Литвек - электронная библиотека >> Алиса Абра >> Любовная фантастика >> Хранители 2. Экзамен на любовь >> страница 2
Юлик.

— Чё надо, ва-аще? Щас отключу вас на хрен!

— Ой, да брось! Лучше глянь, какой у нас тут «лук» отменный — первозданная природа, вода кристальной чистоты. — Экран показывал мне какие-то цветущие заросли и довольных друзей в шмотках из последней коллекции от не помню кого.

— Вот и развлекались бы, блогеры недоделанные! От меня-то чё надо? — рявкнула я и провалилась в темноту.


— Курдылова, очнись! — резал слух Васькин писклявый голос. Я помотала головой, пытаясь навести резкость в глазах, вот только ещё солнечного удара мне для полного счастья не хватало.

— Где я? — оглядела пустынный дикий пляж без признаков хоть какой-то маломальской цивилизации. Васька с Юликом стояли чуть в стороне прижавшись друг к другу и озадаченно взирали на меня.

— Курдылова, ты как здесь оказалась? — отмер Юлик, почесав пятернёй выбритый затылок.

— Это я у вас хотела спросить! Мы вообще где? — я одарила гневным взглядом парочку отпрысков состоятельных родителей.

— Мы не знаем, — проблеяла Васька, затравленно озираясь.

— А мне, зачем звонила?

— Костюмчик показать, — всхлипнула она, — и пообщаться.

— А-а, вот ты где! — огромная женщина, заросшая рыжей шерстью и очень напоминающая обезьяну, бесцеремонно подхватила меня поперёк туловища и потопала прочь. Юлик с Васькой дружно отъехали в обморок.

— Отпусти-и-и! — вопила я, брыкаясь как дикий конь.

— Так убьёшься же, — невозмутимо ответила образина, чуть ослабив хватку и замедлив шаг. До земли было действительно далековато, и я вцепилась в её ручищу.

— Что передумала? — флегматично спросила она. — Ну, я так и знала, — она снова ускорилась.

— А Юлика с Васей почему там оставили? — не то, чтобы я сильно переживала, но всё же их общество было как-то привычнее.

— Они уже домой отправились, — отозвалась собеседница, — случайно порталом зацепились, я только тебя ждала, — она продолжала бодренько топать вдоль моря, а я болталась у неё под мышкой.

— Зачем ждала?! — изумлённо возмутилась я.

— Надо же, она ещё и недовольна, — хмыкнула гора мускулов, — ты удостоилась великой чести увидеть своих славных прародителей!

— Обезьян, что ли?! — выпалила я.

— Судя по твоему интеллекту, вполне возможно, — хихикнуло чудовище. — Не удивительно, что вы чудесный мир, оставленный вам древними, так бездарно проср… профукали, в общем, — громко вздохнула она, а меня подбросило так, что пришлось снова усилить хватку, падать под ноги этому монстру мне вовсе не хотелось.

— И ничего подобного! — обиделась я. — У нас, между прочим, развитая цивилизация, мы в космос летаем! — привела весомый на мой взгляд аргумент.

— Ой, видала я ваши космические корабли, — презрительно фыркнула она, — груда вонючего металлолома! Полная деградация! Если бы мы только знали, во что вы превратитесь… — она одарила меня сочувственно-снисходительным взглядом, погладив пальцем по голове, ещё бы за ушком почесала, зараза.

«Вот ведь, сама обезьяна — обезьяной, а строит из себя…», — подумала я, но благоразумно промолчала.

— И образование у тебя хромает на обе ноги, обезьяны — совершенно другой вид, — сообщила она.

«Неужели я вслух ляпнула»?

— Вот-вот, и ментальное общение вам недоступно, деградация налицо, — рассуждала она как бы сама с собой.

— Так вы что ли мысли читаете?! — осенило меня.

— Нормальный способ общения, между прочим, не то, что все эти гаджеты, без которых вы дикари дикарями. И для перемещений в пространстве или времени нам никакие приспособления не нужны, интеллекта вполне хватает. И кто тут из нас обезьяна? — ухмыльнулась она.

— Ну, вы же эти … гомосапиенсы, — наконец-то вспомнила я что-то из школьной программы.

— А ты разве нет? — в её голосе слышалась издёвка, на что это она намекает?

— Ну, эти, — я с усилием наморщила ум, — … птиропитеки вот!

— Хорошо хоть не птеродактили! — её сотрясало от хохота, а я болталась, как …, ну, в общем, не важно. — Они бы этого не пережили, — хрюкнула она.

— Кто?

— Птеродактили. Они существа нежные, с тонкой душевной организацией и подобные сравнения кажутся им кощунственными, — продолжая посмеиваться, объясняла она.

— Вы что, с ними знакомы?

— Ты тоже скоро познакомишься, — «обрадовала» она.

— Может не надо? — я вспомнила картинки жутких динозавров, правда, кто там из них птеродактиль, чёрт их разберёт, погуглить ведь сейчас не выйдет.

— Вот я и говорю, деградация, — констатировала собеседница. — И выкинь из головы подобные мысли, они могут обидеться.

— Кто? — мне сложно было сопоставлять мои мысли с диалогом.

— Драконы. Это вы их почему-то динозаврами называете.

— А мы вообще где?

— На заре вашей цивилизации, — хмыкнула мохнатая дама. — Знали бы, что такая фигня получится, придушили бы эксперимент в зародыше.

— Мы что, в прошлом? — ужаснулась я.

— Ну, не совсем…

— А зачем вам я? — проскулила, как можно жалобнее. — Отправьте меня обратно и найдите кого поумнее.

— Так мы и нашли, — усмехнулась она. — Твой интеллект, правда, серьёзно подпорчен неправильным образованием и образом жизни, но нервная система крепкая, вполне пригодная для подобных контактов.

— А куда вы меня тащите?

— В город. Конечно, можно было бы сразу тебя туда переместить, но побоялась, что психика не выдержит, а ты ничего, устойчивая оказалась! — засмеялась она, лихо перемахнув через живую изгородь, и проворно потопала сквозь роскошный парк. А я наслаждалась всей этой красотой, по-прежнему болтаясь зажатой под мышкой.

Наконец она остановилась, повертела меня как куклу, отряхнула и поставила на мягкую травку возле стены какого-то строения, увитого кустарником или чем-то ползучим.

— Данное растение называется плющ, — сообщила мне золотоволосая фифа в длинном светлом платье, вполне, надо сказать, человеческой наружности, она вынырнула откуда-то из глубины кустов. — Спасибо, Урмила, что доставила нашу гостью, — дамочка приветливо улыбалась мохнатой тётке. Та, неопределённо хмыкнув, повернулась и потопала в обратном направлении.

— Зачем меня сюда притащили?! — я сразу перешла в наступление. Всё же с людьми общаться привычнее, чем с покрытыми шерстью не пойми кем.

— Ну, во-первых, здравствуй, Римма, ты меня не узнала?

— Здрасьте, — я растерянно вглядывалась в эту гламурную штучку. — Ой! Так вы же в моём подъезде живёте, только там вы какая-то старая и шмотки сына всё время носите… — отец подарил мне квартирку, как раз на окончание школы и я с радостью свалила туда, подальше от родителей. А тётку эту часто встречала