Литвек - электронная библиотека >> Алиса Абра >> Любовная фантастика >> Хранители 2. Экзамен на любовь >> страница 3
в лифте, поражаясь её затрапезному виду.

— Смотри, какая глазастая, — проворчала дамочка.

— Но так ведь не бывает! Это же сон, правда?! — я умоляюще взглянула на соседку.

— И не надейся, — ухмыльнулась красотка. — Учиться тебе надо, Римма, пока сама не убилась, или кого не пришибла ненароком, — вздохнула она сочувственно.

— Да учусь я, — пробурчала, вытаскивая мятую футболку из сумки, заботливо оставленной мохнатым чудищем у моих ног. Торчать в купальнике посреди роскошного парка было как-то неловко. — Вернее буду, я в Тимирязевку поступила, — гордо сообщила я.

— Меня зовут Арина, — представилась дамочка, — пойдём-ка, поговорим!

Она коснулась ветки куста, открывая проход, я нырнула следом за ней, стараясь не отставать. Мы вошли в здание через небольшую дверь, каменные ступени приятно согревали ноги и были на удивление мягкими, а шлёпанцы свои я где-то посеяла.

В просторной комнате, куда меня привели, ветер колыхал белое облако тонких занавесок, за ними была видна терраса, синее небо и макушки деревьев огромного лесного массива, простирающегося до самого горизонта. Посреди комнаты стоял накрытый стол и плетёные кресла с пухлыми подушками на сидениях, расположились возле него. Мне срочно захотелось туда приземлиться.

— Подожди, — удержала меня Арина. Она щелкнула пальцами у меня перед носом, и я облачилась в длинное почти невесомое платье кремового оттенка и такого же цвета мягкие туфли.

— Как это? — не поняла я.

— Ну, я же говорю, учиться тебе нужно, а то вся твоя сила в бестолковые приключения уходит, ты же просто все неприятности к себе притягиваешь! — всплеснула руками она.

— А я виновата, что ли? — обиженно буркнула я.

— Понимаешь ли, Римма, — она одним жестом сдвинула массивное кресло, приглашая меня к столу, и я с удовольствием плюхнулась на мягкую подушку. — Ты ведь тоже не совсем человек…

— Что значит «тоже» и что значит «не совсем»? — насторожилась я, быстренько собирая бутерброд из всего, что было на столе. На отсутствие аппетита я никогда не жаловалась.

— Ведьма ты! — рассмеялась дамочка. — Ну, или тёмный хранитель по-нашему.

«Сама ты …» — хотелось крикнуть мне, но я вовремя заткнула себя бутербродом.

— Твой ведьминский дар шалит, требуя выхода энергии, а у нас тут Академия имеется, — она с лукавой улыбкой наблюдала за мной, — как раз для таких одарённых как ты.

— Одарённых?! — поперхнулась я. — Вы шутите? Не думала, что талант влипать в неприятности можно назвать даром.

— Ты просто не умеешь им пользоваться, — снисходительно улыбнулась она, — потому твоя сила и протестует. Поверь, как только перестанешь конфликтовать со своим даром, твоя жизнь кардинально изменится, но для этого нужно учиться.

— А как же дом, родные? Да меня отец прибьёт, если не научусь огурцы выращивать!

— С родителями я всё улажу, — пообещала она. — Будешь приезжать к ним на каникулы, а они будут думать, что ты учишься за границей.

— Ну, если так, то можно и поучиться, — вздохнув, согласилась я, сооружая себе ещё один бутерброд.


— О чём задумалась? — вернул меня в реальность голос Лизки. — Встречу с Урмилой никак забыть не можешь? — хихикнула она. Лизка была отличным менталистом и скрывать что-то от неё было бессмысленно.

— Такое забудешь! — проворчала я. — Я же не знала, что Урмила профессор с исторического факультета! — горестно вздохнула я, убирая в сумку тетрадь.

— Арина хотела сама пригласить тебя в Академию, — Лизка сочувственно вздохнула, — но ты уехала отдыхать, а ждать было опасно ты могла полыхнуть силой в любую минуту, пострадали бы невинные люди, вот и пришлось отправить на твои поиски Урмилу. Снежные люди, как их называют на Земле, могут настроиться на любого одарённого человека, достаточно лишь снимка ауры. И по Земле им легко перемещаться оставаясь невидимыми для людей. Она-то и переправила тебя порталом в мир Хранителей, правда друзья тебе позвонили невовремя, вот их в портал и утянуло, — хихикнула Лизка.

— Я столько глупостей ей тогда наговорила, до сих пор стыдно!

— Да, ладно! А то она до тебя абитуриентов не видела! — рассмеялась подруга, закрывая блокнот.

Аудитория уже опустела, мы с Лизкой собрали вещи и направились к выходу. Я обернулась, бросив взгляд на пустой зал, вот и прошли, вернее пролетели пять лет. Казалось, только вчера мы поступили в Академию, а вот уже и диплом на горизонте. С птеродактилями, как и обещала Урмила, я тоже познакомилась, один из них читал у нас курс лекций по межвидовой этике.

Родителей я навещала два раза в год. Отец был счастлив особенно после того, как я подпитала своей силой его теплицы и привезла ему пакетик удобрения, что изготовили у нас в Академии на биологическом факультете. О его магических свойствах я естественно упоминать не стала. Урожайность теплиц выросла почти в пять раз, а потому вопросов про учёбу он задавать не стал и ни о чём не расспрашивал.

Мы с Лизкой поужинали в своей комнате, благо старшекурсникам это не возбранялось, подруга взялась за кисти и краски, а я улеглась спать, когда Лизку посещает вдохновение, её лучше не трогать.

Глава 2

Проснулась я в незнакомой комнате, осторожно повернула голову и встретила удивлённый взгляд пронзительно ясных синих глаз. Обладатель этих самых глаз лежал рядом, и, подперев голову рукой, беззастенчиво меня разглядывал.

— Ты кто? — я постаралась как можно дальше отодвинуться от крупного молодого мужчины. Не сказать, чтобы он совсем был не в моём вкусе, молод, довольно хорош собой, но кто его знает…

— Это ты, кто?! — его взгляд не сулил ничего хорошего.

— Я первая спросила!

— А я здесь хозяин, — ничуть не смутился он. — И очень хотел бы знать, кто на мою честь покушается?

— Что?! — завопила я, подскакивая и ощупывая своё тело? На мне балахоном болталась длинная рубаха и это несколько успокаивало. Мужчина резко дёрнул меня за лодыжку, и я позорно плюхнулась в постель, а он навалился сверху, сомкнув свои ручищи на моей шее.

— Кто ты? — как-то совсем недобро прошипел он.

— Я… я не знаю, … не помню, — пролепетала я, быстренько соорудив на шее силовой щит, быть придушенной нисколечко не хотелось, но и раскрывать себя сразу было бы глупо. Похоже, влипла ты, Римати!

— Ничего, на дыбе всё вспомнишь! — пообещал он, но руки убрал.

Я сделала вид, что пытаюсь отдышаться и начала растирать шею руками.

— У тебя зеркало есть? — спросила я, скосив взгляд на хозяина, которого этот вопрос привёл в явное замешательство.

— Причём тут зеркало?

— Может, ты мне причёску