Литвек - электронная библиотека >> Юрий Дмитриевич Петухов >> Публицистика и др. >> Голос Вселенной 1996 № 8

Газета «Голос Вселенной» № 8 (1996)

Информационно-публицистическая и литературно-художественная газета
Россия – Вселенная Духа и последняя обитель Вседержителя посреди Черной Пропасти, разверзнутой в ад
Голос Вселенной 1996 № 8. Иллюстрация № 1

«Скажи мне правду атаман…»

Беседа с атаманом Невинномысского Казачьего круга Вячеславом Владимировичем Гончаруком
Наш специальный корреспондент Н. И. Цепелева этим летом побывала на Ставрополье, ознакомилась с нынешним казачьим бытом и настроениями жителей южного порубежья России. Мы предлагаем вашему вниманию интервью, взятое ей в Невинномысске.


Корр. Вячеслав Владимирович, с какого времени возродилось казачество в городе и кто составляет его основную массу – родовые казаки или же приписные?

Атаман. Казачество в городе возродилось в 1990 году. Численность казачества 1500 человек с семьями и около 500 человек казаков. Основную массу составляют родовые казаки и только небольшую часть приписные.

Корр. Известны ли какие-нибудь конкретные случаи репрессий против казачества Невинномысска с 1917-го по сороковые годы?

Атаман. Да, практически не было ни одной семьи, которая не подвергалась репрессиям. Тогда не разрешалось даже употреблять само слово «казак». Казаков выселяли из их домов, отправляли в Сибирь, где они, не выдерживая бесчеловечных условий, гибли от холода и голода. У нас есть, к примеру, казак Безладный. У него была репрессирована вся семья. Родители тогда еще четырехлетнего мальчика не выдержали жестоких условий ссылки и умерли, и он рос сиротой. Но несмотря на массовые репрессии, казачество все-таки выстояло и стало возрождаться, шириться, множиться, воссоздавать полузабытые структуры.

Корр. Какой период для казачества был самым тяжелым?

Атаман. Все периоды для казачества были тяжелыми. Когда возникала необходимость в казачестве, его пытались возрождать. Как только необходимость отпадала, его запрещали. Поэтому я прямо скажу, казачество не интересует того, кому не нужна единая и неделимая Россия. Очень важно сохранять и оберегать казачество, ибо разрушение его – это одно из затаенных желаний недругов России.

Корр. Когда и по каким причинам накалялась вражда между казаками и кавказскими народностями, когда она утихала и переходила в миролюбивые, дружественные отношения?

Атаман. После Кавказской войны, завершившейся еще в прошлом веке, отношения между казаками и кавказцами были нормальными. Мы со всеми народностями умели и умеем находить общий язык.

Корр. Есть ли надежда на то, что возродившемуся и окрепшему казачеству удастся добром жить с кавказцами? Или все же потребуется разделительная полоса, так называемая «засечная черта»?

Атаман. Народностей на Кавказе очень много, это и черкесы, и ногайцы, и карачаевцы, и многие другие. Чечня – это еще не весь Кавказ. Как и среди любого народа там есть и плохие и хорошие люди. Я думаю, что мы найдем общий язык и разделительной полосы не потребуется.

Корр. Каково сейчас влияние кавказцев в городе? Как относится местное русское население к «лицам кавказской национальности»? Какие меры собирается предпринять казачество Невинномысска для пресечения засилья так называемой «кавказской мафии»? Опишите, пожалуйста, нынешнюю ситуацию в городе?

Атаман. Меня всегда коробит вопрос, когда людей разделяют на кавказцев и некавказцев. Ведь и среди кавказцев есть и хорошие люди, есть и преступные группировки, есть самые разномастные слои населения. По одному плохому кавказцу обо всех судить нельзя. А ситуация в городе в данное время нормальная и контролируемая.

Корр. И тем не менее, Вячеслав Владимирович, проблема есть и она остается. В том, что в Невинномысске и округе влияние кавказского криминалитета сведено практически на нет, большая заслуга казаков. Бандиты просто боятся соваться в город, в котором им дадут отпор. У нас в Москве положение совершенно иное, основное ядро криминального мира составляют именно «лица кавказской национальности», контролирующие рынки, магазины, лотки, игорный бизнес, проституцию и многие другие сферы. Чиновники и милиция не пресекают их преступной деятельности, по всей видимости, получая хорошую мзду. В то же время эти чиновники всячески препятствуют возрождению московского казачества, которое хорошо знает повадку кавказцев и могло бы пресечь их беспредел в столице, ни в чем, разумеется, не обижая «хороших», как Вы выразились, людей, честных тружеников или беженцев с Кавказа. В Москве вопрос стоит чрезвычайно остро, может быть, именно по этой причине я и приехала к Вам за опытом. Москвичи отчаялись ждать чего-то доброго от властей. И многие готовы сами создавать структуры самообороны от заезжих гастролеров, от свободно орудующих по всей Москве кавказских бандформирований. Сейчас воссоздаются народные дружины. Есть в Москве особая казачья сотня Виктора Морозова… но пока этого мало. Видимо, и у нас должен быть свой крепкий, дисциплинированный и стоящий на страже правопорядка Казачий круг. Но мы немного отвлеклись. Я продолжу… Кого поддержало казачество города на президентских выборах. И связывают ли казаки улучшение своего положения с властью Б. Н. Ельцина?

Атаман. В первом туре казачество Невинномысска поддержало Лебедя, а во втором – Ельцина. Но не самого Бориса Николаевича, как личность, а его систему, потому что топтаться на месте нельзя, а нужно идти вперед. Трудно, конечно, об этом говорить, но сегодня мы живем лучше. Именно с властью Ельцина казачество получило земельные наделы для коллективного землепользования на основе традиционных для казачества форм общинного владения землей. В этом году мы засеяли свое поле пшеницей, ячменем, овсом. У нас свое зерно будет. И если даст Бог, год будет урожайным, сдадим свою муку на хлебозавод, а имея свою муку, мы сможем выпекать дешевый хлеб. У нас есть казачий рынок, за счет средств казаков мы этот рынок благоустроили, построили стоянку для машин, ряды для торгующих, следим за порядком на рынке и хотим, чтобы этот рынок был чисто казачьим. Поставили свой хлебный киоск, а выпекая свой хлеб, мы будем снижать цены на него.

Корр. Бог в помощь! Я, правда, не совсем согласна, что власть Ельцина это движение вперед. Тут с Вами можно поспорить, ведь за последние пять лет под его руководством мы отодвинулись на сто лет назад, разрушено почти все, построенное нашими отцами и дедами, села по всей России разорены, смертность превысила рождаемость на два миллиона человека в год, в Нечерноземье и многих других местах крестьяне доведены до отчаяния, они не могут приобретать
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек