Литвек - электронная библиотека >> Андрей Замятин >> Современная проза и др. >> Наливные яблоки

Андрей Замятин Наливные яблоки

Константин Олегович Щейников был генеральным директором одной из самых известных и при этом весьма прибыльной торговой компании. Называлась компания Буян, и существовала она уже тринадцать лет, шесть из которых во главе находился как раз Константин Олегович.

В роли руководителя крупной корпорации Щейников смотрелся более чем убедительно. Высокий рост, прямые черты лица, строгие скулы, пронзительные холодные глаза. На вид ему было пятьдесят — пятьдесят пять лет, но его энергичности позавидовали бы многие. Казалось, что своей внешностью он напоминает Юлия Цезаря, но при этом у них было и одно существенное различие. Причёска Константина Олеговича была не как у Цезаря, вернее, её не было вовсе. Гладкая кожа головы генерального директора Буяна была туго натянута на его череп, иногда от неё даже отражались лучи света — но тем, чей взгляд он ловил на своей лысине, в ответ блестели его мертвенно-бледные глаза, и блеск этот был недобрым.

Его руководство компанией пришлось на трудный для международной торговли период времени. Западные страны ежегодно, ежемесячно, а иногда и еженедельно вводили всё новые санкции в отношении товаров, которые можно было поставлять в Россию. И для компании, специализирующейся на импорте продуктов питания из зарубежных стран, подобное развитие событий представляло настоящее испытание, даже могло обернуться банкротством.

Но господин Щейников, в недавнем прошлом возглавлявший Департамент по торговле со странами Америки, смог придумать и реализовать эффективную и в то же время довольно простую схему по закупке и транспортировке фруктов в обход всем санкциям и ограничениям. Сперва продукты закупались через компании-посредника в стране, в которой действовали санкции против России, затем они поставлялись в страну без санкций, где их с небольшой наценкой (плата за посредничество) покупал Буян и уже перенаправлял в Россию.

Наличие ограничений по поставкам отдельных товаров не могло не сказаться на настроениях населения страны. И если отсутствие или непомерно высокие цены на товары, которые покупаешь относительно редко, могло остаться практически незамеченным, то пропажа из продажи любимых продуктов питания являла собой постоянное напоминание о не самых простых для простых жителей временах. Настроение населения ухудшалось, участились случаи обращения за психологической помощью, многие начинали впадать в депрессию.

И тут, как нельзя кстати, пришёл на выручку (и в прямом, и в переносном смыслах) новый товар из Северной Америки — «Наливные яблоки». Именно под такой маркой Буян продавал их всех по всей страны. Необычные яблоки из Америки отличались полупрозрачной кожурой фиолетового цвета, который иногда даже переходил в голубой. А уж по вкусу вообще не было ничего подобного им — сочные, сладкие, хрустящие во рту и истекающие соком.

Они считались плодом кропотливой работы фруктовых селекционеров, которым удалось вывести сорт яблок, обладающий не только удивительными вкусовыми характеристиками, но и невероятно долгим сроком свежести, в течение которого они не портились ни внешне, ни по вкусу.

Данное заморское лакомство обрело популярность в считанные дни, не обошлось тут без развёрнутой рекламной кампании, в ходе которой яблоки представлялись покупателям как отличный способ для поднятия настроения. И хотя никто такого исследования не проводил, но факт оставался фактом — многие, кто попробовали Наливные яблоки хоть раз продолжили покупать их и дальше. При этом у всех потребителей яблок наблюдалось общее улучшение настроения.

Дела у компании Буян шли успешно, а прибыль росла не по дням, а по часам. Константин Олегович продолжил расширять ассортимент завозимых в страну продуктов, но Наливные яблоки по-прежнему оставались основой коммерческого процветания фирмы. Помимо наращивания объёмов и ассортимента продаж в Буяне стали активно внедряться самые передовые информационные технологии.

Практически в любом бизнес-процессе что-то было либо автоматизировано, либо роботизировано — на заводах и складах работали конвейеры и машины, а контроль за эффективностью их работы и мониторинг поломок (которых, правда, практически не было) осуществлялось через видеокамеры и разные запрограммированные алгоритмы.

Буян организовал собственный центр обработки данных, в котором анализировалась вся информация, связанные с закупками и распространением товаров. Дошло до того, что топ-менеджеры могли получать прогнозные значения по продажам, подтверждаемые со временем на практике.

Несмотря на столь значительные финансовые успехи, Константин Олегович не намеревался отступаться от выбранного пути развития компании, а потому торговля оставалась единственным направлением её деятельности. Все же «лишние» деньги инвестировались в автоматизацию и повышение комфортности работы менеджеров, в первую очередь, топ-менеджеров, разумеется.

Одним из подобных средств автоматизации и повышения комфортности работы непосредственно генерального директора стало создание робота — персонального ассистента. Назывался он Кол-о-бот, и название это было связано с тем, что сначала он мог лишь организовывать и маршрутизировать телефонные и видеозвонки. Однако со временем его возможности значительно расширились.

В связи с сокращением персонала, включая управленческий и финансовый состав, большинство отчётов и расчётов стали необходимы лишь одному единственному сотруднику — Константину Олеговичу. Неудивительно, что по его заданию программисты дополнили функционал и возможности Кол-о-бота прогностическими моделями и расчётами на все случаи жизни компании.

В дополнение же к внутренним обновлениям Кол-о-бот претерпел и существенные внешние изменения. Теперь это было не просто шарообразное устройство с цифровым дисплеем, он превратился в настоящего робота, хоть и с шарообразной головой, напоминавшей о его прежнем виде.

В своей новой конфигурации Кол-о-бот имел рост в сто шестьдесят сантиметров, хромированный корпус с плавными линиями и двумя цифровыми дисплеями: старый — по-прежнему располагался на «лице», новый был добавлен спереди в верхней части туловища. Передвигался Кол-о-бот на двух ногах, ориентируясь по встроенным в корпус видеокамерам и различным датчикам.

Поначалу его подвижность и самостоятельность в проведении расчётов и анализа деятельности компании были относительно скромными, но Константин Олегович не жалел затрат на доработку своего нового персонального помощника, а потому Кол-о-бот постепенно обретал зачатки