ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андрей Ильич Фурсов - Водораздел. Будущее, которое уже наступило - читать в ЛитвекБестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Город женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Леопольдович Якобсон >> Архитектура и скульптура >> Закономерности в развитии средневековой архитектуры
Закономерности в развитии средневековой архитектуры. Иллюстрация № 1


Анатолий Леопольдович Якобсон
Закономерности в развитии средневековой архитектуры


АКАДЕМИЯ НАУК СССР

Серия «Из истории мировой культуры»

А. Л. ЯКОБСОН

ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАЗВИТИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ВИЗАНТИИ, ГРЕЦИЯ, МАЛАЯ АЗИЯ, СИРИЯ, МЕСОПОТАМИЯ, ЮГОСЛАВЯНСКИЕ СТРАНЫ, ДРЕВНЯЯ РУСЬ, ЗАКАВКАЗЬЕ, СРЕДНЯЯ АЗИЯ

ЛЕНИНГРАД

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»

ЛЕНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

1985

В книге прослеживается развитие средневековой архитектуры стран Восточного Средиземноморья, Закавказья, Древней Руси, Ближнего Востока и Средней Азии на протяжении от IV - V до XIV - XV вв. Выявляются общие закономерности развития зодчества этих стран, зависящие от изменения социальных условий, идеологии, экономической, и политической обстановки. Однако в каждой стране эти закономерности проявляются в совершенно различных, своеобразных формах. Книга является сокращенным изложением оригинального исследования автора.


Ответственный редактор П. А. РАППОПОРТ

Рецензенты: В. А. БУЛКИН, М. И. МИЛЬЧИК


Анатолий Леопольдович Якобсон

ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАЗВИТИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ


Утверждено к печати

Редколлегией серии научно-популярных изданий

Академии наук СССР


Редактор издательства Т. Н. Богданова

Художник Г. В. Смирнов

Технический редактор И. М. Кашеварова

Корректоры Э. Н. Липла и Г. И. Суворова


ИБ № 21300


Сдано в набор 30.11.84. Подписано к печати 11.04.85. М-18241. Формат 84х108 1/32. Бумага для глубокой печати. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Фотонабор. Усл. печ. л. 7.98 + 0.31 вкл. Усл. кр.-отт. 8.45. Уч.-изд. л. 9.16. Тираж 33 500. Тип. зак. 2141. Цена 65 коп.


Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Наука». Ленинградское отделение. 199164, Ленинград, В-164, Менделеевская линия, 1.

Ордена Трудового Красного Знамени Первая типография издательства «Наука». 199034, Ленинград, В-34, 9 линия, 12.


4902010000-503

Я____________________102-85-НП

054(02)-85


© Издательство «Наука», 1985 г.


ОТ АВТОРА


Архитектура - очень благодарный материал для исторического исследования. Она тесно связана с общественным развитием, с социальным и техническим прогрессом общества. Можно сказать, что в архитектуре полнее, чем в других сферах человеческого творчества, отражена вся история общества - не только его идеология, но и его экономическая, социальная и политическая жизнь. Напомним слова Виктора Гюго: «С самого сотворения мира и вплоть до XV столетия христианской эры зодчество было великой книгой человечества, основной формулой, выражавшей человека во всех стадиях его развития». [1]

Изучение закономерностей является одной из фундаментальных целей любого обобщающего исторического исследования. В архитектуре закономерности развития, как мы постараемся показать, прослеживаются определенно и отчетливо.

Архитектура - явление многогранное. Это не только плод строительной деятельности вообще и не только воплощение технической культуры. В монументальном зодчестве средневековья, особенно культовом, прежде всего проявлялась идейная жизнь общества, определявшая само направление архитектурного развития. Вместе с тем зодчество было и явлением художественным; этот аспект не менее важен для понимания закономерностей развития архитектуры, разумеется, в неразрывной связи с ее идейной основой, и с конструктивной, и с технической. Все это в архитектурном произведении тесно переплетается.

Обширность темы заставляет нас ограничиться территориально и хронологически, хотя и в широких пределах, ибо без широты охвата материала выявление закономерностей невозможно. Хронологически наша работа включает архитектуру средневекового тысячелетия.

[1 Гюго В. Собр. соч.: В 15-ти т. М., 1953, т. 2, с. 180.]

Вся книга состоит из двух частей. Первая из них посвящена раннему средневековью - IV - VII вв. и последующим столетиям, вплоть до IX в. - до начала новой эпохи в развитии средневекового общества и его архитектуры. Зодчество новой эпохи и весь дальнейший процесс - до XIV - XV вв. - рассмотрен во второй части книги.

Территориально в круг нашего внимания войдут страны Присредиземноморья, Ближнего Востока и Закавказья. Первая часть посвящена раннесредневековой архитектуре центральных областей Византии, прежде всего Константинополя и Фессалоник, и близкой к столице западной приморской части Малой Азии с ее экономическими и культурными центрами - Пергамом, Милетом и Эфесом. Затем рассматривается архитектура Греции и византийской Италии с ее столицей Равенной. Далее - Восточное Средиземноморье: Малая Азия, Сирия, примыкающая к ней Месопотамия (территория нынешнего Ирака) и Палестина. Названные области долгое время были объединены в огромную Византийскую империю под скипетром Юстиниана I. Но культура большинства из них, в частности художественная, и особенно зодчество, были слишком различны, чтобы рассматривать их как нечто единое и цельное., Правда, сильны были факторы, идейно сближавшие эти культуры, - прежде всего восточно-православное христианство, господствовавшее во всех этих странах, потребности которого монументальная архитектура обслуживала. И все же выработанные зодчими формы в силу местных традиций везде были в большей или меньшей степени специфичны. Наконец, мы рассмотрим зодчество стран Закавказья - Армении и Грузии с их богатейшим и очень своеобразным архитектурным наследием.

Во второй части книги мы имеем возможность расширить территориальный охват, включив югославянские страны - Македонию, Сербию, Болгарию, затем Древнюю Русь (домонгольскую) и, наконец, мусульманские страны - Азербайджан (Северный и Южный) и Среднюю Азию - вплоть до отрогов Тянь-Шаня.

Очерченная территория хотя и велика, но все же ограничена - она не включает ни романский Запад, ни Южную и Восточную Азию, ни Америку. Тем не менее она достаточно обширна для обобщающих заключений. На этой территории процветали великие архитектуры средневековья. Входящие сюда страны наполнены памятниками, позволяющими широко наблюдать сложные процессы архитектурного развития и проследить его определенные закономерности.

Наш путь - это сравнение основных, доминирующих особенностей архитектуры той или иной страны с основными особенностями архитектуры других стран, притом сравнение всеобъемлющее. Оно позволит выяснить, какова природа этих качеств, свойственны ли они только архитектуре данной страны или не только ей, насколько аналогичны процессы и направление