Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Носова >> Детская литература: прочее и др. >> Новогодний переполох в тридевятом царстве

Татьяна Носова Новогодний переполох в тридевятом царстве

1 глава

Загрустила Марья Моревна в тридесятом царстве, три дня из горницы не выходит, а отчего хворь напала, никто не знает и она молчит ни с кем не разговаривает. Распереживался Кощей, ведь не ест и не пьёт, всё в оконце глядит, за снежинками наблюдает.

— Марья Моревна, — крикнул Анчутка, постучавшись в дверь, — откройте…

— Уходи, не желаю ни с кем говорить! — повысила голос девица.

— Весточку принёс из тридевятого царства, — еле слышно сказал, прислонил ухо, прислушался. Ключ в замочной скважине повернулся, и на пороге показалась девица-красавица с грустными голубыми глазами.

— Говори и уходи, не видишь я в печали.

— С раннего утра в тридевятом царстве поднялся небывалый переполох. Гости пожаловали, да не простые, а из северной страны. Волшебник, какой-то, Дед Мороз с внучкой Снегурочкой. Приехали не одни, а с помощниками: зверь диковинный, из снега слепленный, санями, запряжённые в тройку белых коней управляет, молодец, щупленький — ученик волшебника, ещё лесной домовёнок и сова, белоснежная как снег.

— Говори, говори, Анчутка, зачем пожаловали? — оживилась Марья Моревна, глазки заблестели, румянец на щеках появился.

— Я мельком слышал. Прознал, что в тридевятом царстве не празднуют Новый год, не украшают избы и не наряжают ёлки. А зачем их украшать, стоят себе и стоят в лесу? Ну так вот, праздник этот необычный. В новогоднюю ночь исполняются все заветные желания, только вот нужно возле какой-то ёлки хоровод водить, иначе не сбудется.

— Есть у меня желание… хочу, чтобы, Кощей добрым стал…

— Ну, вы это загнули Марья Моревна!

— Собирайся! Едем!

— Не-е, не получится. Без приглашения не пустят на новогоднюю ёлку. Подождать надобно. Его помощники ходят-бродят, летают, тем кто добрые дела сладил, тому и вручают.

— Анчутка, подождём! — схватила за руки и начала кружиться вместе с чертёнком. — Подождём!

В оконце башни постучали. Марья резко остановилась, отпустила руку помощника, тот и отлетел в сторону, ударившись о каменную стену. Открыла ставни. Влетела Вьюшка — белая сова, а в клюве свёрток. Бросила на пол, издала протяжный клич, улетела восвояси.

— Анчутка, читай… читай скорее!

Маленького роста лохматое существо, с гладкой головой, на которой виднелись кривые рожки, пошатываясь, поднял свёрток, прочитал:

"Марья Моревна приглашается на празднование Нового года в тридевятое царство. Подпись. Дед Мороз."

Выхватила приглашение, побежала по каменной лестнице вниз, позвала:

— Коще-ей! Кощей, ты где! — ворвалась в тронный зал, словно за ней кто-то гнался. — Ах, вот ты где? Я зову, а он словно и не слышит.

— Марьюшка… душа моя…

— Позже, всё позже, — прервала на полуслове. — Отправляйся на торжки, купи мне новый наряд… да украшения, а то живём как в темнице. Я же не могу выходить из замка. Вот, — протянула свёрток, — меня пригласили на празднование Нового года в тридевятое царство… Надеюсь, ты меня отпустишь? А не отпустишь, больше не увидишь, — не давала сказать слово Марья Моревна, — закроюсь в горницы и от горя помру. Да… и книжки читать более не буду, в конце концов, немаленький, учись сам читать. Ясно! — развернулась и с довольной улыбкой, отправилась к себе.

Кощей привстал, и долго не мог оторвать взгляда с удаляющейся фигуры возлюбленной, затем уставился на своего помощника Злыдню. Невысокого роста, сморщенное существо с огромными навыкате глазищами, сплюснутым носом и острыми ушами, стоял по правую руку от трона.

— Что… это… было?

— Э-эх, времена нынче не те! — вместо ответа, сказал Злыдня. — На торжки, за нарядом! Типу ты! А помнишь, как раньше-то, ужас на людей наводили. А сейчас совсем страху потеряли, смеются над тобой. И правильно делают. Нечем похвастаться… Как Марью Моревну похитил, так и размяк, подобрел.

— Коли так, отчего приглашение не получил, ааа?

— Тоже верно! Значит, есть ещё надежда, Кощея воротить… На путь злодеяния наставить.

— Ты лучше скажи, что там происходит в тридевятом царстве? Что за переполох? — Кощей встал с каменного трона, подошёл к окну. Крупные снежинки кружились в морозном воздухе, устилая землю белым ковром. — И что это такое, Новый год?

— Прибыл какой-то заморский волшебник, Дедом Морозом зовут, со своей свитой, — сказал Злыдня. — Приглашение раздают на празднование…

— Ну подумаешь! Сколько их было-то, волшебников этих? Что ни день, то пир на весь мир. Скучновато.

— Нее. Это необычное пиршество. Говорят, что в эту ночь сбываются мечты и желания, нужно только возле ёлки поплясать.

— Желания, говоришь? — Кощей задумчиво потеребил подбородок. — Я должен там побывать, собирайся.

— А, не выйдет… Не рожей, ни кожей не вышел, да и к тому же злой, а приглашение получают только добренькие, так что не рассчитывай.

— Ну ты и злыдня! А я всё равно попробую. Желания у меня есть, заветное, — обернулся вороном, полетел к Бабе Яге.

2 глава

Избушка на курьих ножках стояла посреди Ведьминого болота. Вокруг ни души. Тишина. Дорожки замело снегом, куда ни глянь, белым белом. Заледеневшие реки, словно зеркала играли на солнце. Деревья-великаны стояли в тяжёлых шубах. Под тяжестью снега уставшие ветви кланялись к земле. Казалось, что лес погрузили в глубокий сон, но это всего лишь видимость, обман. Рыскали дикие звери в поисках добычи, весело перекликались птицы. Кощей принял обычный облик, постучался в дверь. Пришлось подождать какое-то время, прежде чем дверца скрипнула.

— Зачем пожаловал? — послышался голос Бабы-Яги. — Я в гости не звала.

Кощей огляделся, старухи не видать. Баюн подозрительно возле него заходил, замурлыкал как-то странно, коготки железные подготовил к бою. Кощей пнул его слегонца, прошептал: «пошёл прочь». Кот зашипел угрожающе, но с Кощеем шутки плохи. Не по зубам тягаться с чародеем.

— Помощь надобно, но боюсь даже тебе не по силам…

— Что? — Баба-Яга высунула измазанную сажей физиономию из бабьего угла. — Выкладывай!

— Приглашение выкрасть надобно на новогоднюю ёлку… — Сказал Кощей, не сводя взора со старухи.

— А тебе на кой? Староват для подобных веселий, — приподняла бровь старуха, оценивающе посмотрела. — Помолодел что ли? Похорошел… Ох, седина в голову бес в ребро. Хе-хе-хе!

— Слыхала о волшебнике с севера?

— А как же! Лес гудит с самого утра, вот защиту ставила, так на всякий случай. Дело с ним не имела, силами не мерились, не ведаю, насколько силён… Зубы не заговаривай, выкладывай на чистоту, иль проваливай в царство своё тридесятое.

— Ууу! Вот оно что!
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек