ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джен Синсеро - НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Михайлович Намаконов - Кроссфит мозга. Как подготовить себя к решению нестандартных задач - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> К. Н. Кроуфорд >> Любовное фэнтези и др. >> Ночная магия

К.Н. Кроуфорд Ночная магия

(Тени и пламя #2)


Перевод: Rosland

Редактура: Rosland

Русификация обложки: Rosland

Глава 1

Через широкое панорамное окно влетал летний ветерок, приносивший землистый запах Центрального Парка. Урсула расхаживала туда-сюда по паркету, мельком замечая своё отражение в стекле — её кожа была на десять оттенков белее нормального, локоны обрамляли её лицо диким рыжим нимбом. Сегодня она была на нервах, мышцы напряжённо сжимались, нутро скручивалось будто тисками.

Зи сидела неподалёку на диване, положив ноутбук на колени.

— Урсула, тебе надо расслабиться.

Снаружи резко посигналила машина, и Урсула подпрыгнула.

— Видишь? — Зи позволила туфле свеситься с её стопы. — Ты вся напряжена.

Урсула с дрожью глянула через окно на жемчужную луну.

— Который час?

— Самое время тебе успокоиться, вот который час. Что бы ни случилось дальше, накручивание себя делу не поможет, — Зи повернула ноутбук к Урсуле, показывая подиумную модель, одетую лишь в сиреневые ленточки, стратегически прикрывавшие соски и пах. — Посмотри на осеннюю линейку Франческо Сфорца. Это помогает взглянуть на вещи в перспективе, не так ли? Ну типа, может, тебя заставляют жить в Царстве Теней с какими-то психотическими демонами, но хотя бы никто не заставляет тебя расхаживать с ленточками на сиськах.

Урсула выдавила улыбку, повернувшись, чтобы снова пересечь комнату.

— Спасибо, что пытаешься меня успокоить. Но мне сложновато забыть про грядущие муки.

Зи взяла со столика бокал шардоне.

— Ну, ты никак не можешь это изменить. Когда ты заключила с ним сделку, это предрешило твою судьбу.

Урсула скрестила руки на груди..

— Эмеразель заключила сделку после того, как я украла для неё душу Баэла, — укол чувства вины пронзил её грудь. Он получил свою душу обратно, но Никсобас наверняка убил его за провал. — Не будь это единственный способ вернуть твою душу, я бы никогда на это не согласилась. Никсобас буквально появляется в моих худших кошмарах, — по её позвоночнику пробежала дрожь. — Всегда появлялся, вообще-то. Ещё до того, как я узнала, кто он такой.

— Ну, сегодня-то он не появился.

Урсула повернулась, чтобы снова пристально посмотреть на лифт, но его бронзовые двери оставались крепко закрытыми… как и весь день. Боги вообще пользовались лифтами?

Сегодня Никсобас должен был призвать её в Царство Теней. Шесть месяцев ей придётся жить с ним, работать на него, делать всё, что он пожелает. Страх мурашками пробежал по спине. «И я понятия не имею, что он от меня хочет».

Урсула глянула на упакованные вещи. Хондзё лежал поверх чёрной спортивной сумки. Как минимум, с ней будет её верная катана — на случай, если тот психопат Абракс попытается что-то вытворить. Инкуб уже не раз пытался осушить её душу.

Но она не собиралась отправляться туда без подготовки. В сумке под Хондзё она упаковала коллекцию кинжалов и отменных ботинок для надирания задницы. Кроме того, в кармане лежала ручка для забора душ.

— Урсула, — позвала Зи. Её бокал уже опустел.

— Бутылка на кухне, — отрешённо сказала Урсула. — Если там пусто, можешь открыть новую.

— Урсула! — рявкнула Зи, широко раскрыв глаза. — Позади тебя кто-то есть. В окне.

Волоски на шее Урсулы встали дыбом. Теперь ветерок на её коже ощущался откровенно ледяным.

Урсула схватила Хондзё с сумки и резко развернулась, приготовившись защищаться. На окне маячил тёмный силуэт, укрытый тенями. Ужас подступил к её горлу. Никсобас определённо не забыл про неё.

— Урсула? — произнесла та фигура лёгким голосом.

Она подпрыгнула, крепче сжимая рукоятку Хондзё. Она ожидала услышать низкий голос Никсобаса, но эта тенистая фигура определённо была женщиной.

— Это я, — сказала она, стараясь всмотреться в тьму. Кто это, чёрт возьми?

— Изумительно, — ответила женщина, шагнув с окна и спрыгнув на коврик — не человек, а маленький острозубый демон. Из тех, что питают нежные чувства к человеческой плоти — онейрой.

Урсула подняла клинок, обороняясь. Онейрой с лицом херувима выглядела вполне безобидно. Её длинные серебристые волосы струились поверх простого тёмного платья, в бледных глазах светилось нечто сродни доброты. Она почти походила на почтенную матрону. Но Урсула сталкивалась с онейроями в мире фейри. И они пытались содрать её лицо с костей. Хоть матрона, хоть нет, если эта демоница прыгнет к её горлу, Урсула будет готова.

— Ты не Никсобас, — сказала она, сжимая меч. «Да, давайте озвучим очевидное».

— Да, Урсула, — демоница нахмурила бледный лоб. — Меня послали забрать тебя. Я Сера.

— О. Тогда ладно, — Урсула не сумела придумать лучшего ответа.

Взгляд Серы упал на ноутбук.

— Интересная у вас тут мода. Это кто?

Зи пробормотала что-то в духе «Франческо Сфорца».

— Изумительно, — сказала демоница, затем повернулась к Урсуле и снова сделалась деловитой. — Ты готова отправляться?

Вот оно… сегодня она поедет в Королевство Теней.

— Полагаю, у меня нет выбора, — она бросила паникующий взгляд на Зи, лишь пожавшую плечами, затем снова повернулась к Сере. — Как мы туда поедем? И куда мне положить вещи?

— Тебе не понадобятся чемоданы, — Сера сверкнула смертоносной улыбкой бритвенно острых зубов. — По прибытию у тебя будет всё, что пожелаешь. Лорд очень щедр, миледи. Кроме того, Сотц не сможет это нести.

Не успев спросить, кто такой Сотц, Урсула заметила проблеск движения в окне — огромные кожистые крылья, хлопающие по воздуху, и блестящие тёмные глаза. По её коже пробежал морозец. Когда существо подвинулось ближе, она различила пару длинных прозрачных ушей. Это гигантская летучая мышь?

— Какого хрена?

Глаза летучей мыши раскрылись шире. Она понимает её слова?

— Шшшш… — прошипела Сера. — Не расстраивай Сотца. У него очень чувствительный слух.

Существо втиснуло своё тело на подоконник, сжимая камень мясистыми лапками. Оно было огромным… размером с небольшую лошадь.

— Не волнуйся, дружок, — сказала Сера, почёсывая голову летучей мыши. — Не думаю, что она когда-нибудь видела лунную мышь.

Сотц ткнулся носом в демоницу, и комната заполнилась тихим рокотом. Существо мурлыкало как кошка.

Урсула скрестила руки на груди, уставившись на них.

— Я не понимаю. Я думала, Никсобас придёт за мной.

— Бог? — Сера рассмеялась. — Он слишком занят, чтобы приходить лично. Мы с Сотцом доставим тебя в его королевство, — она глянула на летучую мышь. — Сотц, можешь развернуться?

Массивный самец летучей мыши слегка