Литвек - электронная библиотека >> Анна Алексеевна Седова >> Фэнтези: прочее >> Хвост, плавники, чешуя – вот мои документы! (СИ) >> страница 3
руках спасти, второе — я и правда в желтом доме, в мягкими стенами, под лекарствами, от которых ты реально ощущаешь себя в чане с закипающей водой, видишь магию и странных существ. Но после того, что я видела, и что со мной произошло, на дурку и лекарства я перестала грешить. Зато появилось желание узнать, каким образом я попала сюда и где я вообще? Гоблинов благополучно повязали, а ко мне подошли. Тот самый мужик, скрутивший поваров магией.

— Вы как? — снимая кляп с моего рта, спрашивает мужчина. Смеясь, ему за меня отвечает повар, первый мной увиденный гоблин, которого я окатила водой из котла:

— Она не говорит, — сказал гоблин, — из клана мурен, никто не разговаривает, — как я и думала, смотря на хвост, — они только поют и корабли топят, затуманивая разум, — а потом добавил, да еще с улыбкой, — а еще человечинку едят, — я не знала, что сказать или подумать, ведь у меня проблемы. Страж, а он им оказался, так представился, назвав имя и должность. Зовут этого мужчину Сэльмир Ваэ, тритон из клана осетров. Благородная рыба, помню еще с океанариума, а еще знаю цену в ресторанах и на рынках. А вот мурены и правда не лучший представитель рыбных. Хищники, питаются не только мелкими подводными жителями, но и крупными рыбами не прочь закусить. И падалью тоже. А человека и подавно могут не съесть, по покусать и отравить. Зубы таких рыб ядовиты. И эти рыбы предпочитают охотиться ночью, днем они спят.

— Значит, мурена? — спросил у меня страж, развязывая руки и вытаскивая из рта кляп. Я лишь кивнула, мол, чего отрицать, — имя есть? — кивнула и губами произнесла:

«— Таисия», — пыталась сказать в слух, но не получилось, как и сказал гоблин, голоса нет. Даже не стоит пытаться.

— Ясно, — взял на руки, прикрыл кителем мою голую часть тела и вышел из подвала, ведя на поводке гоблинов, как сказал за незаконную ловлю морских жителей, попытку сварить и прописать в накладных как морепродукт деликатес. А на меня смотрел и говорил: — не знаю, что с тобой делать, Сия. Может, идеи есть? Могу по губам читать, если медленно, — я кивнула и стала произносить медленно:

«— Для начала хочу вернуть человеческую форму», — он кивнул и спросил:

— Они тебя чем-то накачали? — кивнула и произнесла:

«— Какой-то дым, я потеряла сознание и очнулась уже в кастрюле», — он смотрел и думал как мне стать прежней. И ничего лучше не придумал, как ждать когда эффект сам собой пройдет. А пока посидеть в комнате допроса и написать все, что со мной произошло. Я так подумала и решила не рассказывать ему о моем настоящем мире, придумать что-нибудь близкое к ситуации. И пока он нес меня на руках до отделения, придумала весьма правдоподобную историю.

— Пиши, — положил передо мной листок и бумагу, я посмотрела и поняла, а как я буду писать на незнакомом мне языке? И стала пробовать. Не знаю, как так получалось, но писала я странные символы с осознанностью что делаю. Думала как обычно, а писала рунами или иероглифами, но при этом понимая, что пишу, читая все то, что написала и еще то, что лежало рядом, какой-то отчет или докладная, но я разобрала все и поняла, это из-за той японки, она меня сюда отправила, а тот дым не простой, он стал частью меня. И кто знает какие сюрпризы меня еще ждут. Не считая того, кем я стала. Надеюсь, меня не убьют за то, что я из рода мурен. Не хотелось бы умирать еще раз, и не в знакомом месте. Хотелось узнать мир, познакомиться поближе, стать частью общества. Но пока у меня написание истории, на листе все не уложилось, пришлось одолжить чистый и продолжить рассказ, в подробностях.

— Строчишь, рыбка? — подошел еще один страж и оказался кентавром, стучали копыта, метался из стороны в сторону хвост. Короткая стрижка русых волос, тяжелый подбородок, с горбинкой массивный нос и глубоко посаженные глаза, не красавец, еще и шрамы на лице, руках, шее. Доставалось ему в прошлом знатно. К нему подошел еще один страж, заглядывая через плечо. Этот был человеком, так мне показалось. Но вот рога на голове и чешуя вокруг них говорят об обратном. Скорее всего дракон, а может демон, я пока не разобралась. Но внешность необычная. Зеленые волосы заделаны в высокий хвост, торчат кончики острых ушей, высок, широкоплеч, проглядывают рельеф мышц через форму стражей, как и у кентавра, лишь разные нашивки, и кажется зеленоволосый старше по званию.

— Забыл, мурены немы и способны лишь на пение, — напомнил кентавру дракон, все-таки решила, что он именно дракон.

— Точно, — опомнился страж, — прости рыбка, — обратился ко мне, я лишь кивнула, — так что там с делом? — спросил у дракона кентавр, — гоблины эти рассказали, откуда нашу рыбку выловили? — показал на меня кентавр.

— Ничего конкретного. Им ее продали какие-то рыбаки, говорят, к берегу прибилась, — я сидела и слушала. Откуда и где так и не узнала. Зато поняла, убивать меня или судить не собираются. Пристроят куда-нибудь, и будут навещать и наблюдать. А еще я прямо посреди отделения, сидя на стуле, приобрела человеческую форму. И кто бы мне сказал, что я стану собой, не поверила бы. Ведь форма русалки и моя внешность разные. Но ладно, радовало что привыкать к новому облику не придется. Дракон поправил на мне одежду и сказал: — надо ей что-нибудь подобрать, — и ушел в другую сторону, а кентавр остался.

— Напиши хоть имя свое, а то все рыбка да рыбка, — я написала, — Тасия, — странно, вроде правильно писала, но пусть будет Тасия, мило звучит. И пока я над этим думала, пришел дракон с ворохом одежды и сказал выбирать. Ну я и вытащила, длинное в пол платье с горлом и длинными рукавами, явно на несколько размеров больше, но мне нравилось. Я тут же залезла в него и выдохнула, а потом мне дали обувь. Пусть так, остальное со временем приобрету.

— Куда ее пристроим? — спросил кентавр у дракона.

— Что ты делать умеешь?

«— А что нужно? Готовить? Стирать, убирать — все могу», — написала на листе бумаги, мужчины переглянулись, сказал кентавр:

— У моей матушки хозяйство, тут, неподалеку, лишние руки не помешают, — я согласилась, даже с радостью, — только предупреждаю, — пригрозил пальцем, — никого не есть, а то я тебя копытами забью, — на что я написала:

«— Я не ела людей, никогда».

— Ну-ну, — пригрозил мне кентавр, — раз так, то пошли, — и только я хотела встать, как ноги меня не послушались и решили не удержать на земле, стала падать. Под локоть меня схватил дракон, сказав:

— Видимо давно на ноги не вставала, — я кивнула, — тогда сажай ее к себе на спину, Арон, — рассмеялся дракон, — и вези домой к маме.

— Вот спасибо, Маэль, удружил. Мать меня доконает, но ничего не поделаешь, — взял меня за талию и посадил на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек