ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Линда Джонсон - Слабо влюбиться - читать в ЛитвекБестселлер - Павел Алексеевич Астахов - Дочки-матери - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Гибельное влияние - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Илья Андреевич Беляев >> Современная проза и др. >> Lorem Ipsum >> страница 8
жизнь у меня отняла! Нет никого больше, один на свете! Родители, одноклассники, однополчане, учителя, товарищи – нет больше никого! Нет всех моих любимых! А голова моя дурная всех их забыть старается, с каждым днем уходят они от меня, скрываются! А вспомню кого – образ один, а в подробности вспомнить пытаюсь, так они путаются, от одного человека к другому переходят! Нет ничего больше у меня, так хоть память бы не уходила! Пока помню, так, вроде, и молод я еще! И все–то я умел, и все–то знал, а что умел и что знал – не помню! Забирай, Жизнь, все: руки, ноги, уши мои забери – все равно ничего полезного больше не узнаю! Глаза – туда же! Но память мне оставь! Ведь там, когда–то, жив я был! И сейчас жить хочу! Доживать мне осталось в прошлом, а оно убегает от меня! Хочу вспомнить все, что было со мной – и плохое все, и хорошее! Все, что знал, что переживал! Все трагедии мои родные, ко мне вернитесь!



На сцену выходит Одиз. Михаил замолкает. Одиз кивает Михаилу и уходит со сцены.


Михаил бросается к краю сцены и падает на колени. Его лицо в несколько секунд много раз меняет выражение. Глаза то широко раскрываются, будто солнцу утреннему, то жмурятся, будто в ужасе. Михаил хватается за грудь. Падает лицом вниз.



Закрывается занавес.



Конец.