Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Львовна Рядчикова >> Детская проза и др. >> Теремок

Татьяна Рядчикова Теремок

«Муха по полю пошла, Муха денежку нашла»… Нет, не так. Летела как-то Муха: красивая-прекрасивая, большая, зелёная, блестящая. Летела — во все глаза глядела, а глаза у неё необычные — фасеточные, сложные, состоящие из множества узких светочувствительных конусов, то есть один мушиный глаз состоит из трёх тысяч маленьких глазиков!

Вот такая Муха летела, крыльями махала, жужжала, как небольшой бомбардировщик. И вдруг увидела нечто, лежащее в пыли на просёлочной дороге. Муха пошла на посадку, приземлилась и увидела, что это нечто вовсе не нечто, а вполне себе даже кошелёк! И даже собственно не кошелёк, а миниатюрная сумочка с длинным ремешком через плечо. Муха подняла сумочку, сдунула пыль и раскрыла замочек-поцелуйчик. Ну конечно, там лежали денежки, бумажные, разного достоинства, ну и монетки тоже были. А ещё были зеркальце и губная помада, чему Муха обрадовалась чрезвычайно.

Перекинула Муха сумочку через плечико и полетела. Устала однако, решила остановить свой полёт, присесть и подумать, куда она летит и что с найденным сокровищем делать. К зеркальцу и помаде вопросов не было, а вот что с деньгами делать? Муха вспомнила сказку в стихах Корнея Ивановича Чуковского: «Пошла Муха на базар и купила самовар». Нет, это Мухе не подходило, самовар надо куда-то ставить, а у бедной Мухи ни кола ни двора, и Муха всплакнула, от души себя пожалев. Потом опомнилась и подумала:

— А чой-то я? У меня ж деньги есть, и не только на самовар хватит, — смахнула Муха слезинки и стала думать веселее. — Надо дом построить, непременно с балконом. Буду в доме жить, а на балконе летом чай пить.

Размечталась так Муха, солнышко припекает, мысли плавятся, май месяц ведь в самом разгаре. Полетела к ручью освежиться. Видит, что вода перекрыта плотиной, а в воде хатки стоят. Конечно, не теремки, но всё же жильё какое-никакое. Вокруг водоёма были свалены спиленные деревья. Муха решила поинтересоваться, кто является строителем этого комплекса гидросооружения. Увидела странное животное с большим плоским хвостом, выходящее на берег.

— Простите, пожалуйста, — вежливо прожужжала Муха, — не подскажете, кто это всё нагородил… то есть, построил?

— Мы и построили. Бобры. Нам так нравится, — неприветливо откликнулся Бобр.

— Не обижайтесь, — засуетилась Муха, — простите мне мою дремучесть, — я ещё слишком молода, чтобы всё знать и правильно подбирать слова. Не сердитесь. Мне очень понравились ваши строения, и я хотела попросить и мне построить жильё. Мне жить-то негде.

Бобр смягчился:

— Ну, для нас, бобров, построить хатку не проблема, мы прирождённые строители. Бобры добры и всегда рады помочь ближнему.

Муха просияла и все шесть тысяч её маленьких глазиков засветились от радости. Тут к Бобру и Мухе подплыли ещё два бобра.

— Милые бобры, я буду так рада и признательна вам, если вы мне поможете построить теремок.

— Теремок? — удивились бобры. — Мы теремков не строим. Мы только хатки строим и плотины.

— Ну, это ведь не сложно. Главное начать, а там процесс пойдёт, не правда ли? Я заплачу, сколько надо заплачу.

— Послушайте, голубушка Муха, может быть, вам лучше обратиться со своим заказом к птицам? Они гнёзда вьют, тоже специалисты по строительству.

— Нет, уважаемые бобры, птицы мне не подходят. Мне нужен терем прочный из брёвен. Я вам сейчас покажу, каким он должен быть, — и Муха на песке начертила лапкой теремок.

— В принципе, да, это можно, — почесал затылок первый Бобр. — Айда, ребята, лес валить, брёвна пилить. — И бобры вереницей двинулись к ближнему дереву.

Не будем описывать этапы строительства. Как и всякое дело, оно подошло к своему концу, Муха расплатилась с бобрами, они ей сделали и балкончик. Новоиспечённая хозяйка купила мебель и на балконе поставила чайный стол с самоваром и кресло-качалку.

— Господи, как хорошо! — восторженно жужжала Муха, покачиваясь в кресле и попивая ароматный зелёный чай с жасмином.

Вдруг откуда ни возьмись, вернее, откуда-то сверху из-под крыши спустилось чудовище восьминогое — Паук Крестовик — огромный, рыжий с белым крестом на спине. Накинул он на Муху свою сеть паучью из крепкой паутины, замотал ей ручки-ножки, что ни пикнуть ни пошевелиться, а сам посмеивается:

— Ну, что, попалась, Муха Цокотуха Позолоченное Брюхо… Муха по полю пошла, Муха кошелёк нашла. Где деньги, Зин? — Паук осклабился и показал свои зубы, называемые хелицерами, — два страшные изогнутых отростка, расположенных у основания рта. С помощью хелицер паук прокалывает защитную оболочку жертвы и впрыскивает яд. Четыре пары глаз следили за жертвой.

Муха, недолго думая, упала в обморок от переживаний. Паук был очень рассержен, буквально вне себя от гнева. Он кричал и орал, но Муха не подавала признаков жизни. Тогда паучище набрал в рот свой ядовитый воды из самовара и прыснул в лицо Мухи. Муха пришла в себя, увидела выпученные четыре пары паучьих глаз и снова упала в обморок и даже более глубокий.

И тут послышался зычный комариный писк, это Комар Комарович летел на выручку Мухи. Воинственный писк приближался, и на балконе появился писаный красавец Комар Комарович — тонкий, стройный, воздушный и одухотворённый с сабелькой наголо.

— Почто ты, Паук безобразный, над девушкой Мухой измываешься? Сейчас я тебя зарублю.

— Иди поближе, комарик ты мой маленький, комарик ты мой вкусненький, я тебя мигом проглочу, не побрезгаю.

— Подавишься, господин Паук Крестовик. Сам я к тебе не пойду, а поймать ты меня не поймаешь, потому что хоть глаз у тебя и восемь, а не видишь ты ничего, лишь силуэты можешь видеть и общие очертания.

— Ничего, дорогой комарик, не переживай. Сейчас с Мухой покончу и за тебя возьмусь. — и кинулся паучище к Мухе и хотел свои два зуба-хелицера вонзить в нежную хитиновую кутикулу (кожицу) тела Мухи.

Тут Комару Комаровичу ничего не оставалось делать, как взмахнуть сабелькой и отсечь непутёвому Пауку голову. Покатилась паучья голова, покатилась и под стол закатилась, а тело на пол осело. Разрезал Комар Комарович все узлы и узелки паучьей сети, освободил Муху из тенет вражеских. Очнулась Муха, взглянула на своего освободителя всеми своим шестью тысячами маленьких глазиков и очаровалась таким красавцем. А Комар Комарович, не будь дурак, Мухе сразу предложение сделал, замуж позвал, а Муха без раздумий и согласилась.

Первыми прознали о победе Комара Комаровича над ужасным Пауком муравьи. Пришли целой бригадой: с крючьями, носилками — забрать паучьи останки в муравейник — это ж сколько мяса, надолго хватит. Комара Комаровича поздравляли, лапку его мужественную