ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Максим Волжский >> Детективная фантастика и др. >> Эликсир бессмертия

Максим Волжский Эликсир бессмертия

Лев Геннадьевич Дубов в картотеке паранормального отдела числился под оригинальным псевдонимом «Титан». Громкий псевдоним обуславливался фантастическими идеями незаурядного учёного. Хотя большинство коллег считали Льва Геннадьевича – человеком с нездоровой фантазией, приписывая ему бесконечное позёрство, нашёптывая, что он бездарь, обманщик и утопист.

Работая в одном секретном НИИ, Дубов подходил нешаблонно к своей работе. Жажда побед и несгибаемое желание личной свободы творчества, раздражало многих. Интеллектуальные способности, заточенные на поиск вселенских секретов, вызывали недоверие, а зачастую – элементарную зависть. Некоторые сотрудники считали Льва Геннадьевича безумным алхимиком, вцепившимся в идеи, развенчанные ещё в средневековом прошлом. Другие полагали, что Дубов намеренно отдаляет конечный результат, поднимая планку на недосягаемую высоту.

Годами Лев Геннадьевич терпел пересуды, но однажды ему надоело бесконечное брюзжание завистников. Он назвал своих сослуживцев дятлами, сующими пробивные носы в чужой пылкий очаг знаний, и навсегда распрощался с бездарной группой, зевающих учёных.

Научный мир весьма узок. Брать в коллектив эксцентричного человека, с неясными целями – весьма опрометчивый выбор. Но попытки найти себя вновь, всё-таки закончились весьма успешно. Дубов встретил нежданного ценителя. Лейтенант ФСБ, Терентий Лихостай верил в талант Льва Геннадьевича, потому поддержал его, предоставив личную лабораторию и необходимое оборудование. Товарищеское понимание переросло в симбиоз двух людей, а затем, как ни странно – в настоящую дружбу.

Прошли годы. Лейтенант Терентий Лихостай дослужился до полковника и возглавил паранормальный отдел, решив бытовые проблемы своего учёного друга. Дубов получил шикарную жилплощадь в самом центре столицы. С тех пор Лев Геннадьевич вместе с женой Яниной Павловной жил и работал в пятикомнатной квартире, целиком отдаваясь любимому делу – поиску загадочного ингредиента.

Дерзкая фантазия проста и гениальна. Дубов мечтал вырвать волшебное зелье из божественных рук Творца. Его цель – создать эликсир бессмертия. Но ровно семь дней назад Лев Геннадьевич бесследно пропал. Полковник Лихостай лично разыскивал своего доброго друга со сложным характером.

Со слов Янины Павловны – её муж вышел в магазин и просто исчез. Возможно, Лев Геннадьевич сбился с пути, отправившись в какой-то особенный магазин, где продукты свежее и цены дешевле, но семь дней ходить за пакетом молока можно, где-нибудь в бескрайней тундре, а здесь, в центре столицы…

Существовала вероятность, что спецслужбы западных стран похитили учёного. Это вполне рабочая версия. Волшебный эликсир, дарующий вечную молодость различным политикам, актёрам, певцам, музыкантам и прочим власть имущим – несомненно, безумная прибыль в ловких руках и, конечно, способность заглянуть за кулисы времени. Даже второстепенные державы готовы бороться за бонус долголетия. Что говорить о привилегированном «золотом миллиарде».

Лихостай рассматривал различные варианты. Измена Родине казалась маловероятно исходом, но, как известно, жизнь порой преподносит коварную интригу. Возможно, Лев Геннадьевич снял квартиру и, как говорится, залёг на дно. Также полковник не исключал версию безумия, охватившего учёного. Лев Геннадьевич слыл человеком дерзким, со странностями – способным удивить самым непредсказуемым поступком. К тому же нервы гения могли не выдержать напряжения последнего времени, и потому Дубова необходимо найти и как можно скорее.

***

У Полковника Лихостая не было семьи – в привычном понимании слова семья. Жена бросила его ещё в Первую Чеченскую. Детей у полковника тоже нет. Кто-то скажет: не повезло мужику. Сам же Терентий придерживался другого мнения, предпочитая образное и практическое одиночество. Но жить отшельником в глубокой пещере, не позволяла служба. С четой Дубовых он общался помимо работы, частенько проводя вечера в компании супружеской пары. Полковник был вхож в квартиру Льва Геннадьевича, как защитник, как друг и верный товарищ.

– Давайте ещё раз проговорим случившееся, Янина. Дорога́ каждая мелочь. Не хочется тебя расстраивать, но Геннадий в беде, это неопровержимый факт. Значит, так… Лёва отправился в магазин за молоком и не вернулся. Я правильно тебя понял?

Янина Павловна устало вздохнула, молитвенно сложив ладони на груди.

– Дорогой мой, Терентий. Я тысячу раз повторила: да, он вышел и не вернулся. Ваши люди перерыли все бумаги в ящиках, вывезли все препараты из кабинета. Ну что я могу ещё сделать? Я не меньше твоего желаю найти своего Лёвочку.

Лев Геннадьевич и Янина Павловна были ровесниками. Обоим в этом году исполнилось сорок пять. Полковник на семь лет старше. Оперативная работа и жизненный опыт научили Терентия Лихостая, умело скрывать свои чувства. Потому симпатия, с коей он относился к Янине Павловне, оставалась жить только в глубинах его тайной души разведчика. Но служение Родине: сложное и ответственное – принуждало действовать, невзирая на тёплые отношения.

Терентий Лихостай искал зацепку. Он осматривал квартиру уже десятки раз. Заглянул в самые секретные места. Постоянно на глаза попадалась пышногрудая девушка.

– Я заметил, что в квартире появилась новая прислуга? – интересовался полковник.

– Вы правы. Знаете, я невероятно устала. Комнат много, пыль и прочее… мне сложно поддерживать порядок одной. Вот и наняла помощницу, – ответила Янина Павловна.

Белокурая красотка лет двадцати уже несколько дней наводила порядок в квартире. Неужели её появление ускользнуло от полковника? Не стоит сомневаться – он не пропустит ни одной мелочи. Теперь, главное, не спугнуть. Вероятно, девица с четвёртым размером груди и есть тот самый ключик, который раскроет секрет пропажи учёного мужа. Разгадка близка. Но действовать в такой щекотливой ситуации необходимо тонко – с умом.

***

Полковник вернулся в свою квартиру под вечер. День явно не задался. Настроение паршивей некуда. Пора отдыхать.

Терентий Лихостай, не раздеваясь, завалился на спартанский диван без подушки и закрыл глаза. Сон пришёл быстро. Полковнику почему-то снилась Янина Павловна. Женщина вела себя странно, напоминая бесноватых персонажей из фильмов ужасов. Она лежала на кровати, застеленной шелковой простынёй, протяжно стонала и словно весенняя кошка потягивалась, вызывая глотательный рефлекс у Терентия. Внезапно объявилась ещё одна героиня сна – та самая новая прислуга – девушка со зрелищным бюстом и кудрями ниже плеч.

Янина Павловна поднялась с кровати и