ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в ЛитвекБестселлер - Станислав Владимирович Дробышевский - Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - С жизнью наедине - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Homo Deus. Краткая история будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Краснова - Бывшие - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Казнь без злого умысла - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Антон Владимирович Генералов >> Юмористическое фэнтези и др. >> В гостях у тёмных эльфов >> страница 2
посетитель, видно заморочки со сборами вконец замотали. Да, не обратить внимания на такого гостя – это надо постараться. На небольшом диванчике спокойно сидел орк. Потребовалось пара секунд, чтобы узнать его. Это был мой попутчик с лайнера «Княжна Анна». Понятно, почему он устроился на диванчике, а не в ещё одном кресле для посетителей – его более чем двухметровое мускулистое тело в него просто не помещалось. Все та же приверженность к качественному и дорогому костюму, которые который он, как ни странно, умеет носить – сегодня на нём был синий в клетку двубортный. Наверно этот выходец из Великой степи единственный из орков, на ком он не смотрится, как на корове седло. Взгляд у гостя спокойный и чуть надменный.

– Познакомьтесь, Александр, это Труигар. Пришел, чтобы предупредить о том, что на нас готовится покушение, – заговорил посол.

– Небольшое уточнение, господин посол, – заговорил гость. – Подполковник имперской военной разведки Труигар Ши из клана «Беркута».

– Ну, было понятно, что вы не обычный посетитель, господин подполковник, – продолжил посол.

– Да, обычные посетители предпочитают попадать в здание посольства через парадный вход, а не как вы – через кухню, – с усмешкой проговорил мой шеф.

А ведь дядя Леша нашему зеленокожему гостю не доверяет, именно поэтому отодвинул кресло аж к самому окну – так он сможет в случае чего контролировать всё пространство кабинета. Наверняка и у Виктора Геннадьевича припрятана парочка боевых артефактов, да и в кабинете какая-то защита предусмотрена – не зря же так при входе сюда меня обожгло.

– Я понимаю, – орк картинно поднял руки, – у вас нет причины мне доверять. Но поверьте – у меня не было иного способа вас предупредить о грозящей опасности. Чтобы вы смогли больше доверять – код «Мифриловая звезда”, – произнёс он.

О как! Этот пароль почти год назад мне сказал мастер Турин именно для того, чтобы информации о готовящемся нападении на королевском балу была принята всерьёз. Но мне поверили и без пароля. Правда я, балбес, так и запамятовал выяснить, что означает – код «Мифриловая звезда».

– Почему вы с этого сразу не начали? – задал вопрос сделавшийся ещё более напряжённым посол.

– Это для чрезвычайных ситуаций, а вас пока никто не убивает, но по моим данным – собирается. Скорей всего, совет матерей народа дроу не хочет, чтобы неподконтрольное им княжество налаживало контакты. Им выгодно, чтобы оно по-прежнему находилось в изоляции.

– Подполковник, понимаете, что я запрошу всю возможную информацию о вас? – спросил Виктор Геннадьевич. – Пароль – это конечно хорошо, но мне хотелось бы больше знать о том, кто принес подобные известия. Подтвердить, так сказать, личность.

– Я не имею ни чего против этого, – заявил орк.

Тем временем, посол достал лист бумаги из стола и начал очень быстро что-то писать.

– Уж простите моё любопытство – начал мой шеф. – Если не секрет – что вы тут делаете? Я имею в виду королевство Ровалия. Зачем сюда посылать целого подполковника, есть что-то, с чем не справится местная резидентура? Только не надо отрицать её существование, – мгновенно отреагировал полковник на попытку зеленокожего заговорить.

– Даже не буду пытаться, – рассмеялся гость. – Знаете, есть задания, которые своей спецификой, скажем так, сильно выходят за рамки возможностей обычных сотрудников. Вот тогда и привлекают таких, как я.

Орк говорил правильно, без привычного для его народ рычащего акцента, из-под манжет дорогой сорочки выглядывали золотые браслеты воина. Да не простого воина, а настоящего Волчьего всадника или, как назвал его профессор Деверо – Степного лорда. Интересно, как представитель высшей военного сословия Великой степи попал на службу в Имперскую военную разведку.

– Неужели нашим потребовалось здесь кого-то «убрать»? – задал я вопрос, до этого момента предпочитая молча наблюдать за пикировкой старших офицеров.

– Почему сразу «убрать»? – возмутился орк.

– Ну… господин Труигар, стоит взглянуть на вашу мор… мужественное лицо, – быстро поправился я, – и сразу становится понятно, что вы явно не профессор филологи, и приехали не на симпозиум по эльфийской поэзии.

Гость пару секунд смотрел на меня, а потом расхохотался.

– Вы правы, лейтенант, я далёк от эльфийской поэзии, но когда задействуют специалистов вроде меня, это совсем не значит, что готовится ликвидация. Я не могу рассказать, что конкретно за дела меня привели в Ровалию, но могу сообщить, что они были за её границами. Точнее – в Огненной пустыне, в одном из давно заброшенных и частично занесённым песком городе.

– А этот город случайно находится не в «Оазисе Аль-Альбейни»? – поинтересовался полковник.

– Нет! Что вы! Соваться туда могут только безумцы! Там даже на ближних подступах без отряда сильных магов делать нечего, а уж о самом городе я и не говорю. В Огненной пустыне есть ещё несколько городов на древнем, всеми забытом караванном пути, – ответил орк.

– Так шастать по пустыне тоже совсем небезопасно. Там живут далеко не мирные племена кочевников – бандиты, не оставляющие попыток разграбить гномий караван с алмазами, да порой и магические твари появляются, – вновь вступил в разговор посол.

Он закончил писать и теперь достал из сейфа крупную линзу на подставке, сплошь покрытой рунными знаками. Установив её на столе так, чтобы гость попал в фокус, а рядом пристроил лист бумаги. Проведя рукой над конструкцией, активировал неяркое свечение рун. Пару-тройку секунд ничего не происходило, а потом синеватый расширяющийся луч упал на бумагу. Под его воздействием на ней быстро стало проявляться изображение сидящего на диване орк.

Магография! Я и не знал, что у Виктора Геннадьевича есть подобный артефакт. Эта вещица во многом удобней обычных громоздких фотоаппаратов: не надо возиться с стеклянными фотопластинками, специальными механизмами для регулировки длительности воздействия света, штативами и главное – изображение переносится на абсолютно любую бумагу. Но и есть несколько неудобных моментов. Во-первых, с фотопластинки можно напечатать сколько угодно копий и когда захочешь, а с магографией – только сейчас, невозможно отложить этот процесс на будущее, во-вторых, из-за сильного магического фона изображение может «поплыть», причем даже экспериментальным путём не удалось понять, почему на одни и те же заклинания этот артефакт может как среагировать, так и нет. Но все согласны это терпеть – вещь-то крайне удобная.

Когда изображение полностью сформировалось, посол убрал в конверт и портрет гостя и написанное сообщение, запечатал двумя печатями