ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Константин Алов и др. >> Детектив >> Число зверя

Братья Аловы Число зверя

Пролог

Хмурый ненастный день медленно умирал. Парк Боженово на южной окраине Москвы выглядел по-осеннему угрюмо и безлюдно. Погода не располагала к прогулкам. Но ни дождь, ни порывы холодного ветра, казалось, нисколько не пугали молодую пару — девушку лет двадцати и парня немногим постарше.

Они медленно и осторожно поднимались по глинистому, поросшему огромными старыми елями и липами откосу. Внизу свинцово темнели воды пруда. Под резкими порывами ветра деревья пытались шуметь остатками мокрой листвы. Смеркалось по-осеннему рано.

Подъем закончился. Прямо перед ними темнела громада полуразрушенной псевдо-средневековой башни с зарешеченными бойницами. Вокруг не было ни души. Сумерки сгущались, промозглый сырой ветер задувал все сильнее. Пронзительно каркнула и, снявшись с ветки, едва не задев их головы, тяжело пролетела ворона.

— Кошмар, — по достоинству оценила обстановку девушка. — Слушай, зачем ты меня сюда привел? Здесь действительно жутко, едем лучше домой! Хочу кофе с коньяком или горячего глинтвейна. Глубокое кресло, шерстяные носки и детектив пострашнее.

— Детектив можешь получить прямо сейчас, — обрадовал подругу молодой человек.

Он придал своему лицу загробно-мрачное выражение, подвел девушку к руинам башни и указал на большое черное пятно на темных камнях.

— Видишь? Это кровь. Здесь убивал свои жертвы кровожадный потрошитель. Ты, наверно, про него слышала. Журналисты его назвали Мясником. Почему-то это место ему особенно нравилось, именно здесь он и нападал. Первым он убил одного парня. Кого — неизвестно. Тело до сих пор опознать не можем. Потом тут же, практически рядом, еще трех человек. Эти все здешние, гуляли и… А еще говорят, что прогулки в парке продлевают жизнь.

— Из-за чего он их убивал? — Обстановка сделала свое дело, девушке уже давно стало страшно. — Из-за денег?

— Загадка следствия. Тела не были ограблены, между убитыми не установлено никакой связи. Все — случайные посетители парка. А раскромсал он их, словно всю жизнь ненавидел. За это его и прозвали Мясником. Псих, не иначе. Одного мужика распахал как на вскрытии — отсюда и досюда. — Молодой человек провел пальцем от кадыка до того места, где кончался его живот и начинались ноги.

— Прекрати! — Девушка хлопнула его по руке. — На себе нельзя показывать, примета плохая!

Молодой человек пожал плечами и подвел спутницу к старой, почерневшей от времени липе. Здесь он продолжил лекцию:

— Под этим деревом он убил сразу двоих. Мужчину и женщину. Буквально на куски накромсал. Видела бы ты его нож! Сантиметров тридцать длиной, острый как бритва, а по обуху пила. Нашего производства ножичек, между прочим, отечественного. Он так и называется — «Потрошитель». Рэмбо и Шварц со своими «Джангл кингами» отдыхают. И татуировка у Мясника была интересная на левом плече. Оскаленный череп с крылышками и буквы: «ОШБОН-КУРГАЙ».

— Откуда ты все это знаешь? Вы его арестовали?

— Вроде того…

— А разве ты теперь раскрываешь серийные убийства? — удивленно спросила девушка.

— Нет, конечно, — снисходительно улыбнулся парень. — Вообще-то мы «душманы». Наша специализация — борьба с наркотой. Но мой непосредственный шеф, Крюков, настоящий охотник на маньяков. Он на этом деле задвинутый. Потрошители — его хобби. Он их коллекционирует, как другие собирают марки. Или доллары.

— И много наловил?

— Насильников и прочих мелких извращенцев — немерено. А потрошителей пока только четверо, включая Мясника. Крюков прикинул, что Мясник не просто маньяк, а крепко сидит на игле. Через это дело на него и вышли. А где-то здесь у наркоторгашей, похоже, нычка имеется. Типа тайничка. Но его пока так и не нашли. В этом деле вообще многое еще не до конца ясно. Если бы я его раскрутил…

Но спутница, похоже, не разделяла его служебного рвения.

— Так ты сюда работать приперся? Тайники дурацкие искать? Да еще меня за компанию притащил в это кошмарное место? — возмутилась она.

— Не обижайся. — На лице молодого человека было написано такое уныние, что сердиться на него было невозможно. — В моей группе по возрасту из троих двое моложе меня. А по опыту работы выходит, что самый молодой — я. Салабон, одним словом.

— Это они тебе так говорят?

— Нет, просто они меня опекают как малолетнего детсадовца. Знаешь, иногда я думаю, что лучше бы надо мной смеялись. Я себя каким-то инвалидом-иждивенцем чувствую. Меня в лучшую группу сунули, а я в ней как балласт-тяжеловес. Для меня их снисходительность иногда хуже пощечины. Поэтому для меня найти склад Мясника — вопрос жизни и смерти.

Девушка вздохнула:

— Про таких, как ты, раньше говорили: «Он снедаем гордыней». Что ж с тобой делать? Давай искать твой клад, пока твоя гордыня тебя совсем не доснедала. А нам здесь болтаться не опасно?

— О чем ты, конечно, нет! После нашей зачистки здесь наступила тишь-благодать. Место повышенной безопасности. Считай, что мы с тобой гуляем по музею боевой славы. А я типа экскурсовода.

Молодой человек гордо приосанился. Он был вооружен табельным пистолетом, и это обстоятельство немало прибавляло ему уверенности в своих силах.

— Значит, вы этого Мясника арестовали? — несколько успокоившись, повторила свой вопрос девушка.

— Нет. — Лицо молодого человека непроизвольно расплылось в улыбке. — Крюков велел мне написать в рапорте, что маньяк был «растерзан толпой возмущенных очевидцев».

— Здесь? Толпа очевидцев? Откуда? — Девушка в недоумении оглянулась. Кроме них двоих в парке по-прежнему не было ни души.

— Ладно, не придирайся к словам. Самое главное — одним уродом на земле стало меньше. И без всяких процессуальных формальностей, как говорит Крюков. Так что Мясник теперь в аду чистосердечное признание пишет. Хотя… — В голосе молодого человека послышалась неуверенность.

— Что?

— Знаешь, когда его подстрелили, он не сразу умер. И очень тихо так, я один слышал, сказал, что еще вернется. Что он вроде как бессмертный. Ну и подох. Я ребятам рассказал, но они, ясное дело, только посмеялись. Чепуха, конечно, дурацкое суеверие. Слушай, под пятницу, говорят, сны сбываются. Мне сегодня как раз Мясник приснился. Представляешь? Выходит из-за дерева со своим длинным ножом и заявляет: «Привет, я вернулся»!

— Прекрати немедленно, мне страшно! — Девушка невольно посмотрела в сторону старой липы и вдруг тихо вскрикнула. Из-за толстого ствола дерева выступила фигура мужчины в длинном плаще. В опущенной руке он сжимал громадный нож, усеянный по обуху зубьями.

— Привет, я вернулся, — сказал он.

Молодой