Литвек - электронная библиотека >> Тимур Матс >> Современные любовные романы и др. >> Фантастика и романтика

Любой ценой

Люди считают невозможным то, чего прежде не случалось.

Кристиан Нильсен


I

Где-то, далеко-далеко в неизведанной Вселенной, пытались создать машину времени для одного человека по имени Том, который был готов без оглядки бежать в прошлое для своих только ему известных целей. Должны были исследоваться самые глубоко запрятанные во Вселенной явления, выделялось огромное количество средств. Но Том, инициатор проекта, несмотря на невероятное количество новых интереснейших возможностей, важнейших технологий для всего человечества, которые, возможно, будут открыты, был готов рвать на себе волосы от темпов создания машины времени, они казались ему вечными. Он всё торопил и торопил своих сотрудников, платил им сотни тысяч каждый месяц, лишь бы ускорить время разработки. Все гадали над тем, зачем этому юному миллиардеру, покорившему космос и попавшему в первую строчку рейтинга журнала Forbes, вдруг потребовалось отправиться в прошлое, и почему он так всех торопил.

Причина же была очень проста. Когда-то, когда Том ещё жил на Земле и был самым обычным человеком, он был женат на женщине по имени Эмма. У них была замечательная жизнь простых людей, они спокойно и размеренно двигались вверх по карьерной лестнице. Так было до тех пор, пока Том не изобрёл «Чип». Это устройство было способно на многое, но главное его умение – сохранять человека молодым веками, тысячелетиями, миллионами лет. Тогда-то и закончилась их тихая жизнь… Поначалу всё шло просто невероятно – Том смог массово производить «Чипы». С Эммой они смогли годами оставаться в возрасте двадцати трёх лет, наблюдая за всем происходящим в мире. Они стали невероятно успешными, и, естественно, нашлись люди, захотевшие заполучить богатства, которыми обладали супруги. Том догадывался, что такое может произойти рано или поздно, поэтому для их дома была создана специальная защита.


II

Дональд, Дэвид, Уильям и Сайгон были готовы. Оставалось лишь дождаться, пока наступит ночь, чтобы незаметно пройти к главному дому во всём городе. Они ждали. Была проработана каждая деталь плана и даже отход. Они уже отключили свои «Чипы», ведь в доме у Тома наверняка была система, оповещающая о появлении человека с «Чипом» посреди ночи возле пуленепробиваемого окна.

Прошло несколько часов, прежде чем стало настолько темно, что без фонаря нельзя было ничего увидеть и в метре от себя. Они выдвинулись в путь. Уильям был хакером, поэтому ему не составило никакого труда отключить ещё и освещение в районе. В полной темноте грабители шли к месту, где находились, по их мнению, «горы» денег. Но, уже подходя к дому, они заметили робота, который патрулировал всю местность. Они достали свои пистолеты и переключили на режим автоматической стрельбы. Тут робот повернулся в их сторону. Дэвид в сердцах грязно выругался и рефлекторно выпустил из пистолета очередь. Зря он это сделал… Робот мгновенно отреагировал на выстрелы, отправив сигнал тревоги в дом и выбросив из себя что-то, полетевшее прямо к ногам бандитов.

– Граната! Ложись! – крикнул Дональд, ударяясь о землю.

Прогремел чудовищной силы взрыв, оглушивший всех, от эпицентра которого полетели осколки. Дэвид, без оглядки побежавший прочь от мигающей красной точки, почувствовал, как что-то вонзилось ему в спину. На миг он ощутил страшнейшую боль в сердце и в голове, но затем внезапно остановился и упал на затылок, широко раскрытыми глазами глядя в пустоту. Дональда же настигла иная судьба: он вмиг превратился в жареное мясо, не успев даже ощутить боли.

Том с Эммой проснулись от звука сирены, без удержу разносившегося по всему дому. Том был в ужасе. На их дом, на дом людей, никогда не желавших никому зла, на дом создателей бессмертия для каждого, кто-то решил напасть. Причём напасть с оружием, так как вместе с сиреной по всему дому раздавались слова: «Вооружённое нападение! Вооружённое нападение! Вооружённое нападение!» Выстрелов, правда, ещё никто не слышал, но было засечено оружие, готовое к автоматической стрельбе. И Эмма, и Том знали, куда бежать, но решили взглянуть на секунду, что происходит снаружи, чтобы оценить свои силы и подготовиться к обороне. Они запросили изображение с камер видеонаблюдения и увидели оставшихся в живых двух вооружённых человек. К ним обернулся робот-охранник, но один из грабителей внезапно спустил курок пистолета. Тут Том и Эмма бросились в убежище, но даже система защиты не смогла предсказать, что один из патронов пролетит мимо робота к стеклу и попадёт в его единственную слабую точку, разбив вдребезги пять слоёв бронированного стекла. И кто мог предугадать, что именно в этот момент там окажется Эмма, которой эта пуля вонзится в живот. Она вдруг обмякла, а Том, мгновенно подхватив её на руки, побежал в медицинский блок. Но что-то внутри подсказывало Тому, что он уже не успеет ничего сделать. Испытав самую сильную ненависть и жажду мести в своей жизни, Том прокричал компьютеру: «Уничтожить всех!». Он уже видел направляющую стрелку медицинского блока. Но тут Эмма прошептала слабым голосом: «Не получится. Я уже почти умерла. Помни, я люблю тебя!», и её взгляд потускнел.


III

Том закрылся от мира, перестал с кем-либо общаться, заперся в своём доме и никуда не выходил. На его работе всерьёз были напуганы. Но вот спустя два месяца, Том всё-таки смог как-то собраться и вернулся на работу. Он продолжил исследования в сфере космоса, постепенно стал отходить от горя даже увлёкся чтением. Как раз во время того, как он выбирал следующую книгу, в глаза бросилось название «Машина времени» Герберта Уэльса. Его осенило. Он всё это время думал, что ничего уже не изменишь в прошлом, но теперь он догадался – нужно как-нибудь создать машину времени, когда-то же ведь кто-то до этого додумался. Так почему же не сделать фантастику реальностью? Однажды вместе со своими коллегами он уже смог покорить космос, покорить саму жизнь, так что его компании стоит пойти против пространственно-временного континуума? «Любой ценой», – подумал он. Шанс спасти Эмму появился, и им надо было воспользоваться, во чтобы то ни стало.

– Ты что, с ума сошёл?! Создать машину времени – это же невозможно! Это же противоречит всем законам природы! – сказал ему Роберт, друг и коллега, который всегда и во всём помогал Тому.

– Подумай сам, мы смогли уже обойти саму смерть, мы покорили космос и побывали в чёрной дыре, после такого, по-моему, возможно абсолютно всё.

– Что же, мы будем делать всё возможное, но учти, что разработка может

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек