобойщики», и женщина явно маг огня и достаточно сильный, судя по званию и значку.

— К бою! — раздалась команда.

Мы ощерились мечами навстречу другим курсантам, из академии, те тоже достали своё оружие. Магию никто не применял, но команда «к бою» подразумевала что мы должны прикинуть что будет лучше. Огненные заклинания сразу отпадали, самое верное решение это лёд, можно конечно и воздух, но скорее всего будет не эффективно.

— Ещё жива, старая скотина?! — наставница вышла вперёд. — Эшка, родная, я думала ты на пенсии, лантии свои выращиваешь!

Они улыбались друг другу, а потом обнялись, похлопали по спинам. Разница в росте была большая, как и в габаритах, и мне сначала показалось что женщину наша командир сейчас раздавит. Но нет, всё обошлось, они разошлись, мы услышали команду от двух женщин:

— Свободно!

Все убрали оружие, но изучать противника не перестали. Тем временем женщины о чем-то шептались, мне показалось что они спорят.

— Да не верю я, Ина! — сказала громко и хлопнула в ладони капитан, совершенно не таясь и показывая на меня пальцем. — Что бы этот курёнок и чего-то мог, серьёзно?!

Наставница молчала, только серьёзно смотрела на собеседницу. Они ещё какое-то время играли в гляделки, потом наша командир предложила:

— Выбирай любую, спорю на сотню что он задаст ей жару.

Это было прямо оскорбление, вокруг уже собрались люди и охнули, когда она это сказала. Говорить магам огня что им «зададут жару» — очень невежливо, это их явно раззадорит и разозлит. Я же только сейчас стал понимать, что этот спор идёт насчёт меня, и это мне с кем-то придётся драться и кому-то «задавать жару». А уж если знать, что на прямое стихийное направление Академии идут те, у кого сил гораздо больше, чем у меня — так и вовсе становится не по себе.

— Если только в постели. — улыбаясь, покачала головой Эшка, смотря на меня своими прищуренными голубыми глазами и изучая, наконец крикнула: — А ну ка, Искра, сюда!

Вот тут меня пробрало окончательно, потому что того, кто вышел — я не ожидал встретить. Сразу стало понятно куда она пропала после нашего конфликта. Из университета девушку выгнали, только вот похоже она восстановилась в академии. Напротив меня в полевой форме, похожей на нашу, стояла Ната эн Кентри’Тен. Дочь одной из самых влиятельных и могущественных герцогинь Империи. Она то меня из-за своих однокурсников видела прекрасно, а я дурак не замечал. Конечно, свои рыжие волосы