ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы - читать в ЛитвекБестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Смертельные змеи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в ЛитвекБестселлер - Майкл Холл - Полный курс НЛП - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Роман с самим собой - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Натали Ормонд >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Невеста для негодяя >> страница 3
приснится ли мне здесь, на новом месте, как предсказывают народные поверья, жених?

И вот ничего подобного! Никакой мужчина, ни интересной наружности, ни не интересной, мне не приснился. Впрочем, это вполне можно было счесть за добрый знак. Раз не приснился, значит, и нет вовсе у меня никакого жениха. И, честно признаться, внешность этого подозрительного субъекта меня интересовала мало, что, в общем-то неудивительно, с учетом того, что за все двадцать с небольшим хвостиком лет своей жизни я не предприняла ни единой попытки узнать его имя. Да и сегодня тоже меня занимали куда более важные дела. Как я и планировала накануне, первым делом я хотела отправиться в больницу. Подумав так, я рассмеялась. Это же насколько у меня, молодой девушки, были оригинальные вкусы. Обычно к ранним походам в медицинское учреждение были склонны дамы куда более почтенного возраста. Но… что есть, то есть. Поэтому, решив не тратить понапрасну время, я отправилась умываться и прихорашиваться.

А вот с завтраком, пропускать который я решительно отказывалась, потому что по утрам была всегда голодна, дела обстояли не так просто. В холодильном шкафу не было ничего съестного, что, в общем-то, не стало для меня откровением, потому как никакой продуктовой лавки я вчера не посетила, решив пораньше лечь спать. Решение, впрочем, нашлось быстро. Из окна ванной комнаты, которая располагалась на втором этаже по соседству со спальней (да-да, я была той самой счастливицей, у которой в единоличном распоряжении находилась уборная с окном), мне отлично была видна вывеска дома, стоящего чуть вверх по улице, которая светилась несмотря на ранний час. Подсвеченные золотом буквы складывались в название «У Феиэль», говоря о том, что там, на первом этаже, располагалось заведение общественного питания.

Огромная чашка кофе с горкой молочной пены, пшенная каша с тыквой и малиной и круассан с шоколадом, вот из чего состоял «завтрак номер три» в кафе «У Феиэль». Что еще нужно для счастья утром? Нет, у меня были, конечно, некоторые предположения на этот счет, но пока мне было вполне достаточно и того великолепия, которое благоухало дивными ароматами передо мной. Когда на тарелках не осталось ни одной крошки, а в чашке, соответственно, ни единой капли, можно было отправляться в больницу. Хорошо, что я направлялась туда не в роли пациента, иначе не видать бы мне было сегодня такого наивкуснейшего завтрака.

Центральная больница Руада располагалась в нескольких кварталах от моего нового жилища, рядом с парком. Сейчас, в начале лета, светлело рано, и в парке, вдоль которого я шла, уже были люди. В основном, андры, которые развлекались утренней пробежкой. Я даже остановилась ненадолго, смотря на этих высоких, хорошо сложенных мужчин, которые, в отличие от светлокожих элинов, были смуглыми. Не то, чтобы на Островах андрам нельзя было селиться, но они предпочитали этого не делать, видимо, не желая уезжать так далеко от своей родной степи. Больше того, даже тогда, когда Руад вошел в состав Оранской империи, Острова сохранили свою условную независимость. Нет, налоги мы, конечно, платили исправно, а вот речи о том, чтобы у нас появился регент из империи, даже не шло. Видимо, среди андров не нашлось такого дурака, который бы согласился отправиться за тридевять земель, а то и дальше, если начинать отсчет прямо от столичного Орана, чтобы сидеть сиднем в нашей глухой провинции. Да и смысла особого в этом не было. Точнее, смысл был бы только в том случае, если бы наши Острова решили использовать как базу для освоения новых территорий где-нибудь в Заморье. Но, слава богу, таких грандиозных идей у андров не возникало. Вполне возможно, потому, что они были детьми земли, а не моря, в отличие от элинов, и покорять новую для себя стихию не очень-то и желали.

Пока я размышляла об этом, идя вдоль кромки парка, передо мной появились здания больницы. Она состояла из нескольких корпусов, и прямо сейчас мне был нужен административный. Каменное здание высотой в несколько этажей располагалось в некотором отдалении от аллеи, и, чтобы оказаться около него, мне пришлось пройти по одной из гравийный дорожек, выложенных вдоль утопающих в цветах клумб. В администрацию я шла не с пустыми руками. В своем распоряжении я имела рекомендательное письмо, подписанное собственноручно директором медицинской школы. И пусть это был ни то же самое, что диплом, который у меня имелся, но на церемонию вручения которого я не явилась, все же это было куда лучше, чем ничего. С этим письмом я могла рассчитывать, что буду допущена мыть полы не только в коридорах, но и в операционных.

Вообще говоря, идя в больницу, я даже не думала, что меня примут в этот же день. Я надеялась хотя бы на то, что я смогу записаться на прием к местному руководству. И каково же было мое удивление, когда секретарь в приемной, до которой я беспрепятственно дошла, сказала, что я пришла в очень удачный момент, и что у главы больницы, арина Деланиэля Руаделлина, есть немного времени прямо сейчас, и он сможет принять меня через пару минут. Такого поворота событий я не ожидала, но, тем не менее, очень обрадовалась этому. А еще тому, что утром не поленилась нанести на лицо легкий макияж, и теперь выглядела более или менее на свой возраст, а не совсем уж юно и не серьезно, как без нее. Вдохнув поглубже, стараясь унять внезапно появившееся волнение, я перешагнула порог кабинета главы больницы, от решения которого зависело мое ближайшее будущее.

2

Арин Деланиэль, не слишком молодой, но еще и не старый элин, церемонно поднялся, когда я вошла в кабинет, а затем предложил мне присесть напротив него.

− Что привело вас ко мне? − услышала я его спокойный, доброжелательный голос.

− Желание продолжить обучение. Точнее, пройти практику в вашей больнице.

− Это довольно необычно, арайя Аниэль.

− Я понимаю, − согласилась я. − Также, как и то, что без предъявления диплома об окончании медицинской школы моя просьба выглядит не совсем уместно. Однако, у меня есть рекомендательное письмо от директора школы, обучение в которой я с успехом закончила несколько дней назад.

С этими словами я протянула мужчине запечатанный конверт. Тот, сломав сургучную печать, достал вдвое сложенный лист бумаги и быстро пробежал глазами по чернильным строкам письма.

− Мой давний друг очень хорошо о вас отзывается и всячески рекомендует вас в профессиональном плане, − произнес глава больницы, поднимая глаза на меня. − Но, тем не менее, это не объясняет вашего желания пройти практику в больнице. Разве не более разумно было бы просто продолжить обучение, поступив в медицинскую академию, например, здесь, в Руаде?