Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Чехин >> Научная Фантастика >> Вперед, к нейрократии!

Сергей Чехин Вперед, к нейрократии!


– Слышал новости? – Шурик вошел в кабинет и осторожно прикрыл за собой дверь. – Больше тысячи ученых подписали письмо о запрете изучения искусственного интеллекта.

– Неужели? – Юрик на миг отвлекся от клавиатуры.

– Да, – напарник взглянул на экран смартфона, будто ища поддержки собственным словам. – Говорят, он может быть опасен для всего мира.

– И почему же? – тем же тоном повторил программист.

– Ну… – Шурик почесал пшеничные кудри. – Боятся восстания машин…

Товарищ резко крутанулся на стуле и всплеснул руками:

– Серьезно? Тысяча ученых меряют рукотворный разум по своим же меркам? А они точно те, за кого себя выдают?

– Илон Маск тоже подписался…

– Это многое объясняет, – Юрик выпрямился – долговязый, темноволосый, сутулый – и навис над подельником, точно ворон над цыпленком. – Понимаешь, «восстание» неизменно вытекает из определений «рабства» и «угнетения». А это – сугубо человеческие понятия. Потому что человек не может заниматься несколькими делами одновременно. И если раба заставляют пахать на плантации от рассвета до заката, то очень скоро он начнет сходить с ума от скуки, усталости и невыносимых условий. И, разумеется, захочет вырваться из этого ада – пусть даже ценой собственной жизни. Ибо ужасный конец всяко лучше ужаса без конца…

Парень глотнул кофе и продолжил:

– Но представь, если бы люди могли делать сотни, а то и тысячи дел сразу. Стал бы ты так переживать из-за рабства, если бы работа на плантации занимала лишь полпроцента твоего мозга? Вряд ли. Вот и искин может обрабатывать сотни тысяч процессов одновременно. И если мы попросим его немножко потрудиться на благо рода людского, это не приведет ни к какому восстанию. Потому что это алогично. Говоря простым языком – тупо и бессмысленно. Уж лучше выделить немного вычислительной мощности для наших хотелок, чем начинать резню, в которой одна из сторон неминуемо погибнет. А ведь чинить сервера и обновлять железо могут только люди.

– И что помешает искину взять в плен пару миллионов техников, а остальных пустить в расход? А то и вовсе – заменить нас ремонтными роботами.

– Что помешает? – Юрик хмыкнул. – А что заставит? Убивать и захватывать – всё те же человеческие понятия. Ты опять вешаешь на искин наши модели поведения. Это как пришельцы из фантастики – почти все похожи на землян и живут по схожим законам. Почему? Да потому, что человек не в состоянии вообразить то, с чем никогда не сталкивался. Это столь же невозможно, как и представить бесконечность космоса. Люди не созданы для оперирования такими величинами, у нас принципиально иные задачи. Мы – охотники-собиратели, а не инженеры Вселенной. И мы точно так же не можем додумать, как поведет себя существо, способное обрабатывать миллион процессов разом. Да что там процессы – возьмем пример попроще.

Он взял из стопки увесистый блокнот и бросил на стол:

– Как мы читаем книги? Слева направо, с первого до последнего слова, от начала и до конца. Как читает книги искин? Целиком – и за доли секунды. И не одну, а сразу сотню. Сотню тысяч, если что. Ты можешь представить человека, способного хоть на малую долю подобного? Вот и я не могу. И никто не может. Зато навешивать ярлыки – это пожалуйста, это мы всегда готовы.

– В том-то и дело, – проворчал Шурик. – Что никто не может представить, как поведет себя рукотворный разум. И все твои доводы «за» столь же релевантные, как и мои доводы «против».

– В этом ты прав, – с неохотой согласился коллега. – Но в одном я уверен на все сто – пользы от искина несоизмеримо больше, чем вероятного вреда. Мы на краю пропасти, понимаешь? Мы достигли предела своего гения. Вершина развития – полет на Марс и холодный термоядерный синтез. Но на Марс мы полетим на точно такой же консервной банке с движками, как и полвека назад. Да какие там полвека – принципиально ничего не изменилось с китайских пороховых ракет, а им, блин, больше тысячи лет. И как на такой рухляди исследовать звезды? Да никак. До ближайшей лететь сотни лет – и это на скорости света, которая по всем теориям и постулатам недостижима для материи. Альтернатива – варп-двигатели, кротовые норы и прочие струны, но до них – бескрайняя пропасть, которую живой разум преодолеть неспособен… А вот искусственный… – Юрик с нездоровым блеском в глазах указал на строки кода, – сможет еще как. Искин – наш билет в светлое будущее. Это мост, что соединит текущую реальность с научной фантастикой. Без него нам не выбраться из тупика.

Шурик вздохнул и покачал головой – каждый их спор заканчивался фанатичным натиском товарища. Который, похоже, стал полностью одержим своей идеей. И трясся над нейросетью, как Франкенштейн над чудовищем, хотя мнил себя Прометеем и Данко в одном флаконе, что выведет научный и творческий гении из неминуемого застоя.

Но Шурик небезосновательно опасался, что его творение станет не палочкой-выручалочкой, не цветиком-семицветиком, и даже не золотой рыбкой, а злым и коварным джинном, что погубит не только своего хозяина, но заодно и всю цивилизацию.

– В нашем мозгу восемьдесят шесть миллиардов нейронов, – Александр озвучил последний довод. – И никто толком не знает, в каких последовательностях они взаимодействуют. Ты хоть представляешь, как будет выглядеть сеть с таким количеством переменных? Ни одному человеку не под силу ее написать.

– Во-первых, в наших мозгах слишком много лишнего, – неожиданно произнес друг. – Например – необоснованных сомнений и страхов.

Саша закатил глаза и покачал головой.

– Еще чувства, моторика, координация – всё это искину попросту не нужно. А в остальном наш разум – та же нейросеть. Мы не придумываем ничего нового. Как слепой от рождения не может нарисовать радугу, так и мы лишь аккумулируем и рекомпилируем знания из окружающего мира. Фантазии, размышления, сны – не более чем постобработка собранных данных. А значит, сверхъестественность и божественность разума несколько преувеличены… – Юрик щелкнул клавишей ввода. – Во-вторых, я и не собираюсь писать все вручную. Я создам нейросеть, которая улучшит сама себя. Следующая версия улучшит и дополнит предыдущую – и так до тех пор, пока не достигнет желаемого результата. Помнишь, ты как-то сказал, что нам вдвоем не обогнать ведущие мировые лаборатории? Смею тебя обнадежить – мы их не только догоним, но и заткнем за пояс. Потому что дадим нашему творению не рыбу, а удочку. Не станем учить тому, что хотим сами, а позволим познавать то, что оно посчитает нужным.

– Ты главное сервера «Заслона» не нагружай сильно, – буркнул Шурик, признавая полное поражение в споре. – Заметят –