ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сонич Матик >> Сказки для детей >> Десять тысяч ступеней

Сонич Матик Десять тысяч ступеней

Десять тысяч ступеней


Быть Мастером очень легко. Все знают, как это сделать.

Вот там – гора – Сокровищница Мастерства. До ее вершины – всего 10 000 ступеней.

Но многие ходят вокруг нее, не решаясь начать этот путь. А другие, сделав первый шаг, оступаются или отступают. Может, вершина-то им и не нужна? Может, не их это вершина?!


Я долгие годы взбирался на разные холмы. По прогулочным лесенкам и по разбитым, по пологим с чудесным видом и по скользким, крутым, нависающим над самой пропастью. Но всегда за облаками мне виделась другая вершина. Та, о которой стеснялся даже мечтать, не имея ни капли надежды.

Одной суровой зимой, когда заканчивались припасы, и голод стал выражением моего лица, старейшина сказал мне:

– Ты на высоком холме, юноша. Так почему ты голодаешь?

– Я очень устал. Я потерял силы, интерес и даже аппетит по дороге сюда.

– Так сколько ступеней ты одолел?

– Сотню, отец.

– Мало… А почему ты сидишь на этой горе в бездействии, и только голову вверх задираешь? – спросил старый человек.

– Не знаю, отец. Что-то душу терзает …

– Думаешь, балбес, если легко пришло, значит оно твое навеки? – рассердившись прикрикнул старец, – То, что душе твоей нужно, лежит в Сокровищнице Мастерства. А туда не меньше 10 000 ступеней. Ищи свою вершину…


Пропал я с тех пор. Ушел от людей, ушел и со своего покоренного холма.

Стоя у подножия горы Своего Мастерства, от стыда и неуверенности боялся поднять глаза к ее макушке. Я не видел ничего вокруг, кроме первого камня нижней ступени. А маленькая ящерка шустро пронеслась по нему вперед, не останавливаясь.

Вдруг я почувствовал волну обиды за преданные мной время и мечты. Шагнул на первую ступень вверх, а показалось, что полетел в пропасть.

Стало страшно, подул порывистый ветер, вниз покатились камни, но теперь я уже не знал возврата.

Я шел ступень за ступенью, набираясь опыта.


Через триста ступеней меня встретил куратор. Он утолил мою жажду и дал корку хлеба, вкуснее которой я мало чего пробовал. Он сказал:

– Ты уже немало сделал, чтобы стать Мастером, но дорога еще далека и трудна. Хочешь я помогу тебе?

– Буду благодарен за помощь. Я отплачу тебе сполна, когда получу свое в Сокровищнице Мастерства.

– Не стоит, брат. У меня есть все, что желаю. Я на своем месте. Твой путь кончается не здесь. Моя помощь, может показаться тебе бессмысленной, и дорога не станет короче, но я покажу то, что откроет тебе новые горизонты.


И куратор повел меня не прямой дорогой, а с отступлениями в две-три ступени, то в одну сторону, то в другую.

Двигаясь зигзагом, я увидел по пути сотни и тысячи таких же учеников. Кто-то мчался вперед и забрался намного выше меня, кто-то тащился позади. А были и те, кто двигался параллельно земле, не смещаясь со своего яруса ни вниз, ни вверх.

Удивление отвлекало меня от дороги. Как я мог быть так невнимателен раньше? Слепо двигался, не разбирая пути и не замечая всех этих людей.

Поблагодарив куратора, под его строгим, но добрым взглядом, уже с открытыми глазами я шел вперед, четко определив свою цель. Ступень-за-ступенью, набираясь сил и опыта.


Мне хотелось приблизится к другим ученикам. Сам не знаю, зачем. Может хотел обогнать тех, кто был впереди, может хотел убежать, от тех, кто шел за мной следом. Может хотел подглядеть их уровень, а может убедиться, что я не хуже, а может и лучше.

Я стал искать возможности встретится и сделать часть нашего пути общим. Так, через тысячу ступеней, я нашел поляны радости. Здесь сходятся пути разных ярусов и направлений. Здесь информация витает в воздухе, а мысли скачут, как солнечные зайчики по воде. Здесь всем вместе бояться не страшно, а смех лечит, помогает или убивает.

Сначала мне стало не по себе, думая, что отсюда одна дорога – кубарем вниз под ухмылки более успешных. Но оказалось, что дальше дороги тоже расходятся, и каждый волен в выборе своей лестницы, где также одиноко он продолжит свой путь.

Кто хочет идти – идет, кто хочет общаться – остается.

Мне было хорошо в кругу таких, как я. Но и двигаться вперед тоже хотелось. Меня манил белоснежный пик горы. Именно там мне чудилось истинное мое предназначение.


Снова я вышел в дорогу со многими, кто так же стремился дойти до конца. С высокой кручи один за другим на головы учеников падали камни. По началу я уворачивался, находя в камнях только вред. Но перенимая опыт других увидел, что всё здесь на пользу.

Умело поймав камень, ученик тащил его с собой и пристраивал в тех местах, где ступени были разбиты, где лестница становилась слишком сложной.

Я тоже изловчился хватать камни, летящие, как дар свыше. Сначала те, что поменьше, и нес их недалеко. Затем мне поддавались камни крупнее, и доносил я их до нужного места, уже не замечая тяжести. Шагать вверх по лестнице становилось все легче и интереснее.


С каждым шагом я увеличивал скорость, и радовался все более искренно, хотя не ощущал никаких результатов. Пройдя 5 000 ступеней мне открылся источник, ценность которого хранили два глумливых тролля. Они путали дороги, загораживали проходы к источнику и едко передергивали все-все на свете: и небо, и солнце, и пик, и лестницу к нему.

Я шел к своей цели, и не видел препятствий. И наконец, опустив ладони в холодную воду источника, не мог поверить своему счастью. Снова и снова я окунал ладони в искрящийся фонтан силы, я омывал живительной влагой лицо, пил крупными глотками, пытаясь утолить жажду. Я чувствовал свежесть и прилив блаженства, ощущал себя счастливейшим из людей и только тролли кружили вокруг и пытались отпугнуть от источника.

Хотелось навсегда остаться здесь, у волшебного фонтана, вечно сражаясь с троллями и наслаждаясь этой игрой, но моя лестница влекла все выше.


Многие находили источник. Каждый был волен унести живую воду в том, что было у него с собой. У кого-то фляга, уже заполненная чем-то, у кого-то огромная амфора, звенящая на ветру своей пустотой. А были и те, кто вовсе приходил с решетом.

Я достал из-за пазухи свой походный кувшин и наполнил его до краев. Глумливые тролли продолжали скакать и толкать меня, расплескивая живую воду, но я не сдался и тогда. Я уверенно шел вперед. И в награду за упорство тролли показали мне короткий путь к вершине – прямую, пологую лестницу с перилами, пройти, которую было проще-простого.


Я дошел до верха, наслаждаясь. По пути отдохнул, набрался сил и понял, что это тоже не мой предел. Здесь нет препятствий и счастья их преодоления. И мне открылась еще одна широкая золотая лестница, ведущая выше облаков. Где-то там и была Сокровищница моего Мастерства.

С радостью в сердце я шагнул