ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ирина Игоревна Седова >> Самиздат, сетевая литература >> Мститель. Обман. Цена молчания (СИ) >> страница 2
остаться одной. Связавшись с тобой, она ничем не рискует.



   - Вы странные люди, - задумчиво проговорил парень, вновь вышагивая рядом с Бинкой вдоль по бульвару столицы Второй Полосы.



   - Мы справедливые люди, - возразила Бинка. - Только ты не боишься увлечься и начать за девушкой бегать, когда она пошлет тебя куда подальше? Бывает, в наших женщин влюбляются.



   - Мне это не угрожает, - молвил парень мрачно. - Полетели.



   Бинка усмехнулась. Парень был наивен и совсем не знал жизни!



<p>


2</p>





   Сол смотрел на Миру и в душе ликовал. Он понравился одной из этих гордячек! Полдела сделано - осталось только провернуть все так, чтобы остаться чистым и невинным по их дурацким законам. Чтобы комар носа не подточил! Девочка, конечно, не блеск, до Марин ей далеко, но вполне ничего, с такой нестыдно пройтись по улице, особенно если приоденется...



   "А сестрица у нее - еще та штучка! Правильно отец говорил: они все бесстыжие, эти правители. Никакого понятия о чести. Уговаривает сестру согласиться на позор... ничего, вы еще узнаете меня!"



   - Мира! - шептала между тем сестре Бинка. - По-моему, он то, что тебе надо. Посмотри, какой красавец. По-моему, он умен. А как он смел! В общем, смотри сама, конечно, но я бы на твоем месте завела от него ребенка.



   - Хорошо, я посмотрю, - прошептала Мира, кося глазами на парня, смирнехонько сидевшего на краешке кресла в противоположном углу комнаты.



   Телевизор, включенный на достаточную звучность, давал гарантию, что шепот сестер парню не слышен.



   - В общем, я пошла, - произнесла Бинка громко, обращаясь сразу к обоим своим подопечным. - Решайте между собой без меня.



   - Тебе будет со мной хорошо, - сказал Сол, когда за старшей из сестер закрылась дверь.



   - Посмотрим, - сказала уклончиво Мира, давая этим понять, что первая часть дела действительно удалась - одна из дочерей правителей Безымянной согласилась упасть в объятия одного из своих наемных скотов - рабочей силе.



   - Есть маленькое затруднение, - сказал Сол поздно вечером, когда они вдвоем, веселые и возбужденные сумасшедшей беготней по окрестным парковым аллеям, вернулись в домик с изображением спящей кошки на фронтоне. В тот их первый вечер они успели обойти три кафе, несчетное количество раз поцеловаться и еще сходить в кино. Картина была про любовь, что, по мнению Сола, облегчало его задачу: сердца девушек склонны размягчаться под действием ахов и вздохов на экране.



   - Какое затруднение? - тревожно спросила Мира, только что радостно улыбавшаяся. - Ты женат?



   - Нет, - засмеялся Сол: девчонка крепко зацепилась, она уже надеется, что он сделает ей серьезное предложение.



   - Нет, - повторил он, наслаждаясь моментом. - Но я хотел бы взять с тебя расписку, что все, чему предстоит между нами произойти, случится по твоему согласию, и что на законный брак ты не претендуешь.



   - Глупости, - смущенно опустила взоры Мира. - В нашем кругу не принято врать. Пусть спросят у меня, и тебе никто претензий не предъявит.



   - Но ваши парни берут у наших девушек расписки, - сказал Сол.



   - С чего ты взял? - изумилась Мира.



   - Знаю. Видел.



   - Но это у ваших! Ваши девушки сами вешаются на наших парней!



   - С чего ты взяла? - передразнил ее Сол.



   - Это известно всем. Послушай, я не дура. Можно привести коня на водопой, но нельзя заставить его пить. Зачем и кто будет заставлять тебя на мне жениться, если в результате получится ненависть? Брак - дело между двумя. К тому же ты ведь не обманывал меня, мы с тобой обо всем сговорились прямо и честно - наш обычай будет за тебя без всяких расписок!



   "Прямо и честно," - усмехнулся про себя Сол. А вслух произнес:



   - Может, да, а, может, и нет. Я вырос не в вашем кругу, откуда мне знать ваш обычай. Я не хочу рисковать своей головой, она у меня одна. Ну так как?



   - Пусть будет, как ты хочешь, - пожала плечами дочь правителей, доставая бумагу и ручку. - Диктуй, что писать.





<p>


3.</p>





   - Я думал, ты гулящая, - сказал Сол наутро.



   - Совсем нет, - сказала Мира, покраснев. - У нас это не принято. У нас выходят замуж один раз и на всю жизнь.



   - О! - сказал Сол насмешливо.



   - Я не о нас с тобой. Я вообще. Ты будешь ко мне приезжать или устроишься на работу в нашем городе?



   - Я хочу жить в твоем доме. Берешь квартиранта?



   - Почему бы и нет? - опустила вниз глаза Мира, сразу застеснявшись.



   - Я пошутил, - быстро сказал Сол. - Я буду к тебе приходить. Иногда, пока не надоем.



   - Почему ты должен мне надоесть? - взмахнула ресницами дочь правителей.



   - Так говорят.



   - Ну и зря. Одна из моих сестер замужем за парнем из простых. Они живут уже два с лишним года и еще не разбежались.



   - Она тоже поступила как ты?



   В голосе Сола была насмешка. Он не мог скрыть радости, певшей у него внутри. Второй раз, нет, в третий ты, милашка, заговариваешь о свадьбе! То ли еще впереди будет!



   Мира сильно покраснела и испуганно на него воззрилась.



   - Я тебе не понравилась, - сказала она грустно. - Ты больше не придешь.



   - Приду, - сказал Сол, наслаждаясь собой. - Жди.



   - Чего ждать-то? - гордо вскинула голову дочь правителей. - Ты ведь не по любви решил со мной сойтись. Ты просто хотел... хотел...



   И она заплакала.



   "Этого еще не хватало, - подумал Сол озабоченно. - Сейчас, когда все так чудесно началось... Надо ее успокоить..."



   - Ты мне очень понравилась, - произнес он, целуя ее в лоб. Волна неожиданной нежности охватила его, и на

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Аллан Диб - Одностраничный маркетинговый план. Как найти новых клиентов, заработать больше денег и выделиться из толпы - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в Литвек