Литвек - электронная библиотека >> Вики Фрост >> Современные любовные романы и др. >> Я рядом >> страница 4
о матери, хорошим это не сделает ее настроение.


***

Было утро субботы, на улице светило яркое солнце, пробираясь лучами через окно в комнату Ивон, наполняя ее светом. Ей не хотелось вставать и идти на кухню. Сегодня мама дома, да и Дональд тоже, поскольку машина его стояла возле дома. Желание увидеть этих двоих ранним утром субботнего дня у Ивон вовсе не было. Но и взаперти сидеть, словно узница в доме, где она провела большую часть жизни тоже не было. Ивон спустилась вниз. На кухне сидел Дональд с чашкой кофе в руке. Аромат свежезаваренного кофе заполнил всю кухню, оттесняя любые другие запахи. Ивон нравился этот запах. Налила себе чашку и села напротив Дональда. Тот молча, пил кофе, читая газету. Ивон не могла понять, где он ее взял. Сейчас есть телефоны, ноутбуки и куча другой техники, где можно прочитать все, что угодно. Новости буквально любой страны. А газеты? В них же печатают только про твой город. Ивон этого не понимала.

— Доброе утро, Ивон — Дональд поднял взгляд на нее и улыбнулся — Я тебя не заметил, зачитался видимо — сказал он, показывая на газету в руке.

Ивон молчала, смотря на него. Дональд вел себя все время, что видел ее, как хороший парень. Возможно, он мог бы ей понравиться, если бы не свадьба с ее матерью. Одна только мысль об этом приводила Ивон в злость. Она надеялась, что он видит это на ее лице.

— Ивон, ты всерьез против этой свадьбы? — спросил он, смотря на нее, в попытках найти ответ — Когда я увидел тебя в день нашего знакомства, я решил это детский каприз и всего. Думал ты отойдешь.

— А теперь? — не выдержав больше его молчания, спросила Ивон — Больше я не кажусь вам капризным ребенком?

— Теперь ты кажешься мне несчастным ребенком…

Они оба замолчали, понимая, что он прав. Ивон несчастна. И так было почти всегда. Они продолжали смотреть друг на друга. Два человека с разницей лет в двадцать пять понимали, что слова одного открыли истину другому. Ивон не хотела его понимания или жалости. Ей хотелось, чтобы несчастной была не она одна. Хотела, чтобы Хейлин было также.

— Прости… это не мое дело.

— Именно так- сказала Ивон, поднимаясь со стула — до этого никому нет дела.

Увидев огорчение на лице будущего мужа матери из-за ее слов, Ивон немного испытала радости и облегчения. Радость от того, что не одной ей сейчас неловко в этом доме.

Поднявшись наверх к себе, Ивон быстро переоделась и спустилась вниз. Не предупредила куда уходить, вышла из дома, уходя как можно подальше от этих людей.


6

На улице погода для сентября была довольно-таки теплой. Ивон хоть и знала дорогу до дома Сильви, туда она не пошла. Подруга даже в такую рань, была бы рада ее увидеть. Пригласила бы в дом, накормила, рассказывая все слухи, что успела узнать со вчерашнего вечера. Помогла бы своей безостановочной болтовней забыть о доме. Но к ней она все же не пошла.

Зато пошла к Мардж, прямо на работу. Подруга была старше ее на два года. Закончив учебу в школе, не смогла поступить, так что пришлось остаться в городе. Работа в кофейне в их городке не была одной из престижных, но выбора у Мардж с ее репутацией плохой девушки еще со времен школы, не позволило бы ей получить работу лучше. Зато это была не загруженная работа. Мардж могла часами сидеть без дела.

Время близилось к полудню, когда Ивон зашла в кофейню. Народу было немного, хотя и была суббота. Как обычно, Ивон села за стол возле окна с видом на парковку. Сидя там, Ивон могла часами наблюдать за людьми, размышляя о их жизнях, их судьбах, проблемах, что гнетут этих незнакомцев.

— Привет, Ив, что-нибудь будешь? — Мардж никогда не спрашивала все ли у Ивон в порядке. Не интересовалась, как ее дела. Ивон знала, что подруге не плевать на нее. Мардж и так знала, что не все в порядке. Помочь она не могла, поэтому и не тревожила глупыми вопросами Ивон. Зачем вопросы, если решить ты их не сможешь за нее.

— Привет, я просто здесь посижу.

— Я с тобой, а то Тревис замучил меня со своим нытьем. Он опять поссорился со своей Доной. Мозг мне уже вынес… Кстати, тут этот твой…блин, имя его забыла.

— Кто? — не совсем понимая о ком конкретно говорила ее подруга, спросила Ивон, посматривая по сторонам. Увидев о ком говорил Мардж, день Ивон стал ее хуже прежнего — Рон?

— Точно. Они сидят здесь с открытия кофейни. Я еще подумала, что подросткам надо в кофейне в девять утра субботы. Потом услышала их болтовню, они похоже даже дома не были. Вечеринка у какого-то Мартина. Думаю закончилась она так себе…

Ивон прожигала взглядом своих давних друзей. Она дружила с ними до смерти отца, когда была примерной ученицей в школе. Примерной подругой для Сильви, другом для команды по футболу, примерной девушкой одного из них. Даже если их отношения и длились месяц. Все это время она была примерной девушкой для всех за пределами дома. В стенах школы раньше она была почти как все. Теперь они ей не друзья. Она видела, каким осуждающим взглядом они смотрели на нее в школе. Знала, что многие сплетни пустили именно ее друзья. Только они знали такие вещи о ней.

— Ты не ходила на нее, Ив?

— Мне там нечего делать.

— Снова сидела дома, ненавидя всех и вся?

— Именно так, Мардж — немного резко ответила Ивон, смотря на подругу — я же этим теперь только и занимаюсь.

— Вот не надо злиться на меня, Ивон. Это правда, ты и сама это знаешь. Мне есть до тебя дело, я устала смотреть, как ты замыкаешься в себе, злишься на всех вокруг. И если, сказав правду, даже немного жесткую в глаза подруги, даже если это ее обид. Я сделаю это. Перестань всех осуждать и отталкивать. Знаю, мать твоя та еще…

— Прекрати — со злостью сказала Ивон.

Подруги молча продолжили сидеть глядя друг на друга. Мардж права, но от этого Ивон не легче.

— Наверное, я не во время? — рядом с ними остановился Рон. Подруги обе повернулись к нему лицом. Мардж улыбнулась ему, что выводило из себя Ивон. Не увидит он от нее улыбки. Уж точно не этот парень.

— Привет, Рон — сказала Мардж, вставая из-за стола — тебя ведь так зовут? Или я путаю?

— Ты права. Меня так и зовут — ответил улыбаясь Рон.

— Я Мардж, подруга Ивон — он посмотрел на Ивон. Она сидела, продолжая сохранять молчания. Ее не интересовала, что ему надо — Ладно, мне пора возвращаться к работе.

Мардж ушла, оставив Ивон наедине с Роном. Он присел напротив Ивон, прежде чем посмотреть на друзей.

— Они одобрили твое общение со мной? — с сарказмом в голосе спросила Ивон, посмотрев на ребят из школы.

— Мне оно не нужно и ты это знаешь.

— О да, как же я могла забыть. Наверное, мне стоит извиниться, что задела твою репутацию.

— Они не такой тебя описывали.

— Мне даже не интересно,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек