ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Иван Донцов >> Попаданцы и др. >> Боевой маг: Первый курс. Том 2 >> страница 2
руки.

Шум не стихал, механизмы такого типа, даже на первом уровне — это удел умелых гладиаторов арены. Выпускать даже одну машину против новичка, пусть и прошедшего первое испытание Тени, было нечестно.

— Может быть тогда выставим против него тип «искусник», или «незримый»?! — возмутилась старуха, которая будто имела счёты к юному барону, но в итоге «сжалилась»: — Согласна на ограничение до четырёх арканов для «воздаятеля».

— Пусть будет так. — мужчина кивнул, устало вздохнув.

Зал шумел всё больше, совет превращался в какой-то балаган. Неви посмотрел на выход — там стояли двое. Мани и Сала, они получили свои золотые треугольники только год назад, и он часто тренировался с ними. Проверял свои силы с молодыми бойцами, они были обычно как раз его уровня. Девушки тоже возмутились, он их хорошо читал, похоже все ставили себя на место парня. Каково это знать, что ты усиленно и честно тренировался, а потом тебе не доверяют и говорят, что специально завысят сложность испытания. В них чувствовался гнев, нетерпение — они хотели возразить, но пока это для них было не по рангу.

Неви повернулся к наставнице парня, и они встретились глазами. Мужчина долго смотрел на неё, потом почувствовал уверенность и медленно, будто это обычное движение, подал знак. Это было почти что незаметно, лишь наставница поняла и отведя голову в сторону, сделала тоже самое. Они поняли друг друга, во всяком случае он надеялся на это. Парня нужно было предупредить, Император ненавидел нечестную игру.

— Аша ин Кол, Унста унт Картэл, Лиса ин Санда. — Неви называл имена, и боевые маги вставали. — Вы изымите все кристаллы альта на которых есть образ барона Эстар, ваша задача полностью изучить всё что увидите.

Он выбрала двух девушек которые были согласны с Кармой, и одну, которая оказалась на стороне Ины. Так же это были те, кто точно никак не завязан на текущую главу гильдии и особо не общается с ним.

— Приказываю после ознакомления дать оценку подготовки барона Эстар. — добавил Император, заканчивая. — Вы должны будете вынести вердикт Ине Керцегаль и подтвердить или опровергнуть её полномочия наставницы боевых магов.

Вот тут он почувствовал, что многие засомневались в нём как предводителе, но по-другому мужчина не мог поступить. Он знал как готовили мальчишку, следил за каждый шагом и Ина докладывала обо всём. Именно он просил давать на него нагрузку даже больше, чем на остальных. Потому что понимал, что найдутся те, кто попытается опровергнуть его способность стать боевым магом. Парень должен быть к этому готов, и он будет готов, и пройдёт все испытания. А его наставницу оправдают сами обвинители.

— И что же у нас по давнему спору? — спросил Неви, когда всё закончилось.

Они с женой встали и терпеливо выжидали пока все покинут зал совета, правила обязывали первую семью уходить последними. Люди неспеша тянулись к выходу, и было время поговорить. Оставалось только кивать и улыбаться тем, кто проходит мимо.

— А ты будто не знаешь? — вскинула брови женщина.

— Конечно не знаю, пока ты принимаешь решения государственной важности, я вынужден общаться с этими… — он подбирал слова, чтобы не обидеть мужей высокопоставленных чиновников Империи, наконец закончил: — Любителями помады, пудры, воска и кахи(2)…

(2 — облачение покорности — эльфийский — одежда похожая на кимоно, традиционное облачение мужчин в Империи, к нему прилагаются обувь на каблуке(длину выбирает жена) и специальные заколки для причёски)

— Знаешь, счастье моё, тебе идёт то чёрное кахи с серебром, в котором тебя привели ко мне… — она улыбнулась, поворачиваясь к мужчине, когда они остались наедине.

— Я благодарен всем Богам, что меня привели к тебе и я смог с ним расстаться. — он взял её за руку и поцеловал тыльную сторону ладони. — Тебе правда хочется, чтобы я носил это?

Она посмотрела на него, и подумала, что да — иногда ей казалось, что она завидует другим женщинам. Их мужья ходят в театры, на представления, целыми днями пропадают в столичных магазинах. Пользуются косметикой и меняют свои одежды чуть ли не каждый час. Но потом она понимала, что жёны всех этих напыщенных павлинов завидуют ей. Она не стала обнадёживать мужчину, потому что для народа, как ей говорили Советники, важно чтобы её муж был покорным. Люди не должны видеть, что рядом с ней кто-то сильный, люди должны видеть правителя в первую очередь в ней.

— Приглашение уже отправлено, он получит его через день после испытания. — вернулась она к теме разговора.

Император кивнул, подумав, что через день после испытания парень скорее всего будет кутить где-то в кабаках столицы. Ему бы хотелось, чтобы он сразу же продолжал обучение, но такова традиция. После первого полугодия будущие боевые маги получают неделю отпуска и доступ к средствам. Также им полагалась неплохая выплата, чтобы всю эту неделю гулять, если своих денег не хватает. Неви опасался, что парень может натворить дел, например жениться по пьяной голове и получить печать Ани. Но на этот случай у него, во-первых, есть его, Императора, печать. Во-вторых, он предупредил первожреца Ани, чтобы в случае чего они отказали парню.

— Будет скандал. — покачал головой мужчина, провожая взглядом последнюю женщину покинувшую зал.

— Иногда ты кажешься мне очень даже сообразительным, и я думаю, что на тебя даже можно оставить Империю. — она улыбнулась подходя ближе.

— Где-же я ошибся?

— Везде. — она развела руками. — Они выдохнут, вот увидишь, этот спор длится уже двадцать лет, и если он решится так как мы хотим, если старуха не ошиблась, если…

— Очень много если. — вздохнул Неви.

— Тут как на войне — когда план доходит до реализации, всё летит к аюту под пятую лапу. — она грустно улыбнулась и потянула своего мужа к выходу.

Глава 1

Сегодня выдался солнечный день, нам, как и в прошлый раз перед испытанием, дали поспать. Сами практические экзамены начинаются после полудня, так что мы спокойно позавтракали, а вот обед наставница отменила. Сказала, что есть будем, когда сдадим всё. А кто не сдаст — может отправляться сразу домой к папочке под крылышко, и пусть он уже кормит такую неудачницу. В моём случае — неудачника, но даже так, мой отец мёртв. Придётся возвращаться домой, чего очень не хотелось, мне нравилось учиться быть магом.

— …многоуровневый комплекс оборудованный для тренировки, так же в свободное время проводятся состязания гладиаторов и дуэлистов. — наставница громко вещала, шествуя впереди нас. — Восемь этажей под землёй, более пятидесяти арен с различными условиями, три этажа сверху для гостей.

Больше всего