Литвек - электронная библиотека >> Ирина Игоревна Седова >> Самиздат, сетевая литература >> Мститель. Обман. Цена молчания (СИ) >> страница 3
мгновение ему подумалось, что девушка, сидевшая рядом с ним, заслуживает лучшей участи, чем пара месяцев кратких свиданий, а потом бесконечной вереницы мук напрасного ожидания, погибшей репутации и всего прочего, что Сол ей приготовил. Чего перенесла Марин.



   - Ты мне нравишься, - повторил он ласково. - Я собираюсь поискать здесь работу. Сегодня вечером я опять приду. Откроешь дверь?



   - Открою, - улыбнулась сквозь слезы дочь правителей. - Я не буду больше заговаривать с тобой на семейную тему.



   - Вот и славно.



<p>


4.</p>







   Он устроился санитаром на скорой помощи, а потом еще поступил на вечернее отделение в местный медицинский институт. В домике с изображением спящей кошки на фронтоне он прожил 10 месяцев, пока не пришло время родиться ребенку, а затем исчез, оставив на столе записку с единственным словом: "Прощай". И появился вновь через год, все это время подыскивая и обустраивая место своей будущей постоянной резиденции.



   Он ожидал, что его встретят упреками или слезами, и хотел их, потому что это облегчило бы ему его задачу. Но Мира, увидев его, лишь счастливо ойкнула и молча впустила в дом. Весь вечер она не сводила с него восторженных глаз и ни о чем не спрашивала. И все рассказывала, какая у них чудесная дочурка.



   Девочка и впрямь была изумительна. Судя по мордашке, она должна была сформироваться в нечто неотразимое, и телосложением она тоже пошла в Марин. Только цветом глаз она напоминала мать.



   "Цвет - это ерунда," - подумал Сол, беря первый раз дочурку на руки.



   Девочка доверчиво обхватила ручонками его шею и прижалась к щеке отца кудрявой головкой.



   - Сбегай в магазин, - сказал позже Сол матери ребенка. - Мне нужно...



   И он назвал нечто из того, чего на кухне в данный момент не было. А через пяток минут после того, как домик со спящей кошкой на фронтоне покинула женщина, его оставил и мужчина, и ушел он отнюдь не с пустыми руками. Впрочем, он не был столь бессердечен, чтобы исчезнуть без объяснений.



   "Я приходил за дочерью," - гласил текст записки, начертанной им на листочке, вырванном из блокнота, подаренного Солу Мирой на день рождения.





<p>


5</p>





   "Что же теперь будет? - размышляла Бинка по дороге к своим. - Что я скажу Мире? И без того она вся извелась от одной мысли, что о нас говорят Фоты, а теперь и вовсе я ее добью."



   Действительно, сообщить родной сестре, что парень, с которым ее она сама же и свела, ловко провел их обоих, было куда как нелегко. А втолковать влюбленной женщине, что нежные слова, сказанные ей, были заранее состряпанной фальшивкой, и вовсе не представлялось возможным.



   - Я ему нравлюсь, - отметала Мира все намеки родных на то, что если бы парень любил ее, то ни за что бы не бросил.



   - Эти Фоты хотели над нами посмеяться, - сказала мать. - Они всегда считали, что мы задаемся из-за своих способностей да и на Новой Земле кое-что из себя представляем.



   - Чего возьмешь с полукровок, - зло буркнул отец. - У них очень слабое понятие о чести. - Помните этого парня, Лоса Палермо? Они сплавили его к нам, на нашу территорию. Прислали жука в муравейник, как будто у нас своих недоумков не хватает!



   - А, может, он больше не будет? - Перебесился и успокоился? - с сомнением проговорила мать.



   - Как же, не будет! Успокоился - жди! Такие как он не успокаиваются, поверь моему слову! Не удивительно, что у них там беспорядки на Третьей: если власти сами нарушают закон, чего ждать от подчиненных?



   Итак, отец как в воду глядел. Эти Фоты устроили им сюрприз - первый сорт. Как громко они теперь могут посмеяться над их семьей!



   "Конечно, если мы поимеем дурость высказать им претензии. Нет уж, дудки! Надо только своих предупредить. Папа-то претензий не предъявит, он гордый, а вот дядя Шура... Надо немедленно сообщить ему о расписке. Лишь бы Мирка выдержала, не натворила глупостей... Как хорошо, что она снова беременна!"



   "Биночка, - вспомнила она последний разговор с сестрой. - Ты знаешь, он, кажется, оставил мне замену... Ну, помнишь, когда он тогда приходил? Мы с ним... В общем, ты поняла, конечно..."



   Бинка вздохнула. Да, то, что Мира снова ждет ребенка, было для всех для них великим счастьем. Пока она его носит, пока кормит, тоска-то и пройдет, забудет она своего обожаемого, свыкнется с очевидностью. Забудет...



   "А вот твоя задача, голубушка, ничего не забыть. Где список? Спальные принадлежности, посуда... посадочный материал у нас свой, не требуется... Так, надо еще будет спросить, чего бы они за это хотели: кокосы или ананасы. Можно еще манго предложить и сойко... И всех по 200 штук..."



   Цифра 200 касалась количества приобретаемых комплектов. Комплекты предназначались для выживания в диких условиях, и это кое о чем говорило.



   "Интересно, что получится из этой дедушкиной затеи? Дядя Шура говорит, что один пшик."



   И на память Бинке пришли последние слова главы клана:



   - Я понимаю старика, ему там скучно. Но ты-то, Биночка, зачем идешь на такой риск? Нарушители закона - это очень опасно, поверь!



   Тогда Бинка ничего не ответила, а сейчас могла бы сказать:



   "Опасно - зато интересно!"



   И она засмеялась, тряхнув головой.







<p>


Глава первая</p>





   Коро, ежась от холода, сидел на своем вещмешке, прижимаясь спиной к Смоку. Рядом сидели 99 таких же как он "избранников судьбы" и, тщетно стремясь сохранить дистанцию между телами, жались друг к другу. Восходящее солнце грело плохо, а тяжесть, свинцом разливавшаяся по телу Коро, и вовсе не способствовала поднятию его настроения. Положив в рот очередную дозу чунга, Коро медленно двигал челюстями. Зелья оставался совсем мизер, всего на два месяца, если расходовать с умом. Без ума можно прикончить за пару