ЛитВек - электронная библиотека >> Натали Любимова >> О бизнесе популярно и др. >> Успешный ребенок. Главный секрет как помочь ребенку найти свое место в жизни и стать успешным

Натали Любимова Успешный ребенок. Главный секрет как помочь ребенку найти свое место в жизни и стать успешным


Так сложилось, что у меня есть опыт превращения детей в реализованных успешных личностей. В этой мини-книге я хотела бы поделиться своим опытом.

Когда мой сын был маленький, он вместе с бабушкой смотрел сериал “Мухтар”, и, конечно же, его первая мечта была — стать милиционером.

Бабушка была в ужасе от такой перспективы, но я, зная, что мечты надо проживать, всячески поддерживала его. Мы общались на улице с милиционерами и расспрашивали об их работе. Все они говорили одно и тоже: “Очень опасная работа. Наши мрут как мухи. Лучше выбрать что-то другое”. Мы даже приходили к местному участковому и расспрашивали о работе, чем привели его в невероятное умиление.

Помню, ехали на поезде к родственникам, тогда ему было лет пять, он взял палку и сел на откидное сиденье напротив двери купе. Входит проводница и спрашивает его спросонья: “Ты кто?”. Он отвечает: “Человек”. “А что ты тут делаешь?”, — недоумевает она. “Не видишь? Охраняю”. “Кого охраняешь?”. “Всех охраняю. Я милиционер”. Проводница рассмеялась. На следующей станции мы вышли подышать свежим воздухом. Там сын рассказал нам по секрету о своих планах на жизнь: “Вот вырасту и буду работать в милиции, а по вечерам — в ГАИ, тогда с зарплаты куплю игрушечный поезд с железной дорогой”. “Ну, если ты будешь работать на двух работах, да ещё и в ГАИ, то ты себе не только игрушечный, но и настоящий поезд сможешь купить”, — умирала со смеху проводница.

“Мухтар" кончился, начались мультики. Мы были человеком-пауком и спасали мир, были сэнсэем и обучали дворовых мальчишек искусству единоборств по “Черепашкам Ниндзя”, потом пошли компьютерные игры, и мы захотели стать профессиональным киберспортсменом. Конечно, во всём мой сын получал полную поддержку и одобрение, даже в самых невероятных идеях, вроде киберспорта. Кстати, с киберспортом не срослось по удивительнейшей причине — у сына раскрылись врождённые экстрасенсорные способности, усилившиеся просмотром восточных мультфильмов, он начал настолько точно и безошибочно предугадывать события в игре, что на игровых платформах все думали, что он использует читы и банили без возможности восстановления.

Многое еще перепробовали, во всём получая поддержку, а потом, когда ему было где-то лет 12, мы с бабушкой отдали его в театральную студию, просто чтобы он не шатался с дурными компаниями по двору. И тогда он влюбился в это дело. Сначала ему доверяли сказать несколько слов, да помахать метлой на сцене, но и это было в радость. Со временем у него стало получаться все лучше и лучше. Наконец, он загорелся мечтой поступить в театральный.

Все родственники были против, считая актерское искусство чем-то несерьезным и рисковым, мол, в наше время надёжнее быть программистом. Он рыдал, бил себя в грудь, пытаясь доказать, что в ином случае станет несчастным человеком, что актер — это его судьба. Я единственная поддержала его и вместе нам удалось переубедить всех остальных членов семьи.

Как известно, в театральный самый большой конкурс из всех ВУЗов, нам приходилось заниматься день и ночь, чтобы поступить. Моего сына никто не заставлял учиться. Он всё время читал книги, готовился к экзаменам, сам находил репетиторов, учился и без устали постоянно участвовал в спектаклях в детском театре. Глядя на него, окружающие говорили: “Таких детей не бывает”.

Сейчас он учится в театральном, играет на профессиональном уровне и ставит собственные студенческие спектакли, мечтает освоить теперь еще одну профессию — режиссера, в чем я его полностью поддерживаю.

А вот история моей племянницы. Девушка жила в глухой провинции с родителями, оканчивала школу, не знала куда податься. Никакой особой мечты или интересов не было, а время поджимало, надо было выбирать профессию.

Я пригласила ее с мамой в гости на Новогодние каникулы в Москву, мы разговорились. Она призналась, что часто смотрит телевизор и мечтает стать эстрадной певицей. Я поддержала её: и надарила ей видео-кассет, дисков с караоке и курсами по вокалу — у меня их было полно, так как я тоже увлекалась пением в свободное время. Счастливая, она уехала домой и начала петь, готовиться к большой карьере в шоу-бизнесе)

Я не знаю точно, что происходит с людьми, когда они поют. С моей точки зрения, очищаются энергетические застои, энергия начинает свободно течь по каналам, меридианам и свободно уходить в Космос, а у человека появляется легкость, открытость всему новому и, одновременно, внутренняя сила для достижения любых целей.

Напевшись всласть, племянница поняла, что мечта стать звездой — не слишком уж реальная и ей подходит что-то более практичное. Она собрала вещи и поехала поступать в Москву в ВУЗ. Поступила на факультет Финансов и кредита, хорошо училась, закончила и благополучно устроилась в Москве, а потом замуж за москвича успешного предпринимателя.

Я могу еще много рассказать подобных историй, но не буду томить, и так все ясно. Поддерживая детей (да и непутевых взрослых тоже) в самых заветных, завиральных мечтах — мы помогаем им научиться слушать себя, научиться следовать за мечтой и воплощать ее в жизнь. Научиться доводить начатое до конца, реализовывать скрытые внутренние глубинные потребности и таким образом находить себя в жизни

Кто-то скажет: “И что? Так они и будут всю жизнь искать себя и пробовать новые профессии?”. Я думаю, ничего плохого нет в том чтобы пробовать что-то новое, у каждого все по своему. Кто-то находит себя и самосовершенствуется в одном деле всю жизнь, а кто-то наигравшись в одну роль пробует другую. В конце концов, вся наша жизнь игра, и, главное, чтобы она приносила нам радость..

А вот ещё одна очень полезная история для тех, кто желает счастья своим детям. Как-то летом ко мне на улице подошла пьющая женщина из соседнего дома и начала рассказывать про свою жизнь. Она хвасталась как она мудро воспитывает дочь, которая на тот момент училась в третьем или четвертом классе: “Моя мне тут говорит: “Мама, можно я буду работать врачом на скорой помощи?”

А я ей говорю — ”Ты что? Знаешь какая это тяжелая работа? Круглые сутки не спать, с больными, на нервах, да еще за копеечную зарплату. Ты что, с ума сошла?”

Она согласилась, через несколько дней опять:

“Мам, а можно я как наша учительница буду в школе работать?”

Я ей отвечаю: — “Да ты чего? У тебя будет 30 гавриков, ты с ними с ума сойдешь, да еще и за копеечную зарплату. Нет уж, лучше придумай что-нибудь другое”.

Она подумала и говорит: “Тогда я буду парикмахером. Люблю куклам прически